Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Леннон и дети (Арабески - 1 июня 1998 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Леннон и дети

Издание: Арабески
Дата: 01.06.1998
Город: Дубай
Автор: Акопов Сергей
Разместил: Man
Тема: Julian Lennon (Джулиан Леннон)
Просмотры: 7994
Поделиться:           

Арабески - лето 1998Арабески - лето 1998

Ну не даёт нам соскучиться лидер ливерпульской четвёрки… Дело Леннона живет и побеждает - рутину, скуку и даже смерть. Ну, если объективно, кто сегодня живой а кто мёртвый - Мастер Джон, напевающий “Imagine” в своём Вечном Доме или некто забытый, гниющий в камере, против своей воли запустивший Битла в бессмертие? Так и хочется продолжить чем-нибудь вроде «Леннон и теперь живее всех живых», но в икону этот горбоносый очкарик не вписывается.

Да и собственные дети не дают превратить его в торжественную окаменелость. «Мой папаша-лицемер»,- заявляет тридцатипятилетний (Oh Gosh, летит время, летит!) «Хей, Джуд»- Джулиан Леннон. Браво, малыш, ты настоящий сын своего отца. Только он на твоём месте сказал бы что-нибудь похлеще. Тем не менее, генетическая склонность к эпатажу вполне передалась потомкам Великого Скандалиста.

«Орал на меня, изменял моей матери, не давал смотреть рекламу и есть конфеты», - вторит ему Шон Леннон, второй сын двадцати двух лет. - «Пора перестать делать из него божество». Интересно, сколько новых песен оставил бы Джон нам всем в наследство ,если бы не превратился добровольно в няньку своего младшенького на целых пять лет?

Оба, как сговорились, синхронно выпустили в мае (1998 г) по альбому-Джулиан «Улыбку на фото», а Шон Йоко Онович – с жизнеутверждающим названием « К солнцу». Приурочили к тридцатилетнему юбилею выхода «Abbey Road» , не иначе. Пресса, впрочем, интерпретирует это совпадение , как объявление войны за право называться единственным творческим наследником этого -уф!- бабника и лицемера. «Это для меня новость, - удивляется Джулиан, -я до смерти люблю Шона. Он такой смышлёный. Но по- моему им кто-то манипулирует». Джулиан, конечно, имеет в виду нью-йоркский «лагерь Леннона», в котором заправляет его вторая жена , мать Шона, Йоко Оно. « Она хочет добиться успеха для Шона любой ценой».

Джулиан, сын Джона и его первой жены Синтии, которых отец бросил, когда его первенцу было 5 лет, только недавно отсудил некоторую часть огромного (по оценкам 220 млн. фунтов стерлингов) наследства Битла. «Когда я бываю в Нью-Йорке, - говорит он, - я всегда стараюсь увидеться с Шоном. Я сообщаю ему свои новые телефонные номера, звоню ему время от времени. Он же никогда не звонит в ответ. Наверное, это из-за разницы в возрасте. О своём старшем брате он и не думает».

Надо отметить, Джулиан далеко не ко всем так внимателен. Когда на улице к нему пристают с признаниями в любви к его отцу, «потому что Дж.Леннон всегда говорил правду», он демонстрирует холодную сдержанность. «Я думаю, он был порядочным лицемером. Мог вещать всему миру о любви и сочувствии, но их от него не видели самые близкие к нему люди – жена и сын»».

Джулиан более сдержан, когда говорит о Йоко Оно: «Она крепкий орешек, и я иногда восхищаюсь ею, хотя и не во всем с ней согласен».

Он даже предполагает, что те шестнадцать лет , в течение которых Йоко отказывалась поделиться с ним наследством, пошли ему на благо. После развода Джулиану было назначено содержание 2400 фунтов в год с правом на получение ещё 50000 когда ему исполнится 25 лет. В 1996 году после многолетнего разбирательства он получил долю наследства, о размерах которой ему по решению суда, нельзя распространяться. «Нет, я не думаю ,что теперь все по справедливости, - устало говорит он, - но меньше всего на свете мне хотелось бы продолжать эту тяжбу только потому , что другой стороне досталось больше денег. Суд мог затянуться ещё на пять лет. И всё это время нас бы поливали как из ушата. Ни у меня ни у Шона не было бы никакой личной жизни».

Деньги его не волнуют, всё дело в принципе. Грустно то, считает Джулиан, что ему не досталось ничего на память об отце. Теперь он покупает личные папины вещи на папины же деньги… Недавно он заплатил 30.375 фунтов за афганскую куртку, в которую Джон одет на обложке альбома «Magical Mystery Tour», 17.246 фунтов за чёрную вельветовую накидку из фильма «Help!» и 25 тысяч фунтов за нацарапанные от руки ноты песни «Hey Jude», написаную Полом Маккартни для маленького Джулиана, когда разводились его родители. Пол как-то заметил, что Джону никогда не удавалась роль отца. Можно ли в этом его винить? «Конечно»,- считает старший сын.

Родитель-звезда почти никогда не бывает кумиром для своих детей. Вот и младший сын, Шон, заявляет, что отец был ба-альшим грешником и советует всем поклонникам застреленного Битла пересмотреть своё отношение к нему(спасибо за совет,Шон,мы подумаем и сообщим тебе своё решение). Продолжим цитату : «Характер у отца был ещё тот. Не хочу об этом говорить (а ведь все равно скажет!), но когда он выходил из себя, его дивный голос становился пронзительным как нож.»

А вот как-то смотрели Леннон-папа и Леннон-сын Маппет шоу, а старший возьми и выключи телевизор на рекламе. «Я ему говорю, пропустим шоу, а он мне - нет, не пропустим. И две минуты не включал телевизор!»-чуть не плачет Шон при воспоминании об этом чудовищном бесчувствии. «Он утверждал, что любая реклама - враньё, и не разрешал мне её смотреть». Так бы и вырос парень неучем, если бы в декабре 80-го у подъезда Дакота-билдинг в Нью-Йорке, где до сих живёт он с мамой, не раздались роковые выстрелы. Шел тогда Шону 6 годик, ну и с тех пор он ,видать, оттягивается у своего «тринитрона»… А в перерывах между поглощением рекламы пишет мемуары -компромата на папу за первые пять лет жизни накоплено немало. Но, чтобы быть объективным, Шон заключает : «Я не скучаю по личности Джона Леннона. Но мне недостаёт отца. Я не тоскую по Битлу. Я тоскую по тому парню, который сажал меня на свои плечи, и мы шли на пляж. По нему я скучаю каждый день».

По материалам журнала «Тайм»
И газеты «Дэйли телеграф»

   

Дополнительно
Тема: Julian Lennon (Джулиан Леннон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (115)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика