Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Хиты Дворцовой площади (Время новостей - 21 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Хиты Дворцовой площади

Издание: Время новостей
Дата: 21.06.2004
Номер: 105
Город: Москва
Автор: Андреев Дмитрий
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 7566
Поделиться:           

Пол Маккартни принес водопровод, канализацию и Интернет Вчера на Дворцовой площади Санкт-Петербурга самые знаменитые песни XX века в исполнении экс-битла Пола Маккартни собралось послушать свыше 70 тыс. человек, причем 2,5 тыс. из них -- на халяву. Не пришлось выкладывать за билет от 600 руб. до 1000 долл. именно такому количеству милиционеров, охранявших шоу. По предпринимаемым мерам безопасности второй концерт сэра Пола в России напоминал празднование 300-летия Петербурга -- вчера с полудня и до позднего вечера было парализовано движение транспорта в центре города из-за закрытия прилегающих к Дворцовой площади улиц. Войти на Дворцовую площадь можно было только через рамки металлодетекторов. Причем бдительные стражи порядка не пропускали на концерт битломанов, отягощенных фотоаппаратами и видеокамерами.

Все пространство между главным зданием Эрмитажа и его Восточным крылом -- Главным штабом за несколько дней до концерта было заставлено 32 гигантскими трейлерами, доставившими тонны аппаратуры. Позади 18-метровой сцены, монтаж которой начался еще 16 июня, был возведен целый город общей площадью почти тысяча квадратных метров. По периметру «битлоград» был украшен угрожающими надписями «Зона таможенного контроля».

И все же г-ну Маккартни удалось сделать невозможное. Он принес цивилизацию на Дворцовую площадь -- впервые за почти 250-летнюю историю главной питерской площади в самое ее сердце провели водопровод, канализацию и сверхскоростной Интернет. А как же без этого -- ведь солидную часть кулис занимает огромная кухня и столовая для самого мэтра и его персонала. Специальные люди отвечали за то, чтобы никто из помощников сэра Пола не ел мяса, а в закулисье не было ни единой вещицы из кожи. Впрочем, мебель для десяти гримерных музыкант привез с собой. Помимо Интернета ему потребовалось изобилие цветов за сценой -- организаторам пришлось искать лилии, розы, фрезии, гардении, а также огромные кусты в кадках.

Второе российское выступление битла состоялось в рамках международного турне музыканта 04 Summer Tour, которое началось 25 мая в испанском Хихоне. Легендарный участник ливерпульской четверки неоднократно заявлял о желании выступить в России и даже обращался в свое время с просьбой к генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу выступить на Красной площади во время московской Олимпиады 1980 года. Однако прорваться в Россию Маккартни удалось только в мае 2003-го, когда он выступил на Красной площади в Москве перед 50-тысячной аудиторией в рамках мирового турне Back In The World 2003.

Сэр Пол Маккартни с семьей прилетел в Петербург в день своего рождения, 18 июня. «Привет, ребята», -- выкрикнула живая легенда рок-н-ролла по-русски, обращаясь к толпе журналистов и поклонников, ожидавших его в пятницу в аэропорту Пулково-1. «С днем рождения!» -- дружно закричали фанаты и вручили менеджеру музыканта Полу Фрейндлиху подлинный битломанский раритет из 1960-х -- рентгеновский снимок с изображением человеческого скелета, на который около 40 лет назад были записаны песни ливерпульской четверки. Такая пластинка, служившая некогда взаправдашним носителем музыки, называлась «рок на костях». После этого Маккартни усадил жену Хизер и ребенка в черный Lexus и отбыл в восстановленный год назад к саммиту Россия--ЕС Константиновский дворец в Стрельне -- президентскую резиденцию на берегу Финского залива. Впрочем, кортеж сэра Пола тоже ничем не уступал президентскому и насчитывал 20 автомобилей.

В Стрельне семья музыканта заняла один из двадцати VIP-коттеджей, получивших неформальное название «консульские». В распоряжении Маккартни оказалась просторная жилплощадь -- 1200 квадратных метров, включающая две спальни, две гостиные и два кабинета, столовую на 12 едоков, а также такие мелкие радости, как сауна, бассейн, тренажерный зал и еще три номера для «помощников». А находящаяся здесь же пятизвездочная гостиница «Балтийская звезда» чуть ли не полностью была оккупирована свитой сэра Пола, занявшей 55 комнат. Численность команды музыканта насчитывает 200 человек, поэтому многим из них пришлось довольствоваться гостиницами и поскромнее.

19 июня битломания в центре Петербурга была в самом разгаре -- последователи философии All You Need Is Love провели первый всероссийский съезд движения Beatles.ru. Даже такое суровое ведомство, как РАО «РЖД», было растрогано масштабами проявления всенародной любви к Полу Маккартни -- железнодорожникам пришлось спешно соорудить по четыре новых поезда из Москвы в Питер в пятницу и воскресенье, так как билетов во вторую столицу было в те дни просто не достать. Благодаря этому на Дворцовую площадь, ставшую площадкой для 04 Summer Tour, смогло попасть дополнительно около 10 тыс. битломанов.
   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика