Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / "Битлы" подали в суд на EMI из-за 53 миллионов

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Битлы" подали в суд на EMI из-за 53 миллионов

Дата: 17 декабря 2005 года
Автор: Стас
Тема: Apple Records
Просмотры: 2526
Поделиться:           

Пол Маккартни, Ринго Старр, а также наследники Джона Леннона и Джорджа Харрисона подали в суд на звукозаписывающую компанию EMI. По мнению бывших музыкантов группы The Beatles, EMI задолжала им около 52,9 миллионов долларов в виде отчислений за использование авторских прав, сообщает BBC News.

Иск против EMI выдвинула в Высшем суде Лондона компания Apple Corps, основанная членами легендарной группы в 1968 для защиты интересов музыкантов. Ранее Apple Corps и музыканты пытались добиться выплаты авторских отчислений путем переговоров, однако они не принесли результата.

"Мы пытались уладить дело по-дружески, но, к сожалению, наши усилия оказались тщетны, - заявил руководитель Apple Corps Нил Эспинал (Neil Aspinall). - Несмотря на четко прописанные условия нашего контракта, EMI продолжает игнорировать свои обязательства и отказывается вести прозрачную и достоверную бухгалтерскую отчетность. Apple и Beatles не остается другого выбора, как преследовать EMI в судебном порядке."

Представитель EMI, в свою очередь, заявил, что его компания приветствует "полную финансовую прозрачность". Он отметил, что музыканты часто проводят подобные проверки, а причиной споров могут стать и различия в интерпретации условий контракта.

Apple Corps, предоставляющая EMI лицензию на выпуск записей The Beatles, уже не в первый раз судится с крупной компанией. В сентябре 2003 года Apple Corps подала иск против американской корпорации Apple Computer, обвинив ее в использовании чужой торговой марки при продаже музыкальных плееров iPod и записей, хранящихся в Интернет-магазине iTunes Music Store, пишет Billboard.

   

Дополнительно
Тема: Apple Records

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика