Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Клэптон в комплекте

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Клэптон в комплекте

Дата: 3 августа 2006 года
Автор: Борис Барабанов
Разместил: Mr. Kite
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)
Просмотры: 3881
Поделиться:           

Eric Clapton2006 год запомнится нам в частности как год несбывшихся надежд: сначала Роллинги обломали, а затем - следуя дурному примеру - их соратник Эрик Клэптон. Концерт был уже отменён, когда "Коммерсантъ-Власть" опубликовал статью о великом гитаристе. Вот что значит "запущенная машина"!  Маховик не остановить, и сданное в набор не отменить... В отличие от концерта.

Mr. Kite

 

       В истории рока гитарист и певец Эрик Клэптон фигурирует в двух ипостасях. И в этих своих двух ипостасях одновременно легендарный музыкант предстанет 3 августа на Красной площади.
       
       Клэптон-первый -- это музыкант, чей пик популярности пришелся на период с 1967 по 1976 год. Здесь мы имеем дело с талантливым молодым человеком из графства Суррей, еще в детстве запавшим на черный блюз Роберта Джонсона и рок-н-ролл Чака Берри. В начале 1960-х Эрик Клэптон стал играть в клубных командах, создававших британский ритм-энд-блюз. На раннем этапе его пути пересекались с Брайаном Джонсоном (The Rolling Stones), Джимми Пейджем (Led Zeppelin) и Джоном Мейоллом (John Mayall`s Bluesbreakers). Эрик Клэптон стал одним из тех музыкантов 1960-х, которые наиболее удачно адаптировали американский блюз для аудитории Старого Света. Самый громкий состав того времени -- трио Cream, в котором играли джазмен Джек Брюс, рок-н-ролльщик Джинджер Бейкер и блюзмен Эрик Клэптон. После платины, которую заработал альбом Cream "Wheels Of Fire", гитара Эрика Клэптона была нарасхват. Публика и пресса носили на руках проекты Blind Faith, Derek And The Dominos, Delaney & Bonnie & Friends, в которых гитарист был одним из ключевых авторов и исполнителей. Клэптон при этом успевал наведываться на студийные сессии к своим друзьям -- Джону Леннону, Джорджу Харрисону, Стивену Стиллзу, Доктору Джону и Фрэнку Заппе. Первая половина 1970-х в биографии Эрика Клэптона -- настоящая черная полоса. Он сильно переживал смерть своего друга и коллеги Дуэйна Оллмана, а также вынужден был распустить группу Derek And The Dominos, подарившую миру песню "Layla", которая была понята и принята только в 1990-х, в мягкой поп-аранжировке. В 1970-х Эрик Клэптон мучительно ищет звук для своих сольных альбомов и параллельно борется с героиновой зависимостью. Фактически здесь заканчивается история гитариста-новатора, человека, подсадившего Британию на электрический блюз, словно на иглу.
       В период с середины 1970-х по начало 1990-х Эрик Клэптон регулярно выпускает сольные альбомы и регулярно появляется на записях коллег-соотечественников. На альбомах "Slowhand" (1976) и "Backless" (1978) Эрик Клэптон исполняет близкие к совершенству поп-песни, частично сочиненные самостоятельно, частично позаимствованные у белого блюз-рокера Джей Джей Кейла. В последующие годы Эрик Клэптон сотрудничает с Альбертом Ли, Гэри Брукером, Раем Кудером, Филом Коллинзом, узнаваемый лаконизм его гитарных партий становится неизменным украшением их сольных работ и совместных записей и концертов. Однако ни один из дисков Эрика Клэптона 1980-х не оставил такого следа в его биографии, как период Cream и фантастической красоты треки со "Slowhand".
       Клэптон-второй начался с гиперуспешного альбома "Unplugged" (1993), на котором появились новая версия песни "Layla" и номер "Tears In Heaven", посвященный умершему в 1991 году сыну Коннору. Эрик Клэптон всерьез взялся за акустическую гитару, к тому же альбом продемонстрировал его прогресс как вокалиста. "Unplugged" стал началом новой жизни музыканта -- жизни в системе координат, привычной для поколения MTV. В последующие годы Эрик Клэптон чередовал альбомы блюзовой классики ("From The Craddle", "Riding With The King" с Би Би Кингом, "Me And Mr. Johnson") с подборками собственных песен ("Pilgrim", "Reptile"). В прошлом году Эрик Клэптон выпустил диск "Back Home", отмеченный ярко выраженным пляжным настроением и полный выдержанной поп-музыки для взрослых. Пластинка легко выдерживала конкуренцию с вышедшими в этот же период альбомами Пола Маккартни, Ринго Старра и The Rolling Stones.
       Концерт на Красной площади формально относится к Back Home Tour, однако в программу летних европейских концертов с альбома "Back Home" маэстро взял только две песни. Основу трек-листа составляют номера конца 1960-х -- середины 1970-х: "Sunshine Of Your Love", "Crossroads", "Let It Rain", "Got To Get Better In A Little While", "I Am Yours", "Nobody Knows You When You`re Down And Out", "Wonderful Tonight", "After Midnight", "Cocaine". В то же время в программе нет ни "My Father`s Eyes", ни "Change The World", ни даже "Tears In Heaven". Таким образом, второй Клэптон, автор любимых барышнями баллад, в этом туре решил вспомнить первого. В этом ему поможет едва ли не лучший разогрев из всех возможных -- легендарный блюзмен 1980-х Роберт Крэй и его группа.
БОРИС БАРАБАНОВ

Коммерсантъ №30 [684] от 31.07.2006 г.

   

Дополнительно
Тема: Eric Clapton (Эрик Клэптон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика