Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Джордж Харрисон (из спецвыпуска журнала "Студенческий меридиан" 100 страниц Битлз) (Студенческий меридиан - 1 июля 1991 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джордж Харрисон (из спецвыпуска журнала "Студенческий меридиан" 100 страниц Битлз)

Издание: Студенческий меридиан
Дата: 01.07.1991
Номер: 7
Разместил: Клим.
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи
Просмотры: 7008
Поделиться:           

Родился 25 февраля 1943 года в ливерпульском районе Уэйвтри, откуда шесть лет спустя семья переехала в район Спек. В 1955-м, сдав экзамены, поступил в среднюю школу. Называлась она "Ливерпульский институт", хотя высшего образования не давала. Тем не менее, все новые и новые советские авторы, пишущие о "Битлз", утверждают, что двенадцатилетний Джордж стал студентом самого настоящего института, а раз так, то был вундеркиндом. Что ж, Джордж действительно выделялся среди сверстников, но не способностями и прилежанием, а тем, что носил модные брюки-дудочки, месяцами не стригся и дерзил учителям.

В 1956 году родители купили ему подержанную гитару, и Джордж довольно быстро научился не только брать аккорды, но и исполнять замысловатые пассажи. Благодаря гитаре у него завязались сперва приятельские, а затем и по-настоящему дружеские отношения с Полом Маккартни, который учился в той же школе, но был на год старше.

Вскоре Джордж, его брат Пит и трое их общих друзей образовали ансамбль "The Rebels". По составу это была типичная скиффл-группа, однако репертуар ее с самого начала строился на американских рок-н-роллах, в каждом из которых было по меньшей мере одно гитарное соло. Импровизировать Джордж еще не умел и в разных песнях исполнял практически одни и те же отработанные пассажи. В дальнейшем избавиться от штампов оказалось не так-то просто, о чем красноречиво свидетельствуют ранние записи "Битлз".

В 1958 году Джон Леннон и Пол МакКартни пригласили Джорджа в группу "The Quarrymen", вскоре принявшую название "Johnny and The Moondogs". Однако коллектив в гот момент переживал кризис: часть музыкантов ушла, а стабильный состав никак не удавалось собрать. И Джордж на время перешел в ансамбль "Les Stuart's Quartet". В начале 1959-го группа Леннона возобновила выступления, сменив название сперва на "The Silver Beatles", а затем на "The Beatles".

Уже на втором альбоме квартета, "With The Beatles" (1963), Харрисон дебютировал как композитор с песней "Don't Bother Me", которая на равных соседствовала с композициями Леннона и МакКартни. Правда, до яркой творческой самобытности было еще далеко. Путь к ней обозначился летом 1965 года, когда на съемках фильма "Help!" Джордж впервые взял в руки индийский ситар, случайно оказавшийся среди реквизита. В октябре "Битлз" использовали этот инструмент при записи песни "Norwegian Wood (This Bird Has Flown)". Тогда Харрисон играл на нем как на обычной гитаре, но уже в 1966 году сочинил и аранжировал специально для ситара композицию "Love You To" - блестящий образец синтеза популярной европейской и традиционной индийской музыки.

21 января 1966-го Джордж женился на манекенщице Пэт-ти Бойд (Patricia Ann Boyd). В сентябре они вдвоем отправились в Индию, где Джордж более месяца осваивал азы древнеиндийской философии и брал уроки игры на ситаре у выдающегося музыканта Рави Шанкара (Ravi Shankar). В дальнейшем Харрисон и Шанкар часто гостили друг у друга, их дружба не ослабла и после того, как Джордж, отчаявшись, навсегда оставил попытки овладеть мастерством игры на сигаре. Апогеем "индийского периода" в творчестве Харрисона стала музыка к фильму "Wonderwall" (1968), в основном сочиненная и записанная в Бомбее с участием местных инструменталистов. Фильм был посвящен внезапному, хоть и недолгому расцвету психоделических течений в искусстве и литературе в 1967 году. (Примечательно, что поначалу музыку к этой летне предложили написать и исполнить ансамблю "The Bee Gees", но потом заказали Джорджу Харрисону.)

Звуковая дорожка фильма 1 ноября 1968 года была издана отдельным альбомом, который явился дебютной сольной пластинкой Джорджа. Впоследствии он подобных композиций не сочинял, однако опыт общения с древней культурой, особенно музыкальной, заметно обогатил его творчество. На двойном альбоме "The Beatles" (1968) песня Харрисона "While My Guitar Gently Weeps", безусловно, одна из лучших. "Битлз" записали ее в сорока четырех вариантах. Лучшим был признан двадцать пятый дубль, но качество гитарного соло все еще не нравилось Харрисону: по его замыслу, гитара должна была "плакать", причем натурально, без применения электронных эффектов. В результате 6 сентября 1968 гола на уже готовую фонограмму песни наложили партию соло-гитары в исполнении Эрика Клэптона (Eric Clapton).

В этот период Харрисон начал выступать и в качестве продюсера записей других певцов и музыкантов, чьи пластинки выпускала основанная "Битлз" фирма "Apple Records" (Billy Preston, Jackie Lomax, Doris Troy, Ronnie Spector).

9 мая 1969 года вышел его второй сольный альбом "Electronic Sounds", записанный дома и составленный из экспериментальных композиций, исполненных на фантастическом по тем временам инструменте - синтезаторе Роберта Муга (Robert Moog).

Ни первый, ни второй альбом успеха не имели, и если "Wonderwall Music" занял в британской таблице популярности хотя бы 49-е место, то "Electronic Sounds" в хит-парад вообще не попал.

Неудачи начального этапа сольной карьеры с лихвой компенсировал тройной альбом "All Things Must Pass", вышедший в ноябре 1970 года. Несмотря на небывало высокую по тем временам цену (5 фунтов стерлингов), альбом раскупался быстро и в США за три недели стал "золотым" (то есть разошелся тиражом 500 тысяч экземпляров: в Великобритании долгоиграющая пластинка считается "золотой", если продано 100 тысяч экземпляров). В записи альбома участвовали Eric Clapton (гитара), Klaus Voormann (бас-гитара), Ringo Starr (ударные), Alan White (ударные), Billy Preston (клавишные), Ginger Baker (ударные), Gary Brooker (клавишные, вокал, из группы "Procol Harum"), Peter Drake (гитара), Jim Gordon (ударные), Carl Radle (бас-гитара), Bobby Whitlock (клавишные). Продюсеры записи- Джордж Харрисон и Phil Spector.

Работа над альбомом "All Things Must Pass" продолжалась шесть месяцев. Наибольший успех имела песня "My Sweet Lord", 26 декабря того же года на четыре недели возглавившая национальный хит-парад США, а в начале 1971-го занявшая первое место по популярности и в Великобритании. Эта же песня пять лет спустя явилась причиной крупного скандала, когда нью-йоркский суд обвинил Харрисона в "непреднамеренном плагиате". Оказалось, что "My Sweet Lord" чрезвычайно похожа на песню Роналда Мэка (Ronald Mack) "He's So Fine", которая в исполнении американского ансамбля "The Chiffons" имела огромный успех в 1963 году. По приговору суда Джордж был вынужден заплатить крупный штраф. Еще год спустя выяснилось, что и песня Роналда Мэка не была полностью оригинальной, а представляла собой талантливо выполненную переработку госпела (религиозного песнопения на евангелическую тему) девятнадцатого века "Oh! Happy Day". Однако для Харрисона этот факт ничего не менял.

 

В начале 1971-го до скандала было еще далеко, и Джордж наслаждался плодами успеха. Тираж его альбома вскоре превысил тиражи сольных дисков Пола Маккартни "McCartney" и Джона Леннона "John Lennon/Plastic Ono Band", вместе взятые.

1 августа музыкант оказался в центре внимания как организатор двух концертов в нью-йоркском зале "Madison Square Garden", сборы от которых предназначались фонду помощи Республике Бангладеш. Вместе с Джорджем Харрисоном в концерте участвовали Bob Dylan, Ringo Starr, Eric Clapton, Leon Russell, Billy Preston, Ravi Shankar, ансамбль "Badfinger". Режиссер Saul Swimmer снял об этом событии полнометражный документальный фильм, а 8 января 1972 года появился тройной альбом "The Concert For Bangla Desh" с записью концерта. За эту беспрецедентную благотворительную акцию (в фонд помощи Бангладеш было перечислено более 10 миллионов долларов) генеральный секретарь ООН Курт Вальдхайм в июне 1972-го вручил ее организаторам Джорджу Харрисону и Рави Шанкару специальные награды ЮНИСЕФ.

Очередная пластинка Джорджа, сингл "Give Me Love (Give Me Peace On Earth)", появилась лишь в конце мая 1973 года и предваряла выход альбома "Living In The Material World". Сингл имел крупный успех, альбом же восторженно приняла только американская публика. В Англии он раскупался плохо. Это отчасти объяснялось преобладанием на пластинке песен религиозного содержания, что было привычным делом в американской рок-музыке и абсолютно нетрадиционным в британской.

В дальнейшем для Харрисона начался период сплошных неудач. В октябре 1974-го жена ушла от него к Эрику Клэптону. Концерты его гастрольного турне по США в ноябре - декабре того же года проходили на грани провала, поскольку Джордж исполнял совершенно не то, что хотела слушать публика.

Это было первое гастрольное турне кого-либо из бывших членов квартета "Битлз", и аудитория на каждом концерте была настроена ностальгически. Харрисон же построил программу на основе песен своего нового альбома "Dark Horse", выпуск которого приурочил к окончанию турне. Разочарованные слушатели свистели, топали ногами, скандировали названия любимых песен из репертуара "Битлз". В конце концов, Джордж был вынужден изменить программу и включить в нее номера "по заявкам", однако все равно не угодил публике, старые песни он исполнял в новых аранжировках, да еще импровизировал с текстами, а этого бывшие битломаны не могли простить даже автору.

Концерты снимались на кинопленку и записывались на магнитофон - Харрисон планировал выпустить фильм и альбом. Весь отснятый и записанный материал пришлось сдать в архив. Вышедший в намеченный срок альбом "Dark Horse" ("Темная лошадка") едва покупали, а в прессе даже переименовали его в "Dark Hoarse" ("Темный хрип"), поскольку вокал Джорджа на этой пластинке не выдерживал никакой критики. Изданная отдельно песня "Ding Dong" стала первым синглом кого-либо из "Битлз", не попавшим в хит-парады.

В том же 1974 году Джордж основал собственную фирму грампластинок "Dark Horse Records". Сам он до 26 января 1976-го был связан контрактом с фирмой "Apple", поэтому "Dark Horse" первое время могла выпускать пластинки только других исполнителей, таких, как дуэт "Splinter" (его дебютный сингл "Costafine Town" поднялся довольно высоко в американском хит-параде), Ravi Shankar, группы "The Attitudes" и "The Stairsteps", начавшего сольную карьеру бывшего гитариста ансамбля "Wings" Henry McCullough.

Появившийся в октябре 1975-го новый альбом Харрисона "Extra Texture (Read All About It)" свидетельствовал о его попытках придать композициям более коммерческое звучание (в записи участвовали музыканты симфонического оркестра, приглашенная вокальная группа), однако критики оценили эту работу лишь немногим выше, чем предыдущую.

В январе 1976 года Джордж смог, наконец, записывать свои пластинки на фирме "Dark Horse", которая первоначально была зарегистрирована под эгидой компании "А&М Records", но вскоре перешла в компанию "Warner Brothers Records", предложившую более выгодные условия сотрудничества.

Дебютом Харрисона на собственной фирме стал альбом "Thirty-Three &1/3", вышедший в ноябре того же года и признанный наибольшей удачей музыканта после альбома "All Things Must Pass". Джордж вполне реабилитировал себя в глазах публики. В одной из лучших песен пластинки, "This Song", он в ироничном ключе высказал свое мнение по поводу разразившегося как раз в тот период судебного скандала вокруг песни "My Sweet Lord". Процесс он проиграл, но решил не принимать историю близко к сердцу, тем более что неискушенные в авторском праве поклонники полностью были на его стороне. 26 декабря он демонстративно переиздал сингл "My Sweet Lord", который снова разошелся крупным тиражом. В течение следующих двух лет Харрисон не выступал с концертами и не выпускал новых альбомов. 1977-й вошел в историю рок-музыки как Год Панка, и переждать его решили многие звезды. В сентябре 1978-го Джордж женился на мексиканке Оливии Ариас (Olivia Arias), которая в 1974 году работала в компании "А&М Records", затем перешла в лос-анджелесский офис фирмы "Dark Horse", а вскоре стала хозяйкой в доме Харрисона. Их свадьба состоялась через пять недель после рождения сына Dhani.

В феврале 1979-го Джордж выпустил альбом "George Harrison", восторженно принятый как публикой, так и критиками. Пресса назвала его лучшим в дискографии Харрисона. Изданные на синглах, наибольший успех имели песни "Love Comes То Everyone", "Blow Away", "Faster", "Not Guilty". Записи звучали несколько старомодно, и многие отмечали, что этой пластинке надо было бы появиться не в конце, а в начале десятилетия, что, впрочем, ничуть не умаляло изысканности и свежести мелодий, аранжировок и текстов.

Примечательно, что композицию "Not Guilty" Джордж сочинил еще в 1968 году, и "Битлз", намереваясь включить ее в двойной альбом "The Beatles", записали 102 (!) варианта песни, однако ни одним из них не остались вполне довольны. Теперь, одиннадцать лет спустя, песня увидела свет на сольной пластинке Харрисона.

В 1979-м Джордж удивил всех еще одним изданием - великолепно оформленной и вышедшей всего лишь двухтысячным тиражом автобиографической книгой "I, Me, Mine". В ней приводился анализ каждой его песни, причем тексты были написаны автором собственноручно и воспроизведены факсимильно. Каждый экземпляр книги имел автограф Джорджа и стоил 148 фунтов стерлингов.

Как это ни странно, Харрисон в своей книге ни словом не упомянул Джона Леннона, чем вызвал бурное негодование последнего. В интервью журналу "Playboy" Джон заметил, что тем самым Джордж хочет сказать, будто Леннон не оказал на его жизнь и творчество абсолютно никакого влияния. "...Он не забыл ни одного случайно встреченного саксофониста или гитариста, - говорил Джон. - А меня в его книге нет. И это довольно обидно".

Харрисон решил ответить на это интервью песней, но мы уже вряд ли когда-нибудь узнаем, что именно он собирался в ней сказать: трагическая смерть Джона заставила Джорджа уничтожить первоначальный текст и сочинить новый, исполненный ностальгии по тем временам, когда оба они были частью "великолепной четверки", квартета "Битлз". Так появилась композиция "All Those Years Ago", включенная Харрисоном в альбом "Somewhere In England" и записанная с участием Пола Маккартни и Ринго Старра, причем продюсером записи выступил Джордж Мартин. Сингл с этой песней попал в десятки лучших по обе стороны Атлантики. В традициях музыки "Битлз" были выдержаны и некоторые другие композиции альбома - "Unconsciousness Rules", "Blood From A Clone", "Save The World", "Like Itself".

Следующий диск Джорджа, "Gone Troppo" (1982), содержал песни аналогичного плана, но значительно уступал предыдущему. Харрисон, впрочем, и не ждал большого успеха, поэтому даже не рекламировал пластинку.

В течение следующих четырех лет он ограничивался тем, что писал музыку для кино, занимался делами основанной им кинофирмы "HandMade Films". 14 декабря 1984-го он, ко всеобщему удивлению, принял участие в сиднейском концерте группы "Deep Purple", а 15 марта 1986-го - в благотворительном концерте в Бирмингеме, сборы от которого предназначались местной больнице.

5 января 1987 года Харрисон наконец приступил к записи нового альбома. Работал он в домашней студии, оборудованной в подвале его особняка в местечке Хенли-он-Темз, графство Оксфордшир. Сопродюсером будущей пластинки стал на этот раз Джефф Линн (Jeff Lynne) из ансамбля "The Electric Light Orchestra".

2 ноября того же года альбом, названный "Cloud Nine", появился на прилавках британских магазинов. Его появлению предшествовал сингл "Got My Mind Set On You", который в январе 1988-го возглавил национальный хит-парад США и на целый месяц занял второе место в хит-параде Великобритании.

Возвращение Харрисона на большую рок-сцену было поистине триумфальным. 5 и 6 июня 1987 года он и Ринго Старр неожиданно выступили на концертах гастролировавшего в Лондоне американского певца и композитора Принса (Prince). Джордж исполнил песни "While My Guitar Gently Weeps" и "Here Comes The Sun", а Ринго - "With A Little Help From My Friends". 18 декабря того же года Харрисон завершил работу над видеоклипом песни "When We Was Fab", которую исполнил вместе с Ринго Старром и неизвестным бас-гитаристом-левшой, выступавшим в маске моржа из фильма "Magical Mystery Tour".

26 февраля 1988 года на фестивале в Сан-Ремо Джорджу была вручена за эту работу высшая награда как за лучший видеоклип года.

В марте он отправился в Лос-Анджелес, где участвовал в записи сольных альбомов Тома Петти (Torn Petty) и Роя Орбисона (Roy Orbison), а также сингла Дела Шеннона (Del Shannon) Тогда же Харрисон, Петти, Орбисон, Джефф Линн и Боб Дилан объединились в студийный ансамбль "The Traveling Wilburys" и начали записывать совместный альбом "The Traveling Wilburys Volume One".

Альбом появился в октябре и имел крупный успех, омраченный, однако, смертью Роя Орбисона 6 декабря. 3 января 1989 года в интервью американской телекомпании "MTV" Харрисон заявил, что скоро намерен вновь покинуть большую сцену. Тем не менее в марте он снялся в видео клипе Тома Петти, в июне участвовал в бирмингемском концерте Боба Дилана, в ноябре - в лондонском концерте Эрика Клэптона.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (572)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика