Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пол Маккартни: "Изменить мир к лучшему" (Советская Культура - 4 ноября 1989 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни: "Изменить мир к лучшему"

Издание: Советская Культура
Дата: 04.11.1989
Автор: Сиснев А.
Разместил: RomaN_
Тема: Пол Маккартни - тур '1989-1990 (The Paul McCartney World Tour)
Просмотры: 5912
Поделиться:           

Александр Сиснев, корр. ТАСС, Лондон

Афиши на улицах Лондона были предельно лаконичны: «Всемирное турне Пола Маккартни. Не пропустите его выступления на стадионе Уэмбли». Никаких восхвалений, никаких цитат из газетных рецензий, которые обычно печатаются для того, чтобы привлечь публику. Пол Маккартни из тех музыкантов, которые в рекламе не нуждаются. Достаточно упомянуть лишь его имя, и тысячи поклонников бросаются на штурм касс, где принимаются предварительные заявки на билеты. К настоящему времени число заявок уже превышает число билетов, хотя выступления Маккартни состоятся только в январе будущего года.

Первый концерт всемирного турне состоялся осенью в Норвегии в городе Драммен. Вот что рассказал о нем музыкальный критик Лезли Гарнер из газеты «Санди телеграф», который побывал в Драммене: «С самого начала зрители предвкушали нечто необычное. Первые три песни - «Цифра восемь», «Джет» и «Езда по ухабам» - привели публику в восторг. А затем Маккартни с хитрой улыбкой объявил: «А теперь мы исполним новую песню, одну из тех, которую мы написали, пока ехали сюда на машине». С первых аккордов зрители узнали песню «Битлз» «Должен стать частью твоей жизни». Крыша спортивного зала Драмменшалле подскочила по крайней мере на полметра от взрыва одобрительных криков».

А затем, по свидетельству Гарнера, Маккартни уже не жалел голосовых связок своих поклонников: «Глупец на холме», «Сержант Пеппер»... И когда казалось, что зрители уже на пределе, зазвучала песня «За деньги я не смогу купить любовь», и публика пришла в полный восторг...

На пресс-конференции накануне концерта один норвежский журналист спросил Маккартни, каким образом он отбирал песни для исполнения в ходе турне. «Наши выступления, - сказал Маккартни, - это в первую очередь музыка. Нас не волнует, как будут выглядеть наши костюмы и какое будет внешнее оформление. Я воображал, что я человек, который идет на наш концерт, и спрашивал себя: какие бы песни Маккартни я бы хотел услышать? Я попробовал исполнять «Представьте себе», но мне показалось, что это не для меня».

Публика в Драмменшалле, по словам Гарнера, неоднократно скандировала: «Танцуй твист и кричи», требуя исполнения этой известной песни «Битлз». Но Маккартни будто не слышал зала. Эту песню написал Джон Леннон, а не он. А уже из самого названия турне - «Всемирное турне Пола Маккартни» - ясно, что речь идет именно о Маккартни. И только о нем.

«Пол Маккартни - это же живая история музыки, - сказал корреспонденту газеты «Децли мейл» 20-летний поклонник музыканта Фредрик Фаярдан. - Еще мои родители слушали песни «Битлз». Послушав его сегодня, я понял, что его музыка будет жить всегда».

Почему всемирное турне началось именно с Норвегии? Вот что думает об этом музыкальный критик Баз Бамигбоу: «Маккартни выбрал Норвегию в качестве начала своего возвращения на концертную сцену, убежденный в том, что, если он сможет покорить сдержанных скандинавов, он сможет покорить любую аудиторию. Как он оказался прав!».

Всемирное турне Маккартни - это 54 концерта в самых разных странах. Сначала была Норвегия, затем ФРГ, Гамбург, место первого триумфа группы «Битлз». Дальше будут выступления во Франции, Италии, Швейцарии, Испании, Голландии, США. В январе состоятся 15 концертов в Великобритании - в Бирмингеме и Лондоне. Затем Маккартни будут слушать поклонники в Японии, потом в Южной Америке и, возможно, в Австралии.

Пол Маккартни не выступал на сцене уже 13 лет. По его словам, он здорово соскучился по живым выступлениям. «Люди часто спрашивают меня, - признался Маккартни в интервью журналу «Хелло», - зачем тебе это нужно, зачем нужны все эти волнения, связанные с концертами? Ведь ты же богат. Но хотя многие мечтают в школьные годы, и я не исключение, о том, чтобы иметь много денег и всю жизнь отдыхать, с возрастом понимаешь, что это не жизнь. Может быть, каникулы длиною в год и хорошее дело. Но год прошел, и ты думаешь: а что я буду делать всю оставшуюся жизнь? Плавать вокруг света на яхтах? Конечно же, нет. Я знаю, что не пройдет и года, как я возьму в руки гитару».

По словам Маккартни, идея организовать всемирное турне родилась у него три года назад, когда, как он выразился, «я почувствовал, что вокруг меня собрались музыканты, с которыми мы не просто записываем пластинки».

В турне вместе с Маккартни отправились гитаристы Гамиш Стюарт и Робби Маккинтош, а также Линда Маккартни и Пол Уиккенс (они играют на клавишных), за ударными – Крис Уиттэн.

У группы нет названия. «Все, что приходило нам на ум, казалось несерьезным, - признался Маккартни. - Ну куда, например, годится такое: «Мятые штаны».

Раньше, когда Маккартни выступал с ансамблем «Крылья», распавшимся в 1979 году из-за конфликта с гитаристом Денни Лейном, на концертах редко исполнялись песни «Битлз». Исключение составляла лишь песня «Вчера». Что же касается нынешнего турне, то его программа включает 14 композиций прославленного ансамбля. «Возвращение к старым песням можно сравнить со встречами со старыми друзьями, - сказал Маккартни в интервью журналисту Джеффу Бейкеру. - Когда «Битлз» распались, это чем-то походило на развод. Мы все хотели поскорее забыть наши песни. Но я все же люблю их. И было бы жаль не исполнить их сейчас».

Нынешнее турне прославленного музыканта не совсем обычное. Дело в том, что Маккартни выступает не только как исполнитель своих песен, но и сторонник борьбы за охрану окружающей среды. Общественная организация «Друзья Земли» сможет распространять на каждом концерте свои брошюры, в которых идет речь об угрозе, нависшей над природой в результате стремительной индустриализации планеты. «Довести до сознания людей идеи охраны окружающей среды - очень важная, просто-таки необходимая задача, - сказал Маккартни. - Природа больна по вине тех, кто загрязняет ее промышленными отходами. И сейчас необходимо, чтобы все мы, люди Земли, возродили природу. Любой человек, которого заботит будущее человечества, должен осознать масштабы экологической катастрофы, нависшей над нами. Как и многие люди, я беспокоюсь за будущее моих детей. Надо что-то сделать, чтобы изменить этот мир к лучшему. Все мы дышим одним и тем же воздухом».

Всемирное турне Пола Маккартни продолжается...

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - тур '1989-1990 (The Paul McCartney World Tour)

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (9)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика