Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Paul Together Now (Коммерсантъ Власть - 21 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Paul Together Now

Издание: Коммерсантъ Власть
Дата: 21.06.2004
Город: Москва
Автор: Барабанов Борис
Разместил: CLAPP
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 6466
Поделиться:           

В мае 2004 года Пол Маккартни отправился в европейское турне "04Summer", которое стало, по сути, большой репетицией перед петербургским концертом -- трехтысячным в его карьере. Корреспондент "Власти" Борис Барабанов повстречался с экс-битлом на пути в Россию.

Фото: АРФото: АР

Подготовка Маккартни к концерту - отдельное зрелище, видеть которое дано немногим. Стадион Ullevi, арендованный для шведской гастроли музыканта, залит солнцем. Это первый день без дождей в Гетеборге. Музыканты аккомпанирующего состава готовы к саундчеку. В ожидании сигнала от телевизионной группы, которая тоже участвует в репетиции всеми своими камерами и экранами, сэр Пол, отхлебывая из чашки, обсуждает что-то с гитаристом Расти Андерсоном. Наконец телевизионщики готовы. "Как радостно видеть эту замечательную толпу!" - произносит сэр Пол, улыбаясь пустому стадиону. Двадцать человек, оказавшихся на площадке по долгу службы, радостно тянут вверх большие пальцы.

В течение полноценного сорокапятиминутного сета сэр Пол играет что ему взбредет в голову, в основном - чужие песни, что-то из музыки 50-х, что-то из современного. Отдельного упоминания заслуживает увертюра к "Lady Madonna", известная также как "Massage Jam". Сэр Пол по-шамански заклинает небеса избавить данную местность от осадков. В конце распевки - песня "Midnight Special", записанная для России на знаменитом альбоме 1988 года "Снова в СССР". Пол Маккартни тестирует качество звучания рояля, поет один с акустической гитарой, подключает музыкантов во время фолк-блока, и наконец группа играет максимально громко и максимально электрически. Фактически это музыканты дают краткий звуковой дайджест предстоящего шоу. Между номерами сэр Пол перебрасывается колкостями с коллегами и балагурит. Видимо, саундчек - это то, как хотел бы видеть сэр Пол свои концерты, если бы не груз имени и титулов. 

Между саундчеком и концертом - краткое общение с прессой. В Гетеборге сэр Пол давал мне интервью в специально оборудованной в соответствии с его вкусами комнате. Стены задрапированы черной поглощающей звук тканью. В центре -- столик с ароматическими свечами, колокольчиками, живыми белыми цветами и резной деревянной шкатулкой (я заглядывал украдкой - пусто). Повсюду - арабские коврики и подушечки. Так организовано все закулисное пространство - музыкант ценит уют и возит его за собой по всему свету. Пресс-секретарь Пол Фрейндлих, заранее получивший мои вопросы, замечает: "Ты, конечно, волен спрашивать, что хочешь, я просто тебе советую: вот про это, это и это ему говорить будет неинтересно". Сэр Пол приветлив, подтянут, осведомляется о моем здоровье, обстоятельно отвечает на вопросы, то и дело спрашивая "А ты как считаешь?" или замечая "Ну ты-то в курсе". Беседу снимают видеооператор и фотограф, мистер Фрейндлих делает пометки в блокноте. Общение с сэром Полом оставляет полное ощущение беседы со старым знакомым. Интеллигентным и любящим добрую шутку. Поневоле вспоминаешь деятелей отечественной эстрады, которые заявляют, что "на пресс-конференцию к звезде нужно приходить подготовленным". Представить себе такую фразу в устах главного рок-н-ролльщика планеты совершенно невозможно.
Если брать в расчет многолетние перерывы между турне сэра Пола, то "04Summer" - это фактически продолжение прошлогоднего "Back To The World Tour". За прошедший год музыкант не выпускал нового студийного материала, и странно было бы ожидать существенных различий в программе, тем более что из 13 городов нынешнего тура семь маэстро не посещал никогда, а в пяти не был минимум лет десять.

В концертах тура "04Summer" сэр Пол исполняет 33 песни. Это на три меньше, чем год назад на Красной площади. 20 из 33 песен звучали в Москве -- программа обновлена больше чем на треть. При этом в трек-листе 2004 года отсутствуют девять битловских суперхитов из кремлевской программы, включая "You Never Give Me Your Money", "Michelle", "She`s Leaving Home" и "Can`t Buy Me Love". Зато в программе звучат давно не исполнявшиеся "Drive My Car", "Penny Lane", "Get Back" и "Helter Skelter". Изменился по сравнению с прошлым годом блок посвящений. Он начинается с "Here Today", написанной Полом в память о Джоне Ленноне, продолжается песней "All Things Must Pass" с одноименного сольного альбома Джорджа Харрисона. А затем Пол говорит: "Вы спросите: 'А как же Ринго?'" - и врубает вместе со своим бэндом "Yellow Submarine", правда, всего один куплет - мол, "этот-то еще с нами, целиком на его концертах послушаете". Специального предисловия и непременного хорового разучивания с публикой удостаивается произведение "In Spite Of All The Danger" -- эта вещь родилась до The Beatles, когда Джон Леннон, Джордж Харрисон и Пол Маккартни играли в группе The Quarrymen. Считается, что единственный экземпляр пластинки находится в личной коллекции сэра Пола. Самая поздняя вещь, звучащая в программе "04Summer Tour",- "Flaming Pie" с одноименного альбома 1997 года.
Подсчитано, что представление в Санкт-Петербурге является трехтысячным концертом сэра Пола. В составе The Beatles он сыграл их 2523, после распада группы он дал 140 концертов в составе Wings и 336 раз выступил в качестве сольного исполнителя.

Сообщения о том, что Пол Маккартни выучит к "04Summer Tour" десять новых языков, конечно, оказались преувеличением, однако желание общаться с аудиторией на ее языке переросло в серьезную подготовительную работу. На полу перед микрофонной стойкой Маккартни - шпаргалки с довольно объемными фразами на языке страны пребывания. Коллеги по группе подшучивают над этой слабостью. Например, на концерте в Гетеборге Расти Андерсон перед песней "Maybe I`m Amazed" включил на весь стадион маленький магнитофончик. На кассете девушка на чистейшем шведском языке сначала произносила приветствие, а затем нечто невообразимое -- "не забывайте, что хорошее кресло на стадионе - это сухое кресло".

Изобразительная сторона представления выглядит более впечатляющей, чем в прошлом году. Основные цвета декораций -- черный и песочно-желтый. Если в "Back To The World Tour" Пол лишь осваивал экранные системы, то теперь 17 экранов взяли на себя почти весь груз визуализации. Главное - это, конечно, гигантские видеоплоскости по бокам от сцены. Они столь высоки, что позволяют наслаждаться зрелищем даже из "мертвой зоны" позади звукорежиссерского комплекса. Огромный сэр Пол впервые появляется на них в голубом мундире "пепперовского" образца, темных штанах в вертикальную полоску и дизайнерских тапочках типа вьетнамок. Вскоре верх сброшен, и он на весь концерт остается в футболке. В Гетеборге, например, она была бело-красной спартаковской расцветки. Любимец видеооператоров -- чернокожий громила барабанщик Эйб Лабориэл. Камера старательно показывает и его талисманы (плюшевая обезьяна с заячьими ушами, медвежонок, маленький пупс с лицом самого Эйба), и его отчаянные гримасы. Когда Эйб кричит: "Вы хотите огня?" -- Пол Маккартни садится за рояль и поет "Live And Let Die" из одноименного фильма о Джеймсе Бонде. В действии - вся пиротехника, сцена буквально залита пламенем, из-за башен, на которых держатся конструкции сцены, бьют в небо фейерверки. Это самая эффектная часть представления. Ни клоуны с брейк-дансерами, ни расписанный в репортажах "зеркальный" задник, ни полощущиеся на ветру погонные метры тканей цитрусовых цветов на "Band On The Run" тягаться по зрелищности с этим видеорядом не могут.

И все-таки главное впечатление от концертов "04Summer Tour" - не спецэффекты, а фантастическое взаимопонимание людей на сцене, уровень сыгранности Эйба Лабориэла, Расти Андерсона, Брайана Рэя, Пола Викенса и Пола Маккартни. Когда сэр Пол играет подряд несколько песен, лишь аккомпанируя себе на акустической гитаре, отсутствие прочих музыкантов замечаешь не сразу, но не потому, что до этого они были лишними,- просто именно эти песни надо играть именно так. Точно так же не вызывает сомнений то, что соло в финальном "Сержанте Пеппере" должно исполняться в три гитары без баса. И каждый номер шоу - отдельный, близкий к совершенству. Ни добавить, ни отнять.

Фото: Дмитрий Азаров

В прошлом году Пол Маккартни выложился по полной программе в Москве (вверху слева направо: Пол Викенс, Расти Андерсон, Пол Маккартни, Брайан Рэй, Эйб Лабориэл). Визит в Петербург имел усеченный характер (внизу в центре - Пол Маккартни, справа - пол-Матвиенко)

Фото: Евгений Павленко

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика