Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / ERIC HANSEN - "Across The Universe: A Beatles Journey" Neurodisc 2005

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

ERIC HANSEN - "Across The Universe: A Beatles Journey" Neurodisc 2005

Дата: 20 марта 2006 года
Автор: Андрей Хрисанфов
Просмотры: 2311
Поделиться:           

Гитарист Эрик Хансен - исполнитель вовсе не шведский, как могло бы показаться, а американский. Родился он в штате Индиана, а базируется сейчас в том самом аризонском городе Тьюсон, куда битлы некогда поместили одного из персонажей своей знаменитой композиции Get Back, - и оттуда приглашает нас совершить "битловское путешествие через Вселенную". Вслед за тем самым персонажем. Выбранное артистом на этот довольно-таки дальний рейс "транспортное средство" - акустическая гитара Robert Ruck, модель 2001 года, добротный снаряд, с которым все путешествие не займет и сорока минут.

Из двенадцати "нестареющих мелодий" (вынесенное в подзаголовок диска определение самого Эрика Хансена), составивших вонограмму диска, не все звучат в переложении для классической гитары одинаково удачно. То есть гитарист-то Хансен отменный, играет здорово, технично и с душою, но вот исходный материал порой довольно заметно такой трактовке сопротивляется. Лирические баллады типа Michelle или Girl в этой трактовке звучат превосходно, а на Penny Lane гитарист даже умудряется  точно воспроизвести на своем инструменте тот проигрыш, что в оригинале исполнялся Дэвидом Мейсоном на "баховской" трубе-пикколо и перед монтажом фонограммы еще дополнительно ускорялся, чтобы попасть в общую тональность, - но вот, к примеру, I Feel Fine в его прочтении явно уступает аранжировке инструментальной группы The Ventures, выполненной "по горяячим следам" еще в 1964 году. Что и понятно: ведь The Ventures - это квартет, ровно половину которого составляет ритм-секция. А в отсутствие ритм-секции моментально пропадает весь драйв, возникают ничем не заполненные (и, что хуже всего, ничем не обоснованные) паузы, музыкальная ткань расползается на глазах, и никакое мастерство, никакие мелодические украшения - даже самые затейливые - не способны этого факта затушевать. Обычное дело при переработке раннего битловского материала: стоит убрать драйв - сей же момент рассыпается ритмическая структура, и стройная в исходном своем виде композиция тут же "обвисает", точно любимый сценический костюм Пола Маккартни в известной сцене из кинокартины "Help!".

Но не будем слишком строги к Эрику Хансену. Во-первых, он действительно старался, а во-вторых, он же не квартет с полновесной ритм-секцией, он всю пластинку записывал в одиночку в своей домашней студии, и сам же сводил, и сам потом оцифровывал. Опять же и трек-лист предлагаемого диска составлен из одних только баллад, - за вычетом одной лишь помянутой выше I Feel Fine: стало быть, гитарист хорошо себе представлял, за что берется, и все возможные последствия учел загодя. Благодаря чему "всё правильно сделал".

 

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика