Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Жуки и Камни повсюду…

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Жуки и Камни повсюду…

Дата: 10 мая 2006 года
Автор: Lionych
Просмотры: 3997
Поделиться:           

В далекие времена Застоя мы были рады любому, даже самому плохому фотоснимку, газетной вырезке, странице из журнала, особенно если это был фирменный, а уж пластинка ценилась на вес золота! Да и без преувеличения так оно и было – пол-зарплаты за альбом Битлз или Камней, таковы реалии тех давно минувших дней. Но отдавать каждый месяц пол-зарплаты мог себе позволить далеко не каждый, даже самый отъявленный битломан или просто меломан. У многих уже были семьи и дети, и надо было еще есть и одеваться… Тогда на помощь приходила Лицензия! Её, впрочем, тоже было мало и свободно купить таковую, могли лишь высокопоставленные партийные работники и некоторые чиновники – все распределялось по спецэкспедициям, сиреч, «кормушкам», по подобию, продуктовых. Но не только. Оборотистые и, как сейчас принято говорить, динамично мыслящие «дилеры», т.е. спекулянты и фарцовщики не дремали и доставали все это, что бы потом продать дороже. Вот мы и пользовались их услугами. Даже переплачивая вдвое за лицензию можно было собрать относительно сносную, в плане информативности, коллекцию. Кстати, лицензия была не только отечественная – соцлагерь так же поставлял свою продукцию. Но конечно таких дисков было не очень много. Т.е. не самих «демократов» - исполнителей из соцстран, а изданных в них пластинок с западными коллективами. Естественно, что такие диски ценились выше, чем отечественная «мелодия». Ну а «фирмА» была самой престижной и дорогой. В сравнение с ней не шло ничего. Шли годы, на смену винилу пришел компакт-диск. Многие распродали свои коллекции за бесценок и начали активно заставлять свои полки пластмассовыми коробочками и потчевать себя цифрой, а некоторые, самые опытные и прозорливые, напротив, стали скупать по дешевке разный винил и удесятерять свои коллекции, прекрасно осознавая, что лучше аналогового звука ничего быть не может. Были и такие, и я в их числе, которые, хоть и поздно, но спохватились и начали быстро наверстывать упущенное, распродавая теперь за бесценок никчемные, «мертвые» сидюки. Слава Богу, что осталась память и огромный опыт коллекционирования (не раз меня надували в семидесятых, на московских «комках», но это пошло на пользу!) и я достаточно быстро и безболезненно восполнил пробел, собрав за последние годы внушительную коллекцию. Конечно, безумно дорогих первопрессов я не приобрел – это удел хорошо обеспеченных собирателей, но кое-что приличное имею. И еще мне всегда сопутствовала так называемая «удача коллекционера» - порой за символическую сумму или в итоге хитроумных обменов (не обманов, или, по крайней мере, не прямых!) я получал настоящие раритеты или очень интересные экземпляры. И дело тут даже не в их нынешней стоимости (хотя сейчас, тогда невысоко ценимые пластинки, приобрели статус раритетов и весьма потяжелели в цене), так как это ведь любимое хобби, «профессия», стиль жизни, «религия»… Ну да не буду вас утомлять своими «мемуарами», а предлагаю познакомиться с некоторыми забавными экземплярами из своей скромной коллекции.
Get the rarities!

Во времена моего счастливого детства меня каждый год вывозили на съемную дачу в Шульгино, что в Раздорах и там я впервые увидел советскую пластинку (формата «гранд») с песней ансамбля «Битлс» «Девушка», музыка и слова которой были народными (!) Песня всем очень нравилась и мы слушали ее очень часто, проигрывая на большой ламповой радиоле, с железной иглой. Первопресс и аналоговое воспроизведение! А ведь это действительно первое издание Битлов в Советском Союзе на виниле! Куда смотрели партийные работники? А до перестройки еще было далеко… Как оценить такой экспонат сегодня?

Битлы на виниле

А потом появились и другие...

Битлы на виниле

Битлы на виниле

Битлы на виниле

Битлы на виниле

Битлы на виниле

Битлы на виниле

Битлы на виниле

Битлы на виниле

И такие...

Битлы на виниле

Это еще Цветочки!

А еще такие...

Битлы на виниле


Монастырская дорога. "Пойдем вместе!" (с)

Битлы на виниле

Англичанин, немец, француз, чех, белорус и узбек - все идут вместе!

Битлы на виниле

Битлы на виниле

Гордость коллекции - чех! Минт! (На яблоке указано, что это Битлз 2 - с цифрой 1 на Супрафоне был издан первый диск двойного сборника "Rock'n Roll Music)

Битлы на виниле

Лукашенко - битломан?

Битлы на виниле

В Ташкенте тепло, там красные яблоки...

Битлы на виниле

Югослав - уже и страны нет такой, а диск есть!

Битлы на виниле

Лицензионный ДВОЙНОЙ A Hard Days Night - большая редкость! Вторая пластинка в альбоме, это Вкус Меда, которая издавалась отдельно, как и одинарный A Hard. Такого артуорка в мире больше нет.

Битлы на виниле

Тропиловское чудо тоже двойное, но это по сути пиратский винил, нарезанный с CD. Ценность не очень большая.

Битлы на виниле

На этом известном альбоме Сэра многие оборотистые граждане в СССР сделали себе приличные состояния! Переброску на Запад огромных партий осуществляли и дипломаты и даже сотрудники КГБ...

Битлы на виниле

И соцлагерь не дремал! Christie - луч света в темном царстве для советских меломанов. Когда я увидел их выступление по телевизору в заключительной части сопотского фестиваля эстрадной музыки, то чуть не описался от счастья! Где бы раздобыть такую видеозапись...
Jesus Christ Superstar - запись по трансяции! Это надо придумать! Да еще евангелистов сюда приплели... А потом Тропилло развернулось...

Битлы на виниле

Первая лицензия на CD, которая таковой не являлась. Первые шаги отечественных пиратов! Винил естественно пиратский. Артуорк содран с японского издания.

Битлы на виниле

Тропилло изгаляется...

Битлы на виниле

"Мертвый" формат. Могу продать, но за дорого!

Битлы на виниле

Битлов пели и Веселые ребята и грустные тети из Италии...

Битлы на виниле

Наш, отечественный раритет! Черный лейбл и красная масса нынче в большой цене!

Битлы на виниле

Интерьер старого битломана...

Битлы на виниле

Первопресс! Аналог! 1969 год! Чуете? На такие мы и писали Abbey Road...

Битлы на виниле

Мясницкий Битлз! Держал же я его в руках когда-то, черт побери... $40000 - именно за столько был продан на аукционе первопресс этого альбома.

Битлы на виниле

Так мы моем диски...

Битлы на виниле

Каталожные цены. Мелодия и соцстраны тоже стоят денег. В свежем издании чешский AR уже оценивается в 140 евро, а скажем гэдээровский Dark Side - 45. И не секрет, что цены в таких изданиях занижены минимум вдвое, так что вложение инвестиций оправдано. Да вот пример: за оригинальный первопресс все того же AR в хорошем состоянии озвучивают сумму в $400..., впрочем, нам каталоги не указ. У нас душа широкая!

На закуску!

Битлы на виниле

Дипапл и в Мозамбике Дипапл!

Битлы на виниле

Кто скажет, что это не раритет, тот пусть первым бросит в меня Камнем...

Битлы на виниле

Обратные стороны Лун!

Битлы на виниле

Настоящие бутлеги! Продукция МОЗГа. (начало 90-х)

Битлы на виниле

Это двойное издание на DVD вышло намного раньше официального релиза - умеем делать все оперативно!

Ну что ж, вот вкратце и все. Я потратил на этот обзор несколько часов и не жалею. Делал все от души. Может кому-то эта работа понравится и это уже будет здорово. Немного нарушена хронология и порядок фоток, извините. Но я старался

Искренне ваш, Львович

Come together! (c)

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика