Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Купить мою любовь (Известия - 20 сентября 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Купить мою любовь

Издание: Известия
Дата: 20.09.2003
Номер: 172
Разместил: Corvin
Тема: Разное
Просмотры: 3983
Поделиться:           

Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр давно уже заработали статус народных артистов СССР. Но хочется еще больше приблизить их к нашей стране. Например, путем прибавления к названию Beatles частички России в виде приставки .RU.

Существование в Рунете портала www.beatles.ru неизбежно. Вокруг сайта кипит жизнь, о чем свидетельствуют объявления типа "группа ищет рок-н-ролльного барабанщика", "фирменный винил Beatles в отличном состоянии". Правда, поначалу кажется, что портал не обновляется, поскольку с 24 мая в качестве главной новости на сайте висит сообщение о визите Пола Маккартни в Москву и о том, что ему была презентована авторская бас-балалайка от Клуба Beatles.ru. Однако быстро обнаруживается, что новости на сайте появляются каждый день - например, вчера сообщалось, что друзья Пола Маккартни и, возможно, даже сам небожитель отмутузили очередного репортера в Лондоне. Все верно - главнее новости для русских битломанов, чем концерт Маккартни на Красной площади, быть не может. Эту новость может вытеснить лишь сообщение о клонировании Джона Леннона.

Остальные новости радуют не меньше. Например, совершенным шедевром выглядит сообщение "Работы Сергея Парфенюка, посвященные "ливерпульской четверке", продолжают висеть на стенах бара "Желтая подводная лодка". Стоит вдуматься в эту новость - работы продолжают висеть! Смысл новости в том, что художник хотел забрать свои работы, чтобы отправить их в Екатеринбургский Музей современного искусства, но не забрал, а нарисовал новые. Любой редактор любого средства массовой и не очень информации такую заметку не пропустил бы, спросив журналиста: "А в чем она, новость?" Но, согласно концепции сайта, здесь новость именно в том, что в ней упомянуто подводное транспортное средство нетипичного цвета.

Что-то есть в этом правильное. И дело не только в любви, которая слепа и потому приятна. В наше время кризиса средств массовой информации, когда новостной поток четко делится на структурированные ручейки, проистекающие от крупнейших бизнес-структур и политических образований, очень часто хочется этот поток как-нибудь трансформировать. Или, по крайней мере, отфильтровать. И выбор в качестве такого фильтра одной из основ современной масс-культуры - The Beatles - не самый плохой ход. Если считать, что в данном случае была применена именно такая фильтрация, то www.beatles.ru можно рассматривать как полноценный новостной ресурс. Правда, есть оптимисты, которые утверждают, что кризис российской журналистики закончился. Вместе с журналистикой. Если так, то все, что вам нужно, это любовь.

Один советский поэт как-то прозаически заявил: в СССР было только два вида свободного предпринимательства - любовь и искусство. Искусство сейчас кончилось так же, как и журналистика. Предпринимательство кончилось, став олигархическим госкапитализмом. Любовь, конечно, сейчас часто принимает совершенно неожиданные формы. Но больше ничего не остается. Can't buy me love.

Latkin@izvestia.ru

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1198)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика