Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Площадь динозавра (Аргументы и факты - Верхняя Волга - 30 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Площадь динозавра

Издание: Аргументы и факты - Верхняя Волга
Дата: 30.06.2004
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 5391
Поделиться:           

Маккартни последний раз приезжал в Россию. С этим согласны все его поклонники. Концерт годовой давности на Красной площади был для музыканта выступлением в некой условной Азиатчине. Собор Василия Блаженного, бой курантов, мавзолей Ленина олицетворяли для сэра Пола, человека достаточно начитанного, часть кровавой истории России. Иван Грозный, Сталин, коммунизм. Сцена стояла возле лобного места, на самом лобном месте сидели люди, купившие билеты за 1000-2000 долларов. Санкт-Петербург - бывшая столица, ущемленная в административных правах. В сознании иностранцев - город западный, построенный в подражание и угоду Западу. До Хельсинки на пароме несколько часов. Петр I, Екатерина II, просвещение. Поэтому для Маккартни выступление здесь было, данью второму по значению русскому городу. Городу просвещенных монархов. Здесь сцена стояла на Дворцовой площади. Люди, купившие билеты за 1000-2000 долларов сидели на месте расстрела рабочих в 1905 году.

Центр города был перекрыт за несколько часов до выступления легенды. Фанаты бродили по Невскому, держа в руках список песен, которые должны были исполняться на концерте. В этом списке четко указывалось: споет 33 песни, сделает два выхода на бис. Концерт задержится минимум на 40 минут. Наиболее осведомленные даже знали, что спев две первые вещи, Маккартни крикнет по-русски "Привет, ребята!" Так и случилось. Только ожидание затянулось: дождь помешал организатором и зрителям пришлось ждать полтора часа. Москвичи скрипели зубами: приехали в провинцию и как всегда имеем с этого проблемы.

Программа не отличалась от того, что сэр Пол поет в нынешнем туре по Европе. А вот в русском разговорном певец подковался изрядно. "Привет, ребята. Я не говорю по-русски. Эта песня впервые звучит в России. Представляю вам нашего забойного барабанщика" и, наконец, уже ставшая знаменитой фраза: "Чё, мало?!" Ее кумир выкрикнул перед вторым выходом на бис. Выкрикнул с интонациями мелкого хулигана только что стукнувшего интеллигента-очкарика поддых. Толпа заревела: Бог опустился до ее уровня.

Сидевшие рядом со мной люди представляли весь бывший СССР. Новосибирск, Петербург, Москва, Киев, Минск, Рига. Но на сей раз объединял всех не великий и могучий русский язык, а язык английский. Хором пели "Yesterday", "Let it be", "All my loving", "Hey, Jude". Пожилой инженер из Киева в вышитой крестиком рубашке почти шептал: "Павлуша". Женщина сзади, услыхав, что следующая песня посвящается Джону спрашивала: "Кто такой Джон? Он, что умер?" Это прозвучало как оскорбление. В прямой мобильной трансляции концерт частично прослушали тысячи человек - вытянутые вверх руки с сотовыми телефонами возникали в поле зрения каждую секунду. Был только один человек, не поддавшийся общему настроению. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский стоял на балконе Зимнего дворца и смотрел в сторону сцены. За час до конца он исчез.

Все закончилось исполнением "Sgt. Pepper's Lonely Hearts club band". Маккартни взял в руки российский флаг. Пробежался туда-сюда. Помахал. Поклонился. Ушел. Зрители до начала концерта готовые разорвать охранников за то, что те отбирали фотоаппараты, лимонад, пиво, видеокамеры; во время концерта засвечивали пленки; за время ожидания всем нам пришлось трижды промокнуть под проливным дождем; - простили все.

На обратном пути я ехал в купе с молодым петербуржцем по-имени Джон. Так написано у него в паспорте. Джон совсем ничего не знает о Beatles. О выступлении Маккартни слышал по телевизору. Бывает.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика