Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Страсти по Леннону (За тяжёлое машиностроение - 4 октября 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Страсти по Леннону

Издание: За тяжёлое машиностроение
Дата: 04.10.2002
Номер: 40 (13072)
Город: Екатеринбург
Автор: Ваганова Ирина
Разместил: Грибушин Сергей Иванович
Тема: Фестивали
Просмотры: 5701
Поделиться:           

Джон Леннон, создатель всемирно известной группы “Битлз”, никогда не был в России, хотя и собирался в начале 70-х годов приехать а Москву. Но что-то не получилось. И, тем на менее, его имя в России и у нас на Урале до сих пор знают и помнят. Приведу следующие факты.

Челябинские городские власти решили назвать одну из новых улиц его именем. Правда, реально это решение ещё не исполнено, но улица в одной из новостроек уже есть. Зато сейчас нашёлся один местный предприниматель – Лев Сухачёв, занимающийся поставкой щебня, который назвал именем Леннона гранитный карьер под Челябинском.

Челябинским издательством “Урал Лтд” готовится к публикации книга, посвящённая Джону Леннону. Это первое в уральском регионе издание на “околобитловскую” тему включает в себя сборник интервью Джона журналу “Роллинг Стоун” и газете “Дейли Экспресс”, данных им в конце 60-х и начале 70-х годов, а также переводы песен, написанных Битлом №1 в этот же период. Кроме того, дайджест дополнен различными авторскими материалами и рисунками екатеринбургских коллекционеров и любителей творчества основателя “Битлз”. Книга состоит из пяти частей, объёмом – около 400 страниц, в твёрдой обложке с 200 иллюстрациями. Её тираж примерно в пять тысяч экземпляров должен выйти уже в этом году. Кстати, в работе над книгой принимал участие работник Уралмашзавода Алексей Коршун.

В столице Урала тоже немало поклонников Леннона. В начале 90-х годов ему даже собирались установить памятник около гимназии №9, но проект не удался из-за отсутствия средств.

9 октября созданный энтузиастами Уральский Битлз-клуб собирается провести в Центре культуры “Молодёжный” музыкальное дежа-вю “Вечер Трудного Дня”, приуроченное к 62-й годовщине со дня рождения Джона Леннона.

Программа вечера включает в себя демонстрацию редких видеоматериалов, презентацию клубного сайта (http://www.ebeatles.hoha.ru) и представление очередного номера журнала “Эплоко”, издаваемого для поклонников великолепной четвёрки.

Ведущим лейтмотивом праздника станут выступления уральских групп. “Параплан”, “Начало Ветра”, “Шаманны” и другие музыканты представят собравшимся свои версии нестареющих песен The Beatles. В числе почетных гостей – уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, консул Великобритании в Екатеринбурге Линда Кросс, музыканты группы “Чайф”.

Так что скучно не покажется. Приходите!

А в заключение представляю читателям рисунок страстного поклонника “Битлз”, жителя нашего района Вадима Окладникова, на котором изображён Джон Леннон. Портрет выполнен в уникальной технике “маркетри” – инкрустация ценными породами дерева.

Примечание редактора

1. В настоящее время сайт Уральского Битлз-клуба имеет следующий адрес: www.ebeatles.boom.ru

2. Окончание данного материала см. в статье “Когда не хватает Леннона”:

https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=541&cfrom=1&city=Екатеринбург&issue=&author=

   

Дополнительно
Тема: Фестивали

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (208)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика