Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Привет, ребята!. (Русский курьер - 22 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Привет, ребята!.

Издание: Русский курьер
Дата: 22.06.2004
Номер: 127
Город: Москва
Автор: Костюковский Виктор
Разместил: CLAPP
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 5580
Поделиться:           

Концерт Пола Маккартни в Петербурге: как это было

...Времени до начала концерта сэра Пола оставалось много, и я решил прогуляться по Невскому проспекту. Стартовал с Мойки, где на мосту стояло милицейское оцепление, а подле него - толпа. В толпе кое-где играли гитары и магнитофоны.

Стоит ли говорить о репертуаре?

В изобилии продавались значки и флажки с миловидным лицом моложавого 62-летнего парня Пола. Изобилие, одинаковость и качество продукции подсказывало, что это не стихийность рынка, а элемент плановой экономики. И даже вряд ли питерской экономики. Ощутимо запахло Чужим Большим Бизнесом. Впрочем, судя по разнице цен на продукцию, петербуржцы тут же делали и свой маленький.

У Дома книги стоит маленький пацан, худой, как щепка, с длинными светлыми волосами. Он играет попеременно то на скрипке, то на блок-флейте. Когда я подошел, он как раз закончил Mishell и, почесывая одну ногу другой, принялся за Yesterday. Надо сказать, редкий жмот проходил, игнорируя его скрипичный футляр.

Там даже не столько звенело, сколько шелестело. Я далеко не первый раз вижу этого вундеркинда и, признаться, давно восхищаюсь его разнообразными талантами.

По пути заглядываю в киоски с CD. Если бы сэр Пол вот так же просто прошелся по Невскому, он "открыл бы для себя много нового по части дискографии. Как Beatles, так и своей собственной. Судя по ценам, процентов примерно сто - пиратские диски.

Чем далее по Невскому от Дворцовой, тем более привычно течет жизнь. Первый нищий сидит уже за Фонтанкой, около Дома журналистов. Первый пьяный лежит на углу у Владимирского. Рядом стоит беспечно выпущенная из рук бутылка с недопитым пивом,

но никто не покушается. Милиционеров уже не видно. Видно, они здесь поработали раньше, потому что впервые с прошлогоднего юбилея не вижу на всем протяжении Невского ни лохотронщиков, ни цыган. Что навевает свежую мысль: ведь могут же...

Пора поворачивать назад. Погода пока не очень-то согласуется с договором. Каждые минут десять начинает срываться дождик. То ли самолеты с реагентами так и не поднимались в воздух, то ли Кто-то еще повыше устроил легкое испытание своему любимцу.

Концерт начался с задержкой часа в полтора. Вопреки слухам, фотографировать так и не дали. Пить спиртное - тоже, хотя оно бы и не повредило. Перефразируя Сергея Довлатова, скажу, что многие мужчины уходили, так и не отдохнув.

В рядах VIР-зоны многие привставали и выворачивали шеи. Шел устойчивый слух, что задержка связана с ожиданием привычно опаздывающего президента нашей страны. Это оказалось неправдой, элита была ограничена городской властью, персонами шоу-бизнеса, Чубайсом и легко узнаваемыми "авторитетными бизнесменами".

Кстати, о Чубайсе. Маккартни не слишком утомлял себя знакомством с городом, но все же успел по-вегетариански отобедать в хорошем ресторане "Мечта Молоховец", хозяйка которого бывшая жена главного энергетика Людмила Чубайс.

И вот, наконец...

- Привет, Питер, привет, ребята!

Оказывается, это его в прошлом году Путин научил.

У одного моего знакомого была присказка: "Если сказать тебе более откровенней..." Так вот, если сказать вам "более откровенней", Beatles я люблю, но без фанатизма. Если еще откровенней, то все лучшее сэр Пол написал и спел очень давно, еще с друзьями. Теперь в его программе качественнее аккомпанемент, профессиональнее музыканты, лучше звуковая и световая техника, красивее эффекты.

Но значительно меньше того, настоящего, неподдельного битловского очарования. Но все равно он - молодец.

Во время концерта выглянуло солнце, которое сейчас, в пору белых ночей, и в это позднее время стоит высоко. Стало очень красиво... В который раз подумалось: как же хорош этот город, как радостно и в то же время грустно в нем жить! И как хорошо, что к нам приезжают гости, которые разделяют нашу радость и грусть.

Спасибо, Пол.

 

 

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика