Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Судебные разбирательства Битлз и Apple будут проходить в Лондоне (The New York Times - 7 апреля 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Судебные разбирательства Битлз и Apple будут проходить в Лондоне

Издание: The New York Times
Дата: 07.04.2004
Город: Нью-Йорк
Разместил: RomaN_
Тема: Apple Records
Просмотры: 7617
Поделиться:           

Beatles - Apple Trial to Be Held in London

By THE ASSOCIATED PRESS

ЛОНДОН (AP): Судья - член Высшего суда постановил в среду, что судебные разбирательства между Apple Computer Inc и компанией грамзаписи Битлз Apple Corps Ltd будут проходить в Лондоне.

Судья Мартин Манн (Martin Mann) отклонил аргумент, находящейся в Калифорнии Apple Computer, что дело нужно проводить на ее домашней территории. Он не установил дату судебного процесса, предоставив американскому технологическому гиганту возможность подать аппеляцию.

Apple Corps Ltd., компания грамзаписи Великолепной Четверки, предъявляет иск Apple Computer, утверждая, что американская компания нарушила соглашение 1991 года, введя в музыкальный бизнес онлайновый проект iTunes. Договор 1991 года, в котором каждая сторона согласилась на эксклюзивные «области использования» марки Apple, был подписан после долгой многомиллионной борьбы между компаниями.

Данный судебный процесс, начатый расположенной в Лондоне Apple Corps - основанной в 1968 году и принадлежащей бывшим битлам Полу Маккартни и Ринго Старру, вдове Джона Леннона и наследникам Джорджа Харрисона - требует судебный запрет в соответствии с соглашением 1991 года и денежные компенсации за предполагаемое нарушение контракта.

Манн признал в течение слушания, что существует несколько причин для его решения, включая факт, что соглашение о торговой марке установил английский закон и что суд в Калифорнии, скорей всего, будет более длинным и более дорогостоящим, чем суд в Англии.

Манн сказал, что iTunes Music Store, который позволяет пользователям загружать и скачивать тысячи песен из интернета, является в настоящее время доступным только пользователям Apple в США, но что его проникновение в Европу является неизбежным. Сервис продал более 10 миллионов песен по 99 центов начиная с апреля 2003 года, и это явилось основной стратегией Apple по продвижению его компьютеров как дигитального развлекательного центра. Но вообще, это приветствуется компаниями записи из-за оплаты, в противоположность "свободным для всех" интернет-участкам, а так как здесь нет никаких песен Битлз, Apple Corps должна все же разрешить распространение.

Битлз предъявляли иск Apple Computer из-за названия корпорации в 1981 году, спустя четыре года после того, как Стив Джобс основал Apple Computer. Как говорят, он выбрал название частично как дань Битлз. Процесс 1981 года закончился выплатой компании Битлз неоглашенной суммы денег и согласием использовать название только для компьютерных изделий.

Десятилетие спустя Битлз предъявили иск снова, утверждая, что Apple Computer нарушила начальное соглашение по использованию его эмблемы «яблоко» на музыкальных изделиях. Конфликт был улажен судом, обязавшим Apple Computer выплатить некую сумму компании Битлз и подписать соглашение, о котором говорится в нынешнем судебном процессе. Тогда, в 1991 году, Apple Computer выделили 38 миллионов долларов, чтобы уладить тяжбу.

Перевод by RomaN

   

Дополнительно
Тема: Apple Records

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика