Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Сид

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сид

Дата: 7 августа 2006 года
Автор: Влад Жигалов
Разместил: Betsy
Тема: Pink Floyd family
Просмотры: 3668
Поделиться:           

Сид Барретт

Есть у Стругацких один забавный сюжет: жил-был один ничем неприметный человек, среднестатистический. Но когда он умер, природа вокруг вдруг встала на дыбы, обернувшись бурями и катаклизмами. На нём, как оказалось, держался этот мир, хотя никто, даже он сам, об этом не догадывался.

Смерть Сида Барретта дала повод тысячам журналистов искренне взгрустнуть, поскрипеть на тему 60-х, воспеть "сияющий бриллиант" Pink Floyd, а фанам поставить «Волынщика у врат зари», может быть, сольники Сида, и погрустить о смерти легенды. Только думается, что Сид Барретт, породивший супергруппу, Сид Барретт, вошедший на музыкальный Олимп рука об руку с новаторами 60-х, такими как Джон Леннон и Марк Болан, и другой – Роджер

Кейт Барретт, отошедший от музыки еще в начале 70-х, примерный англичанин, мирно ухаживающий за своим садом, – это две личности, не имеющие между собой почти ничего общего. Который из них умер сегодня?

По всем законам жанра, ослепительные звёзды такой величины, однажды сгорев, не могли оставаться живыми - кто-то умирал от передоза, кто-то пускал пулю в лоб. Сид был исключением – уйдя из музыки, он полностью ушёл и из мира, стоящего над этой музыкой, - жанра жизни рок-звезды. Его мало кто мог понять: вместо звездного блеска - тихое существование с мамой, и цветы - вместо того, чтобы почетно сидеть на троне «дедушки рок-н-рола». Барретт пытался изничтожить свое прошлое, стереть из памяти «славные» времена, за которые чуть было не поплатился жизнью и «положил» здоровье. Этого фаны, каждый из которых готов отдать все, дабы оказаться в шкуре того легендарного Барретта, просто не могли понять. Они никак не моги взять в толк, почему Сид не хочет их любви, почему не стремится вернуть свою звездную славу, хотя бы на миг. Фаны так и не поняли, что доставать непрошенным изъявлением своих чувств человека, стремящегося всеми силами оградиться от прошлого, – как минимум, негуманно.

В каждом, а в музыканте особенно, – и человек, и Бог, и дьявол. Человек, ведомый Богом внутри, творит, потому как не может иначе… А потом приходит успех, а с ним и искушения: деньги, слава, конъюнктура. Этот извечный конфликт внутри одного человека со всеми его слабостями и обыкновенностями приводил к катастрофам в каждой отдельно взятой творческой личности. И чем сильнее божественное творческое начало, тем ощутимее прогремит взрыв, тем фатальнее разлад. Музыкальные боги, посетившие наш мир в 60-е, уходили по-разному. Сида Барретта безумный Бог рок-н-ролла покинул так тихо, как только было возможно. Распрощавшись заодно и с дьяволом, он стал обычным человеком.
Вам хочется оплакивать смерть Сида Барретта? Но ведь Барретта-человека, Барретта-обывателя, почти никто и не знал. Оглянитесь вокруг - смерть уносит толпы "простых" людей. И каждый день рождаются толпы новых. В каждом - Бог, в каждом - дьявол. Давайте не будем объявлять траур. Просто послушаем того Барретта, который покинул нас в начале 70-х, и тихонько, без истерик отпустим того, который умер в это полнолуние.

   

Дополнительно
Тема: Pink Floyd family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (232)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика