Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Текст на конверте альбома "Rare Beatles"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Текст на конверте альбома "Rare Beatles"

Дата: 2 января 2007 года
Автор: Геннадий Ерофеев
Тема: Битлз - ранние годы...
Просмотры: 3703
Поделиться:           

Rare BeatlesRare Beatles

ПРЕДИСЛОВИЕ

Долгоиграющая пластинка RARE BEATLES ("Редкие БИТЛЗ"), текст с обложки которой вы, уважаемые битломаны, сейчас прочтете, выпущена фирмой Phoenix Records (Феникс Рекордс) в 1977 году. В самом деле, "гамбургские пленки" будто восстали для нас из пепла, как вечно возрождающаяся птица Феникс. Это продукция Нью-Йоркской Sound Ideas Studios и продюсера Ларри Гроссберга. Оригинальная запись сделана в 1962 году Тедом Тэйлором. Фонограмма была "разведена" на шестнадцать дорожек и очищена; затем был сформирован стереоэффект. При этом, по словам знающих людей, из первоначальной записи не был потерян ни один такт.

ПЕРЕВОД ТЕКСТА

БИТЛЗ впервые приехали в Западную Германию в конце 1960 года, когда в состав групы входили еще Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Стюарт Сатклифф (которому вскоре предстояло умереть совсем молодым) и ударник Пит Бест. Играя в Гамбурге, каждая из выступавших здесь ливерпудлийских бит-групп либо прогрессировала, либо просто претерпевала изменения, но совсем скоро всем стало очевидно, что лишь одна группа способна занять место под солнцем. По возвращении в Ливерпуль в начале 1961 года БИТЛЗ обосновались в ставшем ныне легендарном Каверн-клубе. Они предприняли вторую поездку в Гамбург в апреле 1961 года. Во время этого визита БИТЛЗ записали несколько вещей с Тони Шериданом для German Record Company. Предалагаемые вашему вниманию оригинальные пленки тоже были записаны во время одного из визитов БИТЛЗ в Гамбург. Ринго Старр официально не присоединился к группе до августа 1962 года, но, к счастью, случилось так, что он заменил ударника Пита Беста именно в тот самый вечер, когда Тед Тэйлор решил сделать несколько записей на своем переносном магнитофоне.

Неважно, как много тысяч слов было написано о битлах: единственный способ для каждого оценить притягательность БИТЛЗ - это послушать их музыку. Она объясняет всё. Музыка БИТЛЗ объединяет людей разных поколений. Вполне вероятно, никто не сможет превзойти битлов. Сделанные в Стар-клубе записи расскажут вам обо всем. Музыка неотшлифована, недоработана, так сказать, "непропечена", но жизненна и вызывает доходящее до экстаза возбуждение. Она показывает, почему Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр стали музыкальными легендами. Юмор, явный талант исполнителей и возбуждение аудитории почти бьют вам в глаза, задевают за живое...

До сих пор эти гамбургские пленки слышали не более ста человек, но будет правильно и хорошо, что концертное выступление БИТЛЗ в Стар-клубе станет доступно миллионам битломанов по всему свету. Четыре года назад (то есть в 1973 году) уважаемый британский журнал Melody Maker проанализировал гамбургские пленки в их первородном, первоначальном, оригинальном звучании и выразил мнение, что эта неотшлифованная, недоработанная и полная технических огрехов музыка отнюдь не подрывает репутации исполнявших ее артистов и не оскорбляет чувств слушателей. Обозреватель Melody Maker объявил, что записи являются "уникальным и важнейшим заявлением" о приходе в мир самой великой музыкальной группы последнего десятилетия. Более того, они имеют историческое значение и проливают яркий свет на раннюю творческую жизнь битлов, которых большинство людей вспоминает только добром.

Автор текста на конверте альбома RARE BEATLES - Крис Уайт.
Перевод - Геннадий Ерофеев.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - ранние годы...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (103)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика