Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Концерт в поднебесье (Репортер - 27 июня 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Концерт в поднебесье

Издание: Репортер
Дата: 27.06.2003
Номер: 24 (192)
Город: Самара
Автор: Абкина Елена
Разместил: Corvin
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 7384
Поделиться:           

Самарская Битлз-Ассоциация повторила легендарный концерт ливерпульской четверки, который состоялся на крыше дома

В минувшую субботу Самарская Битлз-Ассоциация провела не совсем обычную акцию - концерт, посвященный дню рождения сэра Пола Маккартни. Необычной она стала прежде всего потому, что в качестве сценической площадки для выступления музыкантов была выбрана крыша одного из торговых центров Самары. Эта идея позаимствована у легендарной ливерпульской четверки: в 1969 году "Битлз" последний раз сыграли вместе на крыше своей собственной штаб-квартиры Apple.

Get Back, или Вернемся назад

30 января 1969 года на Лондонской улице был затор. Десятки людей, остановившись на полпути, пытались разглядеть, что происходит на крыше одного из зданий. Была слышна "живая" музыка. Жители квартала, служащие учреждений, случайные прохожие, не веря собственным ушам, атаковали крыши соседних домов. Солидный джентльмен с трубкой во рту с достоинством поднялся по пожарной лестнице. Девушки в мини-юбках спешили подойти ближе, не обращая внимания на сигналящие автомобили.

Так заканчивались съемки фильма "Get Back' о творчестве группы "Битлз". В тот знаменательный день "Битлз" успели исполнить пять композиций. Затем на крыше появилась полиция и запретила это незапланированное выступление. Спустя 34 года в Самаре решили повторить нечто подобное. В 12 часов дня у торгового центра "Вавилон" выгрузили полторы тонны аппаратуры Сначала все это перевезли лифтом на пятый этаж, затем по крутой и длинной лестнице - на чердак, после через узкую дверь - на пологую крышу. И, наконец, по вертикальной лестнице - на ровную площадку. С помощью строп, веревок и соответствующих выражений удалось за два часа затащить на крышу всю технику без потерь и человеческих жертв. А уже около 16 часов мощные колонки заговорили голосом лидера группы "Постскриптум" Александра Безденежных привычные "раз, раз". Эхо отразилось от всех близлежащих домов. Этого было достаточно, чтобы всполошились местные жители. Представители РОВД Ленинского района с радостью встали на их защиту. По некоторой информации, главе Ленинского района г-ну Станкевичу позвонил некий высокий милицейский чин с негодованием по поводу того, что без его ведома готовится <нечто непонятное>. Руководство Битлз-Ассоциации попыталось разъяснить чиновникам, что для организации мероприятия в пределах частного здания, коим является выбранный ими торговый центр, подобные разрешения не нужны - достаточно согласия его владельцев. Однако никакие уговоры на представителей властей не действовали. Все было тщетно. В конце-концов разрешили сыграть всего три песни. Несмотря на такой поворот событий, организаторы и музыканты "Постскриптума" продолжали готовиться, надеясь на то, что концерт все-таки будет полноценным - выступление планировалось на полтора-два часа.

За час до начала на площадку начали просачиваться сотрудники СМИ. Операторы местных телеканалов и фотографы в поисках удачных ракурсов сновали по крыше, порой балансируя у самого ее края. Братья Сноповы не без удовольствия отвечали на вопросы журналистов. Музыканты не спеша настраивали инструменты. Внизу постепенно собиралась проинформированная публика, среди которой бросались в глаза длинноволосые <деды> - первое поколение битломанов. Возраст многих из них давно перевалил за "полтинник".

Подошло время <саунд-чека> - проверки звука и аппаратуры. Как только прозвучали пробные аккорды композиции Norwegian Wood, на крыше появился майор милиции. "Я знаю, какой надо выдернуть шнур, чтобы все прекратилось", - сразу предупредил он и начал считать спетые песни. Далее прозвучали This Boy и If I Fell. После каждой из них блюститель порядка демонстративно загибал на руке пальцы. Как только закончилась третья композиция, майор решительно направился к заветному шнуру. Весь "личный состав" Самарской Битлз-Ассоциации бросился ему наперерез. Битый час понадобился, чтобы объяснить представителю власти, что эти песни игрались для пробы, и что звук шел только на мониторы. Чтоб хоть как-то ублажить блюстителя правопорядка, организаторы акции попросили удалиться с крыши всех посторонних, в том числе и журналистов.

Собравшиеся у подножия зрители действительно не слышали первых трех песен и терпеливо ждали начала концерта. Рассмотреть, что же происходит наверху было весьма затруднительно: музыкантов зрителям практически не было видно. И вот, наконец, на всю округу грянула долгожданная Back in The USSR. Ребята из "Постскриптума" выдали настоящий драйв, который не могла не прочувствовать публика. После первой композиции Владимир Снопов не выдержал и закричал на весь город в микрофон: <Спасибо! Как слышно?!> Город отозвался радостным воплем, в котором смешались сразу несколько восторженных фраз, а также добродушный гогот разнокалиберных битломанов; <старички> периодически опрокидывали в себя стограммовые порции, <молодняк>, расположившись на газоне недалеко от них, с удовольствием потягивал пивко. Кое-кто даже пытался совершать движения, отдаленно напоминающие танец. Все были настроены миролюбиво. Между тем концерт, не успев начаться, уже приближался к концу. Следующие две песни - I Saw Her Standing There и Roll Over Beethoven окончательно расшевелили публику, но майор милиции на крыше очередной раз сосчитал до трех, и из поднебесья донесся голос того же Владимира Снопова <Спасибо, друзья! Надеюсь, мы прошли это прослушивание>. Для многих воцарившаяся вдруг тишина стала неожиданностью. В принципе, акция, приуроченная ко дню рождения Пола Маккартни и которая по своему замыслу должна была повторить последнее выступление "Битлз" в январе 1969 года, почти состоялась.

P. S.

Спустя некоторое время после концерта на крыше Репортер встретился с руководителем группы "Постскриптум" Александром Безденежных и за чашкой чая и куском яблочного пирога обсудил с ним все произошедшее. - Акция показала, что проведение любого безобидного мероприятия по-прежнему сопровождается запретами и предубеждением со стороны чиновников. Чиновничья машина поставлена таким образом, чтобы сделать как можно больше препятствий и поиметь с этого "чаевые" - политические, или денежные. А может; чиновники просто испытывают наслаждение оттого, что перед ними кто-то стоит в согбенной позе.

Во всей этой истории было несколько светлых моментов. Одним из них было участие музыкального магазина "АТ ТРЭЙД', который без всяких документов и денег, под наше честное слово, предоставил нам на время проведения мероприятия "нулевые" колонки стоимостью 70 тысяч рублей каждая. Честно говоря, мы даже не ожидали такого великодушия, потому что наши знакомые, к которым мы обращались до этого, предлагали свои услуги только за деньги, хотя все хорошо знали, что акция некоммерческая.

- Почему была выбрана именно крыша ТЦ "Вавилон"?

- Намечавшаяся акция и слово "Вавилон" в эзотерическом смысле связаны друг с другом. Само здание, в принципе, может, и не самое подходящее место, но "Вавилон", да еще ТЦ, где все на продажу, кроме одного - искусства, которое выше всего - это символично.

- После крыши была возможность продолжить концерт на одной из площадок на набережной. Почему вы отказались от этого предложения?

- Это не вписывалось в масштаб события, которое затевалось изначально. Нельзя одновременно быть и орлом и мышью. Для нас это было принципиально. Для нас, как для людей верующих, важно знаково не смешивать понятия <креститься> и <нести крест>. Крыша и сразу же ресторан - это просто несовместимо. Хотя музыкантам хотелось эмоционально выплеснуться и оставалось ощущение недосказанности. Лучше было промолчать.

- У вас осталась обида?

- Ни в коем случае! Мы живем в этой стране, знаем все правила игры. Обидеться - это значит быть несчастным. Мы счастливы в этой стране.

- Но я слышала, как ты матерился на крыше, когда узнал, что разрешили играть всего три песни.

- Я матерился? Ты просто не слышала, как матерятся настоящие режиссеры. Это была рабочая обстановка:

- Но негодование все-таки было?

- Никакого негодования. Негодование могло быть только по поводу самих себя, своих собственных недоработок. Конечно, когда милиционер начинает докладывать чиновнику, что, на его взгляд, происходит, не понимая сути происходящего, то это не может не вызвать раздражения. Понятно, что у чиновника рождается паника.

- Концерт на крыше - это далеко не первая акция самарских музыкантов, которая со стороны властей встречает непонимание.

- Да. Подобная история произошла в Самаре в 1973 году, когда мы, молодые музыканты, провожали одного своего товарища в армию. Во дворе детского сада, который располагался между домом купчихи Курлиной и костелом, мы устроили сейшн. Играли все, что хотели, в том числе "Битлз" и "Роллинг Стоунз". Люди в это время шли с пляжа, а из-за высокого забора доносилась наша "живая" музыка. Прохожим было интересно узнать, что там происходит, и в конце концов у забора образовалась толпа. Естественно, до властей дошла информация о непонятном сборище, и где-то через два часа наших посиделок подъехала милиция, которая привыкла считать себя бесконечно сильной. Когда к нам во дворик зашли два милиционера, они просто оторопели, потому что нас там было человек 200. С нашей стороны тоже была очень интересная реакция. Мы были молодыми и ее, естественно, боялись. Поэтому реакция была однозначной: "делай ноги". Все наше сборище словно стадо ломанулось на выход. Интересно было после этого посмотреть на милиционеров, вид у них был явно помятый, у кого-то на груди был отпечаток кеда: по ним просто "пробежались". Десяток человек, оставшихся у аппаратуры, забрали, но вскоре отпустили, потому что обвинить нас было не в чем.

- Похоже, что за тридцать лет мало что изменилось?

- История повторяется, но я думаю, что перемены есть. И во многом благодаря ощущению свободы, которая пришла к нам через музыку ливерпульской четверки. Те, кто сейчас стоит у власти, должны быть благодарны ей за это, потому что без "Битлз" они не пришли бы к власти никогда. Так случилось, что нам выпал жребий родиться и жить в тоталитарном государстве, и для того, чтобы увидеть нечто ему обратное, нам надо было перейти на другую сторону - за "железный занавес". Музыка "Битлз" оказалась нашим проводником от тоталитаризма к демократии. Музыка "Битлз" делает людей свободными. Битломания - это определенное братство людей, добровольно отдавших свои сердца и разум их творчеству.

- Что представляет собой группа "Постскриптум", которую ты возглавляешь?

- "P.S." появился вскоре после регистрации Битлз-Ассоциации, в 1994-1995 году. Это даже не группа, это концепция. Это та площадка, на которой на сегодняшний момент собираются самые достойные музыканты. Репертуар "P.S." четко сориентирован на произведения "Битлз". Мы осуществляем некую миссию популяризации творчества любимой и уважаемой группы.

- Кто входит в состав "P.S."?

- В первый состав входили я, Дима Давиденко, Саша Дроздов, который потом участвовал в проекте "Синяя птица", Юра Шифрин, Толя Котенберг. Некоторое время было затишье, и вот пришли новые люди, на площадке появились молодые музыканты. Я посмотрел на них и решил: "Жалеть их не буду. Они или сломаются, или станут профессиональными исполнителями". Потенциально группа сейчас очень сильная. Те записи, которые мы делаем, позволяют делать выводы, что группа творчески растет. Я не обольщаюсь, потому что знаю планку каждого из них.

- Любая группа ставит перед собой задачи в плане творческого развития. Какие задачи стоят перед вами?

- Для нас важно научиться максимально передавать атмосферу того времени и настроения, в котором жили и творили "Битлз". Тогда всем просто нужна была любовь. А сейчас наступило время разрушения и деструкции, людей интересуют только "бабки".

- Популярность "Битлз" существует сама по себе. А есть ли спрос на вашу группу?

- Нам уже поступило несколько предложений: из Англии, Гамбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, есть предложение поработать в "Старр-клаб" - в рок-клубе, где "Битлз" давали свой первый концерт. В октябре этого года в Москве задумывается фестиваль, который будет профинансирован английской стороной. "P.S." получил официальное приглашение принять в нем участие. Для нас наступил такой этап, когда работа нас ищет сама, а это обязывает.

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика