Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Чё, мало?!" (Известия - 22 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Чё, мало?!"

Издание: Известия
Дата: 22.06.2004
Номер: 109 (26666)
Город: Москва
Автор: Помещиков Антон, Роткевич Елена
Разместил: CLAPP
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 5194
Поделиться:           

Трехтысячный концерт сэра Пола Маккартни прошел на Дворцовой площади Санкт-Петербурга и по своим масштабам превзошел прошлогоднее шоу на Красной площади. Правда, питерским властям не сразу удалось подчинить себе небо. В результате публика, без различий на VIP и рядовых зрителей, вымокла до нитки прямо перед началом выступления.

Перед концертом Пола Маккартни перекрыли весь центр города. Начало шоу задержалось часа на полтора, и открылось оно выходом клоунов и арлекинов под диджейский сет, в котором перемешались "Live and Let Die", "Helter Skelter", "Darkroom", "Temporary Secretary", "Silly Love Songs" и другие композиции.

   Маккартни выскочил неожиданно, но выглядел ровно так же, как и год назад, - в джинсах, лиловом пиджаке, красной футболке с надписью "Хватит противопехотных мин", красных тапках, спел "Jet", хит 1973 года (прошлогодний концерт начинался с "Hello Goodbye"), и закричал: "Спасибо, Питер! Спасибо большое!" И потом: "Я не говорью по-русски".

   Однако же словарный запас музыканта значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Особенно трогательно русская речь сэра Пола звучала, когда он в середине концерта прогнал всех музыкантов со сцены и прошептал: "Nakonez-to mi odni". "Одиночество" выглядело красиво и впечатляюще - семьдесят тысяч мокрых зрителей любовались своим кумиром и млели от музыки, разрушившей советскую власть, на этой самой площади когда-то установленную.

   Программа нынешнего тура Маккартни Live Summer'04 по сравнению с прошлым годом обновилась на треть. В Питере сэр Пол исполнил 33 песни, среди которых - хиты разных десятилетий, и в том числе песня, специально написанная им для концерта в России и посвященная Санкт-Петербургу. Эту очень лиричную композицию Маккартни пел с закрытыми глазами, аккомпанируя себе на рояле, и слов в ней было минимум - два: Saint и Petersburg.

   Лишь с помощью этого специального подарка Маккартни удалось завести публику - если прежде зрители спокойно сидели на своих местах, то после ринулись танцевать и подпевать. Но общее спокойствие аудитории, не взбодрившейся даже на таких хитах, как "Let It Be" или "Hey Jude", все равно бросалось в глаза. Впрочем, возможно, виноват в этом был и сам Маккартни, изменивший прошлогоднюю программу так, что в первой трети концерта звучало куда больше его собственных песен.

   Обстановку подогрели спецэффекты, под звуки "Live and Let Die" раскрасившие фейерверком во все цвета небо над Дворцовой. А также музыкальные сюрпризы: если в прошлом году Маккартни впервые спел на живом концерте "When I'm 64", то в нынешнем туре со сцены звучал один из ранних каверов, древний рокн-ролл "Let Me Roll It". Кроме этого сюрприза, услышали в Питере и "Penny Lane", никогда ранее не звучавшую на концертах.

   Разумеется, Пол Маккартни не мог не вспомнить своих друзей, которых уже нет на этом свете, и посвятил по песне Джону Леннону ("Here Today") и Джорджу Харрисону ("All Things Must Pass").

   Финал шоу на Дворцовой напомнил ту бурю восторга, что разразилась в прошлом году над Красной площадью. На "Yesterday" публика уже визжала от восторга. "Чё, мало?" - совсем уже по-русски спросил Маккартни и запел "Saw Her Standing There". Следом шла еще одна редкая для концертов песня "Helter Skelter" - ураганной силы рок-боевик.

   Наконец, наигравшись, Маккартни сказал: "Ребят, вам домой пора!" "Нооооу!" - проорала в ответ счастливая площадь. Но после репризы из "Сержанта Пеппера" и финальной "The End" концерт действительно закончился.

   "Я потрясен! Я чувствовал себя в центре Вселенной!" - с восторгом отзывается об увиденном лидер российских битломанов Коля Васин. Вчера он раскрыл "Известиям" тайну, о которой до сих пор не знают даже организаторы концерта. Несмотря на милицейское оцепление и жесткий запрет организаторов шоу, группе петербургских битломанов удалось проникнуть на Дворцовую площадь во время репетиции певца. "Мы наслаждались Полом лишний час! Он исполнил несколько вещей, которые не вошли в концерт. Из них - две совершенно новые, незнакомые композиции. А песню, посвященную Санкт-Петербургу, на репетиции он спел с другими словами!" - говорит Коля Васин.

   По наблюдению дотошных фанатов, в концертный вариант песни про Петербург не вошли слова "We are going to St. Petersburg again" - "Мы снова собираемся в Санкт-Петербург". Означает ли это, что сэр Пол не хочет больше в Питер? "Нет, ведь, уходя с концерта, он сказал: "Увидимся!" - уверены питерские битломаны.

   Из Петербурга Маккартни вылетел в Париж - там ему предстоит предпоследний концерт его летнего гастрольного турне, а последнее выступление состоится 26 июня в городе Гластонбери. В течение своего 04 Summer Tour певец побывал в 13 городах и дал 14 концертов.

   В будущем году экс-битла ждут в России вновь. За выдающиеся заслуги перед национальной и мировой культурой Пол Маккартни будет отмечен наградой "Золотая лира", которая присуждается средствами массовой информации России звездам музыки, театра и кино. Церемония награждения состоится в начале 2005 года.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика