Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Джон Леннон без купюр (Подробности - 10 июня 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джон Леннон без купюр

Издание: Подробности
Дата: 10.06.2003
Номер: 102 (1141)
Город: Екатеринбург
Автор: Радищева Марта
Разместил: Грибушин Сергей Иванович
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи
Просмотры: 6947
Поделиться:           

Вы можете не верить, но в Екатеринбурге живёт человек, который написал книгу об участнике “The Beatles” — Джоне Ленноне. Скоро его книга “Джон Леннон: вот моя история, смиренная и правдивая...” поступит в продажу.

Кто такой Джон Леннон? Известный рок-музыкант, создатель легендарного квартета “The Beatles”, чьи песни во многом определили стилистику и тенденции развития современной музыки, блестящий композитор... А что еще вы знаете об этом человеке? Как “The Beatles” повлиял на вашу жизнь? Наверное, на этот вопрос ответят лишь ярые битломаны.

Недавно челябинское издательство “Аркаим” выпустило в свет книгу о Джоне Ленноне. Она вышла в рамках серии “Биографические ландшафты” и называется “Джон Леннон: вот моя история, смиренная и правдивая...”. Книга по-новому раскрывает образ легендарного Битла, ведь ее структура принципиально отлична от привычных русскому читателю биографий. Основой книги стали документальные источники с минимальным количеством комментариев. Речь идет об интервью (часть которых впервые печатается на русском языке) и песнях Леннона, относящихся к одному из самых драматичных и сложных периодов его жизни. Его личность раскрывается не только в контексте его музыкальных достижений: читателю предоставляется возможность увидеть Леннона не богом, не мессией, а человеком, подверженным ошибкам. Эта книга о том, кто не верил в славословие толпы и хотел лишь одного: чтобы помнили.

Интересным дополнением к интервью являются прозаические и стихотворные произведения Леннона, а также исследования творчества и жизни создателя “The Beatles”. Книга содержит также многочисленные редкие фотографии Джона и другой иллюстративный материал.

Автор-составитель книги Валерий Ваганов живёт в Екатеринбурге. Корреспондент “Подробностей” связалась с ним и задала ему несколько вопросов.

Книг о “The Beatles” вообще и о Ленноне в частности выпущено много. Зачем ещё одна, и в чём её особенность?

Прежде всего, это первая книга о “The Beatles”, выпущенная на Урале. Издания, посвящённые легендарному квартету, ранее выходили в основном в Москве и Петербурге. Во-вторых, книга эта в некотором роде уникальна для нашего российского рынка. Жизнеописание Леннона подаётся с его слов. В этом главный плюс издания.

Вы как автор книги не спешите ставить Леннону оценку?

В отношении Джона Леннона сложился уже ряд стереотипов: одни представляют его этаким борцом за мир и разоружение, голосом поколения, честным и бескомпромиссным гуру... Другие же, наоборот, рисуют образ лидера “Битлз” в черных красках — аморальный тип, циник, сноб, полностью попавший под влияние наркотиков и жены... Пусть читатель сам сделает выводы, прочитав эту книгу, и, возможно, после её прочтения светлый образ Леннона у кого-то несколько померкнет. Неприкрытая правда порою шокирует. Что ж, не сотвори себе кумира...

Кроме интервью и песен, в книгу вошли миниатюры Леннона в словах и рисунках.

— Переводить на русский язык весь этот “вдохновенный абсурд” весьма затруднительно, — рассказывает автор. — Знаменитый переводчик из Питера А.Пономаренко так сразу же отказался, и за дело взялся наш местный — Алексей Коршун.

В книге представлены также рисунки Джона разных периодов. В этих порою примитивных картинках отсутствует академическая строгость, зато есть ирония и добрый юмор.

Я постарался сделать книгу как можно более смешной, ведь Джон был человеком весёлым, поэтому в книгу вошли различные шутки, смешные карикатуры на него, — говорит составитель.

Кроме того, автор книги дотошно прослеживает весь творческий путь Леннона: от участия в “The Beatles” до его последнего альбома “Double Fantasy”.

У Джона было много друзей, но двое из них, по мнению автора, являлись родственными душами Леннону. Это “пятый в квартете”, друг по художественному колледжу Стю Сатклифф и один из создателей группы Роллинг Стоунз” Брайан Джонс. Оба трагически погибли в молодости. Теме мужской дружбы посвящено представленное в книге эссе Коршуна. Составитель не обошёл вниманием и взаимоотношения Джона и Пола Маккартни.

Пол посвятил своему другу песню-исповедь “Here, Today”, которую он сочинил ещё в 1982 году. В этой трогательной вещи Пол признаётся в своих чувствах к Леннону и заключает, что ссора между ними — сплошная чушь. Действительно, после распада квартета между ними была самая настоящая война, и в книге об этом рассказано достаточно подробно. Пол и Джон помирились незадолго до гибели последнего.

Книга заканчивается рассказом автора о коллекционерах, поклонниках “The Beatles”.

Рассказ основан как на собственных изысканиях и впечатлениях (я давний поклонник “The Beatles”), так и на воспоминаниях друзей и товарищей, непосредственно принимавших участие в создании этой книги и попытавшихся по-своему осмыслить личность Леннона.

Может быть, потом, пролистав эту книгу, и вы скажете кому-нибудь: “Я-то многое знаю о Джоне Ленноне, а вот что знаешь о нем ты?”

   

Дополнительно
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (572)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика