Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Русская тетя Леннона (Трибуна - 2 июня 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Русская тетя Леннона

Издание: Трибуна
Дата: 02.06.2003
Автор: Кузина Наталья
Разместил: Corvin
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 7711
Поделиться:           

В Музее Востока открылась выставка, посвященная жизни и творчеству сестер Бубновых. Младшая - Анна - породнилась с семейством Йоко Оно, жены легендарного Джона Леннона.

Когда в 1933 году у Анны Бубновой умер единственный сын, сама она еле выжила - ему было всего 14 лет. И вдруг нелепая случайная смерть. Анну окружил заботой ее муж Сюнъити Оно, а сама она крепко привязалась к дочери брата своего мужа. Екотан-Екочка - нежно называла ее Анна. Йоко Оно проявляла большие способности к музыке. Учиться играть стала в три года. Сын Анны тоже обещал стать выдающимся музыкантом.

Его владение скрипкой поражало даже серьезных музыкантов. Наверное, в малышке она видела и продолжение своего сына. Но Йоко так и не станет музыкантом. Пройдут годы, и весь мир узнает ее как Йоко Оно - жену и друга одного из самых выдающихся музыкантов современности, Джона Леннона. Но память об Анне она пронесет через всю жизнь. В начале 90-х Йоко Оно приедет в Россию специально для встречи с японоведом и писательницей Ириной Петровной Кожевниковой, близко знавшей сестер Бубновых, чтобы узнать от нее как можно больше о своей, по ее же словам, «дорогой, ласковой русской тете».
Йоко могла гордиться своим родством с Анной и Варварой Бубновыми. Анна была так красива, что, когда в 1918 году спускалась по трапу корабля, прижимая к груди футляр со скрипкой, встречавшие ее представители знатного и влиятельного японского клана Оно были буквально сразу покорены очарованием и грацией этой молодой русской женщины. Потом они оценят ее воспитанность, интеллект...

Так гармоничны были все сестры Бубновы. Старшая Мария родилась в 1884 году, Варвара - в 1886-м, а Анна - в 1890-м. По материнской линии их семья принадлежала к самым, пожалуй, искренними друзьями Пушкина - Вульфам. Девочки получили блестящее образование, знали несколько языков. Мария стала пианисткой, Варвара - художницей, а Анна - скрипачкой.

Младшую сестру в Страну восходящего солнца привела любовь: она вышла замуж за японского студента Петербургского университета Сюнъити Оно, и в том же году молодая чета уехала в Японию... Вскоре к ним приехала мать и Варвара Бубнова. Она еще в Петербурге увлеклась авангардом. Входила в объединение левых художников «Союз молодежи», с которым были связаны такие корифеи, как Ларионов, Гончарова, Филонов... В Японии Бубнова освоила сложнейшую классическую японскую живопись тушью ХIV-ХV веков - суйбокуга. Японские художники и критики только удивлялись, что при этом она не подражала японским образцам. Варвара начинает работать в технике автолитографии. Своими работами она изменила представления о легкомысленности этого доступного для народа вида искусства. Персональные выставки, работа в самых представительных творческих объединениях Японии - это еще не все. Она начинает преподавать русский язык: все шесть японских переводчиков «Евгения Онегина» на русский язык были ее учениками или добрыми знакомыми.
Когда у Анны умер сын, вся семья Бубновых-Оно пережила страшную трагедию. Вне себя от горя, Анна совершает несколько попыток самоубийства. К счастью, неудачных. Отойдя от горя, пишет учебники, преподает в музыкальных институтах. Ее ученики становятся лауреатами международных конкурсов. О ее педагогической работе знают и в Советском Союзе и высоко оценивают такие всемирно известные музыканты, как Давид Ойстрах, Леонид Коган, Эмиль Гилельс...

Сестры Бубновы проживут в Японии почти 40 лет. И уедут в Советский Союз, в Сухуми, где с 1930 года обосновалась их старшая сестра Мария. Она была заслуженным педагогом, одним из ведущих преподавателей Сухумского музыкального училища. Многие ее ученики стали известными композиторами и музыкантами. А вот жила Мария Дмитриевна очень скромно, в маленькой комнатке. В Японии же Варвара и Анна были обеспеченными людьми, очень известными, пользующимися огромным уважением и авторитетом. Анна, к примеру, стала первой советской гражданкой, получившей от японского правительства почетный орден Священного сокровища IV степени.
Йоко Оно вспоминала о последней встрече с Анной в конце 50-х в прелестном курортном местечке Каруидзава. Йока жила планами на будущее, она как раз собиралась уехать в США. Анна же была как-то печальна и смотрела в сад. «Ека, - сказала она, - ты знаешь, сколько в этом саду берез?» Йоко не знала. И тогда Анна назвала точное число.

Это была тоска, а точнее, любовь к той стране, откуда ты пришел в этот мир.
Варваре и Анне было уже за 70, когда они перебрались в Сухуми. Вначале жили в той самой маленькой комнатке у сестры. Лишь через несколько лет им всем выделили трехкомнатную квартиру. Они не роптали. Анна опять преподает и так же успешно. Среди ее уже сухумских учеников есть известные музыканты. Варвара Дмитриевна в силу возраста уже не могла заниматься литографией. Но тогда она, можно сказать, открыла для себя акварель, гуашь, пастель. Как такое возможно, на восьмом десятке лет начинать «все сначала» в искусстве? Она знала ответ на этот вопрос. Одному из своих учеников Варвара Дмитриевна написала: «Не верьте тому, кто скажет, что вы «созрели как художник». Мы люди, художники, которым нет поры созревания. Это хорошо для яблок и груш. А созревши, они портятся и падают, как сладкая кашица лежат на земле! Мы зреем и тем живем до самой могилы. Негде поставить и временной точки!»
Сегодня ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Петербурга, Сухуми, Тбилиси, конечно, Японии и многих других стран мира. Но ни в одной из ее работ не было даже намека на душевное увядание. Потому что оно отсутствовало у самих сестер.

Какие-то лучи были вокруг них, тепло, что-то еще, неподдающееся определению, но очень хорошее и доброе... Так говорят о сестрах буквально все знавшие их люди. Наверное, все дело в том, что, как сказала директор сухумского Музея сестер Бубновых Аза Аргун: «Они жили для людей».

...В Японии в могиле сына Анны Дмитриевны захоронено ее обручальное кольцо. Свой же последний приют сестры Бубновы нашли на сухумском кладбище. Они лежат там вместе, Мария, Варвара и Анна, как и завещали. А над их могилой склонилась сакура.

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика