Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Зек Петров - Полу Маккартни (Известия - 18 июня 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Зек Петров - Полу Маккартни

Издание: Известия
Дата: 18.06.2004
Город: Москва
Автор: Роткевич Елена, Попов С., Иноземцев П.
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 5837
Поделиться:           

Пол Маккартни прибывает в пятницу в Санкт-Петербург. Легендарный экс-битл собирается отметить здесь свой 62-й день рождения и дать единственный концерт на Дворцовой площади. "Известиям" удалось выяснить детали пребывания Маккартни, в том числе сенсационную подробность его проживания в "морской резиденции Владимира Путина" (как неофициально называют Государственный дворец конгрессов - Константиновский дворец). Оказалось, детали интерьера коттеджа, приготовленного для Пола Маккартни и его семьи, сделаны руками русских заключенных. Это может спровоцировать нешуточный скандал: пользоваться продуктами и услугами, созданными руками зеков, в Западной Европе считается неэтичным.

За отделку коттеджа Маккартни зек получил 500 рублей

Пол Маккартни, его жена и маленькая дочь должны поселиться в одном из 20 коттеджей Государственного дворца конгрессов - "режимного объекта", который Федеральная служба охраны (ФСО) охраняет так же строго, как Кремль. В этих двухэтажных особняках в прошлом году проживали главы иностранных государств, участвовавшие в саммите Россия-ЕС, в том числе и Владимир Путин. Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Дворца конгрессов, предполагается, что Пол Маккартни с семьей расположится в коттедже "Астрахань" на самом берегу Финского залива. Планировка у него такая же, как и у его 19 "братьев": внизу - холл, столовая, тренажерный зал, сауна, бассейн, кухня. Наверху - 5 спален, несколько гостиных и кабинетов. Однако внутреннее убранство коттеджа отличается от остальных.

Макет парусника "Орел", украшающий кабинет особняка, сделан руками заключенного исправительного учреждения № 249/6 Сергея Петрова. Как рассказал "Известиям" начальник УИНа по Астраханской области Владимир Андреев, Петров был осужден за то, что во время застолья убил своего собутыльника. Сувениры, изготовленные Петровым, вручались во время визитов в Астрахань премьер-министру Касьянову, чрезвычайному и полномочному послу Индии, иранским дипломатам, другим высокопоставленным гостям. Всего во время своего пребывания в колонии Петров изготовил около 40 моделей. Начальство УИНа заплатило заключенному за труды по изготовлению убранства коттеджа "Астрахань" 500 рублей. Буквально на днях Сергей Петров был освобожден - и причиной этого, как рассказал "Известиям" сам Петров, стало в том числе его хобби.

Как оказалось, ни в самом Дворце конгрессов, ни в Управлении делами президента, в чьем ведении находится дворец, ничего не знали об астраханском "сюрпризе".

- Оформление коттеджей было отдано на откуп регионам. Управление делами не вникало в нюансы, - сообщила "Известиям" пресс-секретарь Дворца конгрессов Елена Кузнецова. К известию о том, что коттедж украшен руками заключенного, в Константиновском дворце отнеслись спокойно: "А что в этом такого? У нас все граждане равны". По словам Кузнецовой, никаких особых требований к жилью менеджмент Пола Маккартни не предъявлял. Было лишь несколько просьб: дополнительно затенить окна в розовой спальне, приготовленной для дочки сэра Пола, не любящей спать днем, а также украсить коттедж растениями в кадках. Даже кожаная мебель осталась стоять в холлах коттеджа - хотя известно, что Маккартни симпатизирует "зеленым", не ест пищу животного происхождения и не носит кожаную одежду. "Мы хотим учесть все его предпочтения, - говорит координатор проекта компании "Планета-плюс", занимающейся организацией гастролей в Петербурге, Виктория Звамбия. - Все, чего хочет музыкант, - это конфиденциальности своей личной жизни. Он должен приехать с женой и дочкой и не хочет, чтобы ребенка снимали ни на фото, ни на видео".

Между тем, по сведениям "Известий", астраханский пример - далеко не единственный в России. Первое в России ориентированное на экспорт производство моделей старинных кораблей России было организовано еще в начале 90-х годов в одной из колоний Калининградской области.

- Региональное управление исполнения наказаний заключило контракт с английской фирмой "Мозер", - сообщила корреспонденту "Известий" Илье Стулову пресс-секретарь Калининградского УИНа Регина Ржевцева. - В 9-й колонии был организован цех, в котором заключенные создавали точные копии кораблей старинной эпохи. Цена соответствовала затраченному труду и времени: до нескольких тысяч долларов. Изготовленные модели мы отправляли в Московское представительство английской компании. Корабли, сделанные руками наших заключенных, пользуются успехом у специалистов и коллекционеров, в том числе на Западе, куда они попадают через посредничество фирмы "Мозер".

Знают ли западные покупатели о том, кто именно изготавливает дорогостоящие игрушки, выяснить не удалось: представители фирмы "Мозер" были в четверг недоступны для комментариев.

240 полотенец во время концерта

Что касается предстоящего питерского концерта Маккартни, то он обещает быть не менее масштабным, чем прошлогодний концерт битла на Красной площади в Москве. Певец должен привезти с собой собственного повара, а также кухню - холодильники, плиты, раковины, бытовую технику и мебель. Это оборудование понадобится ему для организации концерта. Оно должно быть расположено прямо на Дворцовой площади, куда специально протянули водопровод и организовали слив воды из кухни. Рядом с кухней, там же, на Дворцовой, под 150-метровым тентом развернется столовая на 250 человек, которые сопровождают концерт Пола Маккартни. Его передовые рабочие приехали несколькими днями раньше и уже начали строительство гигантской сцены. Кроме кухни и столовой, на Дворцовой установят порядка десяти гримерных комнат. По просьбе организаторов тура рядом со сценой во время концерта должно находиться 240 полотенец - чтобы все задействованные в шоу могли вытирать пот.

Питерские битломаны надеются, что сэр Пол найдет время заглянуть к ним на вечеринку, - они ежегодно устраивают их на берегу Финского залива в честь дня рождения музыканта. Как рассказал "Известиям" Коля Васин, лидер всех битломанов России, еще пару недель назад к нему приходили люди из охраны музыканта - "изучали местность". Битломаны приготовили для Маккартни несколько подарков. Долго выбирали между рубахой с кушаком, водкой, гуслями и набором колоколов. Но остановились на самом оригинальном - пластинке "на костях" (рентгеновском снимке), полулегально записанной в 60-е годы в СССР.

"У меня на голове целая камера"

"Сюрприз", который российские власти подготовили Полу Маккартни, может поставить его в весьма щекотливое положение. Дело в том, что на Западе не принято пользоваться плодами труда заключенных и других "подневольных людей". Ни один политик, ни один общественный деятель не может позволить себе жить в хоромах, созданных человеком, работавшим "по принуждению". Любая такая история, если она станет достоянием гласности, неизбежно вызовет громкий скандал.

Несколько лет назад в Европе шли бурные дебаты: позволительно ли с моральной точки зрения покупать китайские товары, произведенные заключенными или солдатами китайской Народной армии. Вердикт общественного мнения был однозначным: непозволительно.

Другой скандал подобного рода связан с певицей Викторией Бекхэм - женой полузащитника мадридского "Реала" и сборной Англии Дэвида Бекхэма. Виктория призналась, что ее прическа сделана из волос российских женщин-заключенных. "Мое наращивание - это волосы русских заключенных. У меня на голове целая камера", - заявила певица. Наращивание волос стало модным во многом благодаря стараниям Виктории и других знаменитостей, которые используют этот способ. За длинные и густые волосы женщины готовы заплатить по несколько тысяч фунтов. Салоны стремятся удовлетворить спрос. А вот чьи именно волосы используются для создания прически, как правило, не говорят. И нередко, как писала газета "Таймс", клиенты не знают, что "их новые густые волосы когда-то принадлежали женщинам-заключенным, детям или душевнобольным из России".

"Путин взял мой парусник себе домой"

Бывший заключенный Сергей ПЕТРОВ рассказал "Известиям" о том, как он делал модели кораблей для Пола Маккартни, Владимира Путина и Алексия Второго.

- До того, из-за чего я сел за решетку, я работал инженером-механиком, обслуживал боевые самолеты. Один раз в цехе колонии, когда напарники сколачивали ящики для сбора помидоров, я тайком вырезал из дерева портсигар. Подошел контролер, сделал мне замечание "за изготовление недозволенных предметов". А потом покрутил в руках мое изделие и говорит: "Слушай, я никому ничего не скажу, только сделай к завтрашнему утру макет кораблика - у сына день рождения". И пошло-поехало, пока об этом не узнал начальник колонии. Он тоже сначала просил выполнить личные заказы, пообещав за это досрочное освобождение, - и слово свое сдержал.

- Были интересные заказы?

- Однажды, когда мою мастерскую залило водой из прорванной трубы водопровода, прибежал запыхавшийся начальник колонии: "Срочно приведи намокший парусник в порядок, поменяй ему паруса - в Москве, в Минюсте будет выступать с докладом сам Путин, мы везем туда выставку изделий". Потом мне рассказывали, что президенту мой парусник очень понравился, он его взял к себе домой, а в Астрахань денежный перевод прислал за мои труды. Правда, ни эти, ни другие деньги я в глаза не видел - они ушли в распоряжение колонии. А ведь такие вещи оцениваются минимум в три тысячи долларов. Потом я делал подарки для премьер-министра Касьянова, патриарха Алексия Второго. Их вручал сам астраханский губернатор Гужвин.

- Как вы отнеслись к новости о том, что ваши труды будет лицезреть легендарный Маккартни?

- Если Полу мое лагерное изделие понравится - я буду очень рад. Парусник - судно демократичное, романтическое. А Маккартни, насколько мне кажется, большой романтик.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика