Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Не «Битлз» одними жив Ливерпуль

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Не «Битлз» одними жив Ливерпуль

Дата: 29 декабря 2005 года
Автор: Primal Scream
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 3581
Поделиться:           

 
Андрей Сорокин
для bbcrussian.com

Ливерпуль Ливерпуль поделен на две части рекой Мерси, которая дала название стилю mersey-beat
Несколько лет назад после жесткой конкурентной борьбы Ливерпуль завоевал право носить звание Культурной столицы Европы в 2008 году.

Несмотря на наличие одного из старейших и знаменитейших в мире футбольных клубов и обилие памятников религиозной и промышленной архитектуры, у большинства населения планеты сочетание слов «Ливерпуль» и «культура» наверняка ассоциируется только со славным именем The Beatles, чей вклад в развитие мировой музыки невозможно переоценить.

К сожалению, это привело к тому, что за громадой «легендарной четверки» незаслуженно остаются в тени другие местные музыкальные достижения и достопримечательности.

Контрабандный товар

На протяжении долгого времени Ливерпуль служил главными морскими воротами в Новый Свет, именно сюда стекался люд со всей Европы, чтобы отправиться за океан в поисках лучшей доли. В свою очередь, находившиеся в увольнении матросы тоже полюбили Ливерпуль за веселый озорной нрав и многочисленные припортовые кабачки.

The Searchers The Searchers: первая волна ливерпульского рок-н-ролла
Как часто случается в больших портовых городах, общение с местными не обходилось без обмена контрабандными товарами, а в 1950-х у молодежи особым спросом пользовались пластинки с американским джазом, блюзом и рок-н-роллом, купить которые тогда в Соединенном Королевстве было невозможно.

Наслушавшись последних импортных веяний, молодые ливерпульцы начали стихийно создавать многочисленные группы и перепевать песни заокеанских кумиров, а также пробовать сочинять свои. Лучше всего это получалось, естественно, у The Beatles, прорыв которых был не за горами, а также у The Searchers, The Swinging Blue Jeans и Билли Фьюри.

Так образовался первый на британских островах собственный стиль, mersey-beat, названный так по имени реки, разделявшей город на две части.

Кстати, здесь стоит отметить, что левобережная половина, Биркинхэд, официально является отдельным территориальным образованием, относящимся к графству Чешир, и этот факт привел к культурному противостоянию между правобережными, «истинными», ливерпульцами и жителями противоположного берега, пренебрежительно величаемыми «пластмассовыми». Вышедшая в 1964 году песня “Ferry Across The Mersey” группы Gerry & The Pacemakers стала знаком примирения давних соперников.

«Битлам» к этому времени стало тесно в родном городе. Они перебрались в Лондон, и с их отъездом как-то сразу иссяк источник творческой энергии.

Frankie Goes To Hollywood В названии группы Frankie Goes To Hollywood — мечта о чем-то далеком и прекрасном
Возможно, это было связано с экономическим упадком, вскоре поразившим Ливерпуль в самое сердце — местный порт оказался слишком мелководен для современных грузовых кораблей и уступил роль важнейшего перевалочного пункта ничем непримечательному Саутгемптону. А в Америку стали летать, a не ходить морями-океанами.

Самым тяжелым ударом оказалось решение построить новый аэропорт в Манчестере, с которым у Ливерпуля всегда были особо неприязненные отношения.

Ливерпуль 1970—80-х годов представлял собой жалкое зрелище — высокий уровень безработицы, разваленная промышленность, рассыпающиеся дома, расовые беспорядки.

Что касается музыки, то законодателем мод в Англии уже стал все тот же Манчестер, чего утешавшие себя землячеством с «битлами» ливерпульцы точно снести не могли.

Перестройка и ускорение

В умах ошалевшего от безнадежности нового поколения началось брожение идей, и на рубеже этих невеселых десятилетий в клубе Eric's, где правили бал электро-поп и новая волна, наконец начали появляться признаки возрождения. На танцполе этого далеко не роскошного заведения разношерстная публика увлеченно выплясывала под живой аккомпанемент не только заезжих звезд Blondie и The Police, но и «родных» королей эпатажа Frankie Goes To Hollywood и Dead Or Alive, начитанных модников OMD и Wah!Heat, нео-психоделиков Teardrop Explodes и Echo & The Bunnymen.

Группа Atomic Kitten Группа Atomic Kitten тоже из Ливерпуля!
Начавшийся в Eric's процесс ускорялся. С конца 1980-х одна за другой появлялись группы, чьи песни до сих пор крутятся в радио- и телеэфире: герои пускай одного, но могучего хита (“There She Goes”) The La's, сладчайшие Lightning Seeds, простоватые Cast, клоунские Space, изобретательные Boo Radleys, а также блондинки из Atomic Kitten.

Лицо нынешнего Ливерпуля, места, где «пикейные жилеты» по-прежнему обсуждают, когда же Ливерпуль станет «вольным городом», в котором музыканту живется вольготней всего, зачастую определяют интернациональные коллективы — электрическое ретро Ladytron, женский кантри-панк Bexy Sitches, эзотерический неоромантизм Isa, футуро-поп Ruby Attacks!. Город переживает ренессанс — cюда вновь в поисках магической энергии стремятся попасть люди со всех уголков мира.

http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_4519000/4519742.stm

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика