Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Cтарый Клэптон борозды не испортит (Комсомольская правда - 12 апреля 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Cтарый Клэптон борозды не испортит

Издание: Комсомольская правда
Дата: 12.04.2001
Город: Москва
Автор: Константинов Владимир
Разместил: Corvin
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)
Просмотры: 5213
Поделиться:           

"Роллингов" видели, Элтона Джона видели, Клэптона тоже. Теперь бы еще Маккартни приехал - и можно твердо сказать, что жизнь удалась.

1. После концерта

Позвонил другу, большому ценителю "Тиндерстикс", "Блэк Бокс Рекордер" и "Ундервуда".
- Ну и что, неужели понравилось? - спросил он с явным сочувствием. - Не подвел старикан, выдал набор обязательных упражнений - "Лайла", "Вондефул Тунайт", "Тирз ин Хэвэн"?
- Выдал, - признался я. - Все равно понравилось.
- Ну ясно, - сказал друг. - Я знаю: вы неизлечимы. Кремлевский дворец, поди, был битком?
- Битком, - вздохнул я, наблюдая, как толстые дядьки в хороших костюмах с блаженными улыбками даунов рассаживались по машинам и беспрерывно крича по мобилам: "Да, и "Лайлу" играл", - отъезжали с так называемого рок-концерта.

2. Сам концерт

Если бы я не любил Эрика Клэптона, то заметил бы несколько явных просчетов представления. Протяженных "соляг" было явно больше, чем надо, некоторые отдавали помпезной зинчуковщиной. Самые заезженные из хитов исполнялись с профессионально преодолеваемой натугой - в одну и ту же воду трудно вступать в пятитысячный раз, искренне удивляясь ее чистоте и прозрачности.

Но я люблю Эрика Клэптона. Я ему и не такое прощу. В годы нашей молодости он производил гипнотическое действие своим сдержанным благородством и чудесным минимализмом. Кругом цвели избыточные "Йес", "Куинн" и "Эмерсон...", а он ткал свои благородные узоры на простой канве блюза. Он был свеж. Он сыграл Харрисону соло на "Покуда моя гитара тихо плачет" - там вообще одна нота, которую тянут прямо из сердца.

Теперь он постарел. А я что, помолодел? Мне вообще теперь от всего, что называется искусством, требуется ровно одно - чтоб проняло. Клэптон пронял - ностальгией, воспоминаниями, неистребимым мастерством и извилистой судьбой горького пьяницы, сумевшего вытащить себя из полного болота.

Глазоньки мои увлажнились, и рученьки мои молитвенно сомкнулись, когда я слушал, как он поет: "Не хочу исчезнуть без следа". Честно говоря, я этого тоже не хочу.

3. Перед концертом

Такого "хвоста" очереди Кремлевский дворец давно не видел - вдоль всего Манежа, от церетелевых коней. К рамке-металлоискателю двигались чинно, не напирали. Концерт задержался на час. В очереди и зале были замечены Константин Никольский, Владимир Матецкий, Дмитрий Маликов, Стас Намин.

4. Вздох сожаления

Вот бы он еще "Я застрелил шерифа" сыграл... Но полного счастья не бывает.

   

Дополнительно
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика