Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Хадж битломана (Поступ - 26 июля 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Хадж битломана

Издание: Поступ
Дата: 26.07.2004
Город: Львов
Автор: Илько Лемко
Разместил: Xmastime
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 6939
Поделиться:           

Как каждый правоверный мусульманин должен хотя бы раз в жизни совершить хадж к святой земле в Мекку, так и каждый битломан хотя бы раз за свою жизни должен посетить выступление живой легенды - Пола Маккартни. В основном этим принципом руководствовались и мы, члены львовского фан-клуба Битлз, в составе президента, вице-президента и двух младших членов, отправляясь в Санкт-Петербург на концерт знаменитого Битла, который должен был состояться на Дворцовой Площади.

Знаменитый город-герой на Неве встретил львовских гостей на подъезде к Витебскому вокзалу большими и аккуратно выполненными лозунгами на бетонной изгороди: "Долой пархатую власть!", "Алексий Второй - козел!", "Бей жидов, режь хачей!" и "Геев, рэперов и панков - на кол !". Кстати, про геев. Несмотря на большую неприязнь настоящего русского менталитета к людям нетрадиционной ориентации и даже надписи на афишах ни в чем не повинной Пинк типа "пидар", в Питере, как нигде в России, процветает этот тип любви в виде многих разнообразных тусовок, ночных клубов и периодических изданий. Утренним Петербургом прогуливается в обнимочку довольно много влюбленных мальчишеских пар.

Во всем же другом Питер остается интеллектуальной столицей России, в противоположность "бАльшой деревне" Москве. Помпезность и, вместе с тем, изысканность архитектуры, относительная чистота и благоустроенность улиц, блеск интеллекта и духовности в глазах питерцев, атмосфера чего-то неуловимо мистического стали в Северной Пальмире вещами привычными. Поп- и рок-музыка высочайшего класса также была широко представлена: лишь на протяжении недели кроме Пола Маккартни Питер с концертами посетили Шер, Пинк, Джон Маклафлин и Тони Шеридан.

Доказательством большей продвинутости Питера стали и 70 тысяч петербуржцев (против 25 тысяч москвичей) которые пришли на концерт Маккартни. С самого утра Дворцовая площадь и близлежащие улицы были перекрыты милицией. Как раз в том месте, где от арки Главного штаба через Александрийскую колонну по направлению к всем нам известным из революционных фильмов воротам Зимнего дворца, украшенным орлами, бежали осенью 1917 года на штурм самодержавного строя революционные солдаты и матросы, рабочие монтировали сцену и выставляли звук для величайшего революционера рок-культуры минувшего столетия. Во время саундчека, возмущенные неслыханными децибелами, затряслись фигуры на крыше Зимнего.

Наиболее преданные фанаты Пола слонялись вокруг Дворцовой с самого утра, много тысяч людей несколько часов выстаивали, надеясь занять места в стоячих секторах поближе к сцене. Мы, львовские битломаны, не претендуя на рекорды, простояли на ногах около шести часов (включая и сам концерт), но кое-кто наверное простоял и все двенадцать.

Возрастной состав публики на этом концерте меня поразил. Здесь прослеживалась четкая поляризация: как ни удивительно, лишь треть почитателей Пола оказалась людьми около пятидесяти, остальные же две трети составляли исключительно юноши и девушки в возрасте восемнадцати-двадцати лет. Демографическая прослойка от двадцати пяти до сорока была заметно вымыта . Немного порассуждав, я понял, в чем дело. Преданными фанатами-битломанами оказались те, кто слушал эту музыку в шестидесятые в возрасте 18-20 лет и те, для кого эта музыка была тогда написана, т.е. современная молодежь, и такими же битломанами будут молодые люди и всех следующих поколений. Немного грустно, что с течением времени возрастной разрыв между единомышленниками будет увеличиваться, сегодня но большое счастье для тех, кому за пятьдесят, увидеть в своих потомках ту же искру, которая зажгла их тридцать лет назад, и это является невероятным, действительно феноменальным единением поколений.

С трех часов дня зарядил типичный питерский дождик, который каждые полчаса переходил в хороший ливень. Ожидание Пола оживлялось стеканием мощных ручейков с зонтика соседа тебе за шиворот.

В конце концов, через полтора часа после назначенного начала концерта отлабал занудный ди-джей с клоунами, и как взрыв на сцене появился Пол с песней Wings “Jet”. Небо мгновенно прояснилось, и следующие два с половиной часа при замечательной погоде продолжалась невероятная мистерия чувств.

В фан-зоне под сценой виднеются транспаранты битломанов из Москвы, Сибири, Казахстана. Лидер украинских битломанов 20-летняя киевлянка Катя Черепанова держит на вытянутых руках матерчатый плакат "Paul! Ukraine loves you!" Телекамера хватает этот лозунг и выносит его на огромный экран над сценой. Маккартни замечает лозунг и выкрикивает: "Oh, Ukraine, I love Ukraine! I love Kiev!"

Два с половиной часа концерта пролетели как сон. Мы все были свидетелями битломании, наверное такой, как и сорок лет тому назад. После «Back in the USSR» возле нас потерял сознание тинейджер, парня за руки и за ноги выносит милиция, сзади идет обеспокоенный отец. Все вокруг в восторге, поют каждую песню Пола. Это даже порой доставало, так как я надеялся послушать как следует самого Пола, а не самодеятельный многотысячный хор вокруг себя. И все это при той мощнейшей и качественнейшей аппаратуре и при тех децибелах, от которых, говорят, разбежались все коты из Эрмитажа.

Молодые девчонки передо мною, точно так же, как на кинокадрах 1964 года, хватаются руками за голову, стонут и вытирают слезы. Я сам, хотя и не плакал, но впервые в жизни ощутил что-то наподобие тупой палки, которая тычет тебе снизу в горло. Ощущаю на затылке чье-то горячее, как из фена, мощное дыхание. Все вокруг, словно настоящие интеллектуалы, тихо глотая слезы счастья, переживают битломанию внутри себя, никто никому незнакомому на шею не бросался. Мне очень хотелось подсмотреть вокруг себя лица людей, поглощенных блаженным чувством битломании, но не смог: это было бы настолько же непристойно, как подсматривать за чужим коитусом.       

Из 35 песен, которые Пол Маккартни спел в Питере, лучше всего ему удались Wіngs'овские : Jet, Maybe І'м Amazed,  Band On The Run, Live And Let Die и вещь из альбома 1997 года Flaming Pie. Звучание было настолько безупречным, что порой казалось, что это крутят фанеру студийного варианта. Наилучшая похвала для музыканта - это когда его живое выступление звучит как фонограмма. Из песен Битлз лучше всего Пол исполнил свои хиты после 1968 года: из альбома Let It Be - Get Back и І'vе Got A Feeling. Просто фантастически звучала чрезвычайно сложная для исполнения Helter Skelter из Белого альбома. Мастерски обходя высокие ноты, Пол создал настоящий концертный шедевр песни, которая в рамках летнего тура 2004 исполнялась впервые, и которую даже теоретически тяжело было вообразить себе в концертном варианте. Замечательной точкой в концерте была Abbey Rоud'овская The End. В нескольких песнях Маккартни забывал слова, в том числе, как ни удивительно, в Let It Be и Hey Jude. 

Что же касается старых битловских песен, то 62-летнему Полу порой тяжело было воссоздать задор двадцатилетнего Пола, что и не удивительно, поэтому I Saw Her Standing There, All My Lovig, I've Just Seen A Face и в особенности Sergeant Pepper (Reprise) временами не совпадали с тем незыблемым метрономом, который на протяжении 30-40 лет сидит в груди каждого битломана. Порой Пол немного фальшивил и "вылетал из доли", что в принципе нормально для живого выступления, тем более для исполнения настолько сложной музыки.

Немного удивило то, что Маккартни с 38 трейлерами и с командой свыше двухсот человек не додумался взять с собой на это турне хотя бы струнный квартет и небольшую духовую секцию, и потому, вместо живого звучания, в Got To Get You Into My Life и Penny Lane играли ненатуральные клавишные "пластилиновые" трубы, а в Yesterday и в особенности Eleanor Rigby, - такие же самые "пластилиновые" скрипки и виолончели. Порой музыканты Пола разрешали себе импровизировать на свое усмотрение в тех музыкальных моментах, которые до нотки давно известны всему миру, как например в Shе's A Woman или Penny Lane. Кажется, песни Битлз заслужили то, чтобы в них, как и при иcполнении государственного гимна, все звучало нотка в нотку.

Но на самом деле это все это – мелочи, и восторга от концерта в целом не было границ. Я могу точно сказать, и со мной наверное согласится большинство из тех, кто был тогда на Дворцовой площади, что это было важнейшее событие нашей жизни.

После концерта настоящие битломаны из всего постсоветского пространства направились в питерский ночной клуб Money Honey, где состоялась битловская тусовка «after party». И снова представители фан-клубов Битлз оказались в своем большинстве молодыми ребятами и девчатами, "старичков" на тусовке оказалось единицы. На сцене выступала моксовская команда Beatween. Что казалось может еще удивить сразу же после концерта Маккартни? Оказывается что-то может! С невероятным битловским задором и высоким музыкальным мастерством ребята исполняли песни ранних Битлз. Под сценой молодежь балдела невероятно. Нам казалось, что мы попали в атмосферу ливерпульського клуба Каверн образца 1961-1962 года. Я поймал себя на мысли, что эти молодые люди любят, знают и умеют играть Битлз лучше чем я, старый битломан.

Надо признать, что сущность битломании и того, что она и через 40 лет после своего возникновения живет и побеждает, состоит в очень простой вещи. Битлам, как никому до них и никому после них каким-то фантастическим образом удалось передать в звуках то чувство, которое человек ощущает лишь в свои молодые годы, в те годы, когда от беспричинно радостного чувства хочется прыгать, визжать и от счастья задушить в объятиях весь мир. Молодые битломаны круче нас, старых битломанов тем, что для нас это лишь воспоминания того чувства, а для них - это самое чувство и есть. На все свое время...

Ну а Маккартни на следующий день вылетел в Париж на свое предпоследнее выступление летнего турне 2004, а последний, завершающий концерт состоялся на фестивале в английском Гластонбери.

А россияне претендуют оставаться одними из наиболее страстных почитателей Пола Маккартни в мире. Они у него взяли обещание, что в начале следующего года Пол приедет в Москву на вручение ему награды "Золотая лира" за выдающиеся заслуги перед национальной и мировой культурой. Вот снова будет Back In The USSR.

                                                                    

Опубликовано с разрешения газеты “ПОСТУП”

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика