Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Сэр Пол у стен Зимнего (Время и деньги - 22 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сэр Пол у стен Зимнего

Издание: Время и деньги
Дата: 22.06.2004
Номер: 117 (1824)
Город: Казань
Автор: Гаврилов Сергей
Разместил: CLAPP
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 7697
Поделиться:           

Год назад Пол Маккартни, один из двух оставшихся в живых битлов, впервые дал концерт в России - на Красной площади в Москве. И вот еще один блицвизит: 20 июня Маккартни собрал десятки тысяч своих поклонников на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

1

Бизнес есть бизнес

Концерт 62-летнего музыканта (боюсь, что больше мы его у себя с концертами не увидим) стал одним из 13 шоу, запланированных Маккартни в ходе “Летнего тура 2004”. Организаторы тура рассчитывают привлечь на концерты Маккартни около 700 тысяч человек - по меньшей мере 10 с лишним процентов от этой “сметы” должен был дать Питер. Для концерта на Дворцовой площади была установлена сцена - в полтора раза больше, чем 24 мая 2003 года в Москве - 18 метров в ширину. С обеих сторон сцены установили два 18-метровых трансформируемых экрана плюс еще несколько экранов по всему периметру площади - на них передавалось изображение со сцены. Задник представлял собой зеркальное полотно, состоящее из нескольких частей, менявших свое положение во время концерта и в определенные моменты выполнявших функцию видеоэкранов (только внешняя видеосистема весит более 40 тонн, так что для транспортировки всей необходимой аппаратуры в Санкт-Петербург потребовалось 32 грузовика и 250 человек).

За сценой располагались 10 гримерок, кухня и столовая площадью в 150 квадратных метров.

Площадь перед Зимним дворцом стали готовить к шоу еще 15 мая, намереваясь привлечь на концерт 80000 человек, которым было обещано, что Маккартни будет петь для них два с половиной часа, что в итоге и получилось. Кстати, публику начали запускать на Дворцовую площадь за два часа до начала действия и продолжали вплоть до середины концерта (местный коллега затратил на прохождение от угла Невского проспекта и Арки Главного штаба до своего места целый час, за который он преодолел в дикой толпе эти 150 метров). Для сведения: самые дешевые билеты стоили 600 рублей, места, разумеется, стоячие, в партере места стоили 2000 рублей, ну а для самых крутых, то бишь vip persons, по 55000 “деревянных”. Подсуетились и торгаши - по всему Невскому бойко предлагали флажки с английским флагом и портретом Маккартни (50 рэ), на самой площади можно было приобрести майки, журналы, компакт-диски (600), DVD (700). Движение по соседним улицам было перекрыто уже в 7:00. Между прочим, этот концерт стал трехтысячным (!) для Маккартни.

В итоге переговоров (было даже письмо Владимира Путина) право показа концерта получил наш Первый канал, но главный режиссер съемок - англичанин Марк Хейфели (главный спонсор концерта - “АльфаБанк”).

Let it Be!

Нужно было видеть эту огромную массу битломанов, приехавших в Питер со всего света, - сосед слева оказался голландцем, впереди сидели два подвыпивших белоруса, тут и там мелькали японцы, китайцы, видел я плакаты из Казахстана и Украины, слышал немецкую, испанскую, итальянскую речь и даже заметил проходившую мимо коллегу из Казани. Воистину вавилонское столпотворение, стоически вынесшее все “прелести” питерской погоды - солнце и дождь здесь меняют друг друга с калейдоскопической быстротой: такой сильнейший ливень грянул за полчаса до начала, что никакие зонты не спасли.

Может быть из-за этого ни в 18.00, как было указано в билетах, ни в 19.00 концерт не начался. Из толпы зрителей доносились и вопли, и свист, и даже негодующие крики - “Давай, Паша, выходи, такой-сякой!..” Видимо, штаб Маккартни анализировал визуально и технически количество зрителей (по официальным данным, было продано 50000 сидячих и 10000 стоячих мест, но, по-моему, людей было больше - самые ушлые залезли на крыши огромных трейлеров, окруживших площадь по периметру, но вскоре были засечены и эвакуированы).

Лишь в 19:05 запустили фонограмму и шоу началось. Танцоры, как классические, так и брейкеры, акробаты, включая воздушных, парад воздушных шаров, шуты в средневековых костюмах с красочными знаменами, на которых чего только не было изображено (кельтские кресты, звезды Давида, королевские французские лилии, полумесяцы и прочая). Весь этот пестрый парад-алле занял 20 минут. И только в 19:25 на сцену вышел Сам Сэр с командой.

Извинившись за плохое знание русского - “чуть-чуть”, уточнил Пол - и сказав, что выступать в Санкт-Петербурге для него большая честь, начал... После первых аккордов “Jets” стало не по себе - мог ли я предположить 31 год назад, когда по “Голосу Америки” первый раз услышал эту песню, названную диктором “Русский реактивный самолет”, что когда-нибудь буду присутствовать на живом концерте Пола Маккартни! Вот он, в каких-то 80 метрах - в синем пиджаке, черных потертых джинсах и красной майке.

Мгновенно заведя площадь энергичной битловской (а подавляющее большинство номеров программы составляли вещи из бессмертного наследия великой ливерпульской группы) “Got to get you into my life”, маэстро привел в восторг десятки тысяч людей. С любого места было все слышно и видно. Под каждую песню на экранах шел отдельный видеоролик, перебиваемый кадрами со сцены.

Сыграв “Flaming pie” из альбома 1997 года, Пол признался в любви к Питеру и вернулся в битловским вещам - “All my loving”, и вновь песня из едва ли не лучшего альбома “Уингс” “Band on the run” - “Let me roll it”. Сказал “Я лублу вас”, после чего на экранах пошел синхронный перевод на русский.

Самые преданные поклонники музыканта по обыкновению разместилась у самой сцены - в этой пестрой и визжащей толпе был, например, битломан Михаил Боярский.

Представляя следующую композицию - битловскую “You wont see me”, Пол изрек по-русски, что эта песня впервые исполняется в России, как и следующая - “She is a woman”. Отложив в сторону гитару и сев за пианино, Маккартни сыграл вещицу из своего первого сольного альбома - “Maybe I am amazed”.

Пришел черед представления музыкантов - по-русски Пол сказал про гитариста Расти Андерсона, что “это самый забойный гитарист”. Сам Андерсон тут же подмигнул какой-то Наташе из толпы и выдал: “Можна тебе сфоткать?” Еще одно соло на пианино - “The long and winding road”, и маэстро снял пиджак - “Наконец-то мы одни”. “In spite of all the danger” прозвучала в сопровождении акустической гитары, как и следующие “Blackbird” - эту песню в свое время битлы посвятили борьбе черной Африки за освобождение, “We can work it out” и “Here today” музыкант посвятил Джону Леннону, следующую - “All things must pass” - Джорджу Харрисону.

“Еще одна песня впервые звучит в России” - это про “I shall follow the sun”, то же самое он сказал и про “For no one” и представил “классного пианиста” Пола Викенса. Затем мы услышали “Calico skies”, “I have just seen a face”, “Eleanor Rigby”, “Drive my car”, “Penny Lane” - все это битловское великолепие звучало в режиме нон-стоп.

А когда сэр “зажег” “Get back”, площадь просто заревела от восторга, сидевшие встали, стоявшие пустились в пляс. “Band on the run”, и нам был представлен “приятный музыкант” гитарист Брайан Рэй, четырежды подряд переспросивший аудиторию - “Как настроение” и признавшийся, что он нас “лубит».

Наконец-то пришел черед и знаменитого хита “Back in the USSR” - в свое время битлы собирались в СССР, но их туда не пустили, вот они и написали эту веселую песню про повторную поездку в СССР. “I give got a feeling”, и маэстро представил публике “крутого ударника” Эйба Лаборьела. “Massage jam” - специальное эссе про любовь к Питеру, и следующий, непременный пункт программы - “Lady Madonna”, площадь встает на уши - “Hey Jyde”, и по законам жанра музыканты в первый раз прощаются с публикой, чтобы через небольшой промежуток времени выйти на бис.

На часах 21:20. На десерт, как оказалось, нам приготовили “Yesterday”, “Let it be”. Отдышавшись, Маккартни с невинным недоумением спросил аудиторию: “Чо, мало?” - и, получив утвердительный ответ, спел “I saw her standing there” и опять ушел за кулисы. На повторный бис сэра пришлось ждать побольше - вышел на сцену с российским флагом в руках и стал с ним бегать взад-вперед. Успокоился, грянул рок-н-ролл “Helter skelter”. “Ну чо, пора домой?” - и под занавес прозвучал “Sergeant Peppers”. Вот это уже был финал. На часах 21:45. Пошли благодарности в адрес звукорежиссеров, видеоператоров, переводчиков, грузчиков и всей обслуги, своим “супермузыкантам”, но самое большое спасибо Пол Маккартни оставил нам - зрителям. Как жаль, что такие концерты бывают всего раз в жизни...

 

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика