Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Увидеть Пашу - и умереть спокойно. (Мир новостей - 22 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Увидеть Пашу - и умереть спокойно.

Издание: Мир новостей
Дата: 22.06.2004
Номер: 26
Город: Москва
Разместил: CLAPP
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 7158
Поделиться:           

Пашей, или Пал Макарычем, его называют все российские бит-ломаны. На прошлой неделе Паша подарил им второй, самый запоминающийся, самый большой праздник в жизни. Первый был в прошлом году, когда сэр Пол Маккартни выступал в Москве на Красной площади. Второй случился в воскресенье, когда его концерт состоялся на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Впрочем, поклонникам сэра Пола было неважно, на какой именно площадке выступит прославленный экс-битл. Он бы мог в поисках экзотики отправиться и в какую-нибудь сибирскую глушь или в северные льды - аншлаг все равно был бы обеспечен. Один из минских битломанов целых 30 лет мечтал (да-да, именно мечтал, даже не надеясь, что его мечта хоть когда-то воплотится в жизнь) о том, чтобы увидеть живого Маккартни. Мечта сбылась, он побывал на концерте и говорит: "Теперь и умереть не страшно". Прикажи этим людям за неделю отгрохать для обожаемого сэра Пола трехэтажный коттедж со всеми удобствами, по комфорту превышающий тот, в котором он поселился на берегу Финского залива, они бы справились с этим делом запросто. Да еще почли бы за великую честь делать что-то своими руками для самого Маккартни.

На концерте сэра Пола - по самым скромным прикидкам - побывало 70 тысяч человек, и все они, начиная с тех, кто занял 600-рублевые стоячие места и заканчивая VIР-персонами, для которых и 50 тысяч за билет - приемлемая цена, считали себя счастливчиками. Еще бы, они живьем слышали самого Пола Маккартни, чьи песни знает наизусть чуть ли не полстраны. Знает, слушает, любит их, преклоняется перед ним. Пожалуй, без преувеличения можно сказать, что ни один современный исполнитель не мог бы пользоваться такой всенародной любовью. И, что интересно, годы идут, поколения меняются одно за другим, но интерес к сэру Полу не только не утрачивается, но с каждым годом обретает новую силу, а армия его поклонников неуклонно пополняется новобранцами и "несть им числа...".

ПРИВЬЕТ, РЕБЯТА!

Так что же он за человек - этот Пол Маккартни? Чем вызвана столь преданная и горячая любовь к человеку, чье имя стало известно еще в начале шестидесятых? Думается, нет смысла пересказывать биографию сэра Пола - все, кому близко творчество групп "Битлз" и "Вингз", немало знают о нем. Трудно даже сказать, что больше влекло людей к ливерпульской четверке - несомненный талант бит-лов, приверженность к миллионам их поклонников или ощущение чего-то нового, необычного. К тому же, что греха таить, страстная любовь к "Битлам" во многом подпитывалась нелюбовью к ним властей, которые на дух не переносили новые веяния в музыке, непривычное поведение битлов, их одежду и конечно же длинные, до воротничка, волосы. Все это именовалось проявлениями чуждого нам образа жизни, который манил нас, как мед. Между тем зачастивший в Россию представитель этой чуждой жизни оказался ну совсем обычным человеком, у которого неплохо бы многим нашим знаменитостям поучиться. Он прост и понятен, он ведет себя так же, как мы. Сэр Пол Маккартни специально не сообщает точную дату своего приезда - не хочет лишней шумихи вокруг себя. Вышел из самолета в пиджачке с заплатками, никакой помпы, никакого шума: "Привьет, ребята! Я вернулся!". И никаких вам особенных звездных прибабахов, только просьба учитывать, что он и его многочисленные сопровождающие - все сплошь вегетарианцы. И в этой же связи принимающую сторону уведомили о том, чтобы взор сэра Пола, боже упаси, не упал бы на какое-нибудь чучело или картину со сценами охоты. Ну и еще суета была с лимузином для знаменитости - говорят, такого автомобиля с велюровыми, а не кожаными сиденьями в Питере не нашлось, поэтому его пригнали из Москвы.

"МНЕ ПРОСТО НРАВИТСЯ ЖИТЬ..."

А вот сэр Пол дает интервью одному из российских телеканалов. Цветастая рубаха, сандалии на босу ногу, приветливая улыбка. "В Англии я живу обычной жизнью, хожу в магазины, катаю дочку в коляске..." - говорит мультимиллионер. 3-тысячный концерт? "Я был поражен, когда мне сказали, что это будет мой 3-тысячный, - признается он. - Надо же, кто-то посчитал!" (Как полагают, с "Битлз" Маккартни сыграл 2523 концерта. Еще 140 приходится на его группу "Уингз" и 285 - сольные). Оказывается, шум, суета вокруг него, поклонники, автографы - это все только для гастролей. И даже свой 62-й день рождения Маккартни, который пришелся аккурат на день приезда в северную столицу, прошел как-то незаметно, хотя поклонники сэра Пола и отметили его с должной помпой. Несмотря на то что в его возрасте многие уже вышли на пенсию, сэр Пол не подает никаких признаков усталости.. "Я очень часто ложусь поздно - наверно, мне просто нравится жить", - шутит он.

ВОТ ВОСХОДИТ СОЛНЦЕ

...В фильме-концерте, снятом Би-би-си, на московском выступлении Пола Маккартни есть такая сцена: сэр Пол поет песню "Битлз" "Неrе comes the Sun" ("И вот восходит солнце") и камера крупным планом показывает, правда, не восходящее, а садящееся за Красной площадью светило. До этого и после этого момента десятки тысяч людей подпевали экс-битлу, пританцовывали. А тут на мгновение наступила полная тишина, нарушаемая лишь музыкой и пением. В этой песне есть слова "... the smile returning to their faces... it seems like years since it's been here" ("Улыбка возвращается на их лица... Кажется, прошли годы, с тех пор, как она освещала их"). Своим возвращением в Россию сэр Пол подарил многим и многим россиянам улыбку. Он, как солнце, прошел на небе над их головами, навсегда поселив надежду на свое новое возвращение.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика