Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Beatles - гламур или панк?

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Beatles - гламур или панк?

Дата: 10 ноября 2006 года
Автор: Звуки.ру / Наталья Геращенко
Разместил: Corvin
Тема: Джон Леннон - юбилеи
Просмотры: 3435
Поделиться:           

PUTTIN ON THE BEATLES STYLE

День рождения Джона Леннона (John Lennon) - праздник в России почти национальный, празднуется по городам и весям - от Москвы до Владивостока. Один из нескольких концертов, посвященных 66-летию Джона Леннона, прошел 9 октября в Мюзик-холле города Питера. Организованный группой энтузиастов во главе с Алексеем Ляминым, он создал серьезную конкуренцию ежегодному проекту Коли Васина - "главного битломана Петербурга". И пока Николай занят возведением Храма Любви, Мира и Музыки, более десятка групп вместе с "Благодарная Россия - Beatles" презентуют диск "Русский револьвер", записанный специально ко дню рождения Джона и 40-летию альбома "Revolver".

Коллективы из Москвы, Тольятти, Минска, Самары, Петрозаводска и Петербурга, принявшие участие в фестивале, разделились ровно надвое: те, кто в точности воспроизводит творчество ливерпульской четверки и те, кто не боится экспериментов. "Michelle", переложенная Валерием Щежиным на балалайку - весьма экзотический для западной культуры инструмент, вызвала у зрителей большее удивление, чем даже ситар Сергея Гасанова. После этого аккордеон и баян группы Puttin' on the Beatles style были восприняты как нечто само собой разумеющееся, а к музыке англичан примешалось что-то русское - народное.

Блок сольных выступлений под акустическую гитару открыл Дмитрий Пинки, исполнивший песни собственного сочинения (sic! - прим.ред.) - этакий рок-н-ролл о Beatles и для Beatles. Леонид Тихомиров кроме 6 струн играл еще и на дудке, а в перерывах успевал рассказывать анекдоты про Джона и Колю Васина.

Три очаровательные девушки из Квинт-Ю во всем соблюли стиль - серые пиджаки и галстуки-шнурки напоминали о 60-х, кто-то в зале даже расплакался. Кроме них за все время фестиваля было лишь одно женское выступление - соло Кати "Кэт" Смирновой на барабанах.

Лучшие в Белоруссии исполнители музыки Beatles - Владимир Ткаченко и Виктор Молчанов - сыграли, наконец, на меховых инструментах гимн "All you need is love". Кстати, самой популярной песней оказалась "Yellow submarine". Ею оркестр военно-морской академии им. адм. Кузнецова открыл концерт, и позже она звучала еще 3 раза.

Самые экстравагантные группы, The Oz и Револьвер, были организаторами фестиваля припасены напоследок. "А вот и пришло время держаться за стулья", - объявил Алексей Лямин выход на сцену коллектива The Oz. Панк-рок, сильные басы и ударные - в таком стиле парни исполнили несколько песен Beatles и приступили к своим - с альбома "Lennon punk revolution". В качестве текстов - расшифровки интервью, которые Джон давал для газеты "The Mole".

Солист Револьвера, одетый в стиле шпиона Остина Пауэрса, перед выступлением взывал к юмору присутствующих, а объявлявший исполнителей Александр Малич охарактеризовал группу одним словом - гламур. Однако пусть и в экстравагантной обработке, порой неузнаваемые, битловские песни зазвучали по-новому, очень мягко, с другими ударениями.

В целом же "Международный фестиваль музыки The Beatles" был чем-то средним между дружескими посиделками и капустником. То и дело выбегающие на сцену президенты Beatles-клубов произносили праздничные речи, требовали тишины или аплодисментов, просили встать в 22.00 - именно в ту минуту, когда появился на свет великий музыкант, дарили друг другу и музыкантам подарки. Настоящий день рождения, с его суматохой, беготней и радостью - радостью, свойственной исключительно песням Beatles.

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (187)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика