Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / ПОЛомники (Итоги - 28 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

ПОЛомники

Издание: Итоги
Дата: 28.06.2004
Номер: 26 (420)
Город: Москва
Автор: Колбовский Александр
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 6193
Поделиться:           

Пол Маккартни - СПб - 20 июня 2004

Маккартни спел на Дворцовой площади

Прошлогодний концерт Маккартни на Красной площади стал событием глобально-историческим, и это не требовало ни доказательств, ни дополнительных пояснений. Нынешний визит сэра Пола в Питер был пусть и предсказуем, зато положил начало новому социальному явлению - концертному туризму. По крайней мере, это первый в истории нашей страны случай, когда тысячи, а возможно, десятки тысяч людей снимались с места и отправлялись на рок-концерт в другой город. Пусть не было билетов на поезд, пусть ночевать приезжим битломанам приходилось кому вповалку на чужих квартирах, кому на вокзалах.

Москва на один день переместилась в Питер. В день концерта Маккартни я встретил на Невском десятки своих московских знакомых. И незнакомых тоже - вот прошел известный в прошлом телеведущий, вот актер "Ленкома" с сыном, вот знаменитый когда-то футболист. Длинноволосые битломаны и подростки, интеллигентные дамы и простоватые работяги занимали места в скорых и пассажирских и все вместе двигали в сторону города на Неве. Битлы вполне могли бы стать русской национальной идеей - во-первых, они способны объединять тех, кого объединить, кажется, практически невозможно, а во-вторых, поют о том, что русской душе близко и дорого.

Вот утро в день концерта. Кафе на Невском. За сдвинутыми столиками расположилась молодежная компания. Ребята только-только приехали на двух машинах из столицы. Добирались долго. Рассказывают, что ночью на трассе попали в пробку. Подходит счастливый мужчина неопределенного возраста и неяркой наружности. Ему хочется общаться, он готов угостить пивом абсолютно всех прохожих. За вечер и ночь он успел добраться до Питера, побывать на вечеринке в битловском клубе ("ничего интересного, только раздавали майки с надписью Paul is here"), попасть в милицию и выйти на волю. Все это дяденька громко рассказывает сам себе. Он улыбается. Полнота ощущений, полнота жизни.

Вот день. Перекрытый питерский центр. Толпы гуляющих обходят со всех сторон Дворцовую площадь, откуда километра за четыре вокруг слышны громкие аккорды маккартниевского саундчека. Мы плывем на прогулочном кораблике. Параллельно нашему курсу по абсолютно пустынной набережной Мойки одиноко бежит Михаил Сергеевич Боярский, доживший до счастливого момента, когда один из битлов выступает за несколько сотен метров от его дома. Потом Боярского можно будет разглядеть и опознать по черной шляпе в танцующей фан-зоне, прямо под сценой.

Наконец вечер. Проходим бесчисленные милицейские кордоны. Принципиальных открытий как минимум два. Во-первых, в Питере очень много симпатичных юных милиционерш. Во-вторых, впервые в жизни блюститель порядка, прощупавший меня металлоискателем, после этой операции улыбается и желает мне "приятного концерта".

В партере долго обсуждалось, кто круче: Лужков или Матвиенко. Потому что Лужков за многие годы уже научился тучи разводить руками. А питерские авиаторы, пообещав в день концерта сделать то же самое, свое обещание выполнили, но, прежде чем разогнать тучи, согнали их к Дворцовой площади и пролили на ждущую концерта публику. С последней дождевой каплей и с первым лучом вновь обретенного солнца зажглись софиты, открылся занавес. Потом вышел Маккартни и запел Jet.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика