Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Пол Маккартни - последний концерт тура 'US'

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни - последний концерт тура 'US'

Дата: 3 декабря 2005 года
Автор: Umakava
Тема: Пол Маккартни - тур '2005 (The 'US' Tour)
Просмотры: 5296
Поделиться:           

Пол Маккартни - последний концерт тура US

Ну вот я и сходил на заключительный в туре концерт.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

Конечно, досмотр перед входом в Staples Center. Несмотря на жирный текст на билетах NO CAMERAS, я всё-таки взял свой маленький цифровик - начитался на форумах, что на предыдущем концерте досмотр был не слишком строгий. Жена взяла свою плёночную мыльницу. И правда, мы прошли "рамку" без проблем. Я-то свой фотик заныкал в рюкзачке так, что его не нашли, но у жены в маленькой сумочке точно не могли проглядеть, что есть фотоаппарат.

В фойе бойко продаются сувениры, и типичные фаст фуды с негустым пивом.

Ди-джей начал где-то в 8:35 (заявлено начало было на 8), недолго, потом сразу фильм, потом сразу Пол. В принципе, задержка в разумных пределах - гораздо лучше, чем на концерте Роллингов (они начали только через 2 часа, но об этом отдельно, если кому интересно).

Мы начали фотографировать во время Jet. Успели сделать несколько снимков. Материализовался секьюрити, и потребовал сдать фотоаппараты, так что я поплёлся за ним в специальную камеру хранения, заполнил какую-то форму, и вернулся в зал, когда Jet уже закончилась. Надо сказать, это у них хорошо организовано - после концерта без проблем выдали аппараты, снимки все на месте. Всё доброжелательно и с улыбкой, спасибо - самим вам спасибо. Всё-таки по-человечески они понимают тебя, наверно, хоть и работа у них такая жандармская.

Все места на концерте сидячие, и публика в основном тоже (об этом ниже). Я решил, что буду смотреть стоя в проходе (ну как сидеть-то?). Опять секьюрити, пройдите на своё место пжалста спасибо. Других 'стоячих' тоже усаживали, но к какому-то моменту эта тирания закончилась. Наверно, я рано стал снимать. Если бы подождал, то и со съёмкой, думаю, проблем бы не было.

Читал, что на предыдущем концерте у многих отнимали зажигалки, зажжённые во время песен - на нашем концерте я этого не видел.

О ПУБЛИКЕ

Эта американская публика! Вероятно, отчасти дело в том, что на концерты типа Пола и Роллингов таскается в основном олда. Они занимают места, и сидят спокойно весь концерт, как на поминках. Это ещё что! Многие даже не хлопают, не говоря уже про издавание других звуков, как то свист энд shout. Ну, в самом деле, вот сходили мы на Роллингов, так там за весь наш сектор я один создавал шум. Поймите, я не иронизирую! Не считая жидких апплодисментов, никто не проявлял активного одобрения.

На концерте Пола мне повезло больше. Хотя в основном публика в нашем секторе проявляла сначала овощное состояние, прямо рядом со мной сидела заводная мексиканская парочка, вот с ними-то мы и раскочегарили, как могли, наше сонное царство. Правда, они-таки разлили на мой рюкзак добрую часть пива, которым размахивали от 'чувств-с', но за их живость я на это происшествие не обиделся, да и предметы в рюкзаке не успели пострадать.

На концерте Пола молодёжи было всё-таки больше, чем у Роллингов, так что и в целом было живее. Но в основном старичьё всё-таки без сил. Ещё и косятся на тебя. Щщитают хулиганом, наверно.

Нет, я всё-таки не могу понять причины этой преждевременной вегетации. Хотя я понимаю, что: они уже пожилые, и сил у них меньше, чем у тебя; они, может, всё это уже много раз видели, и больше их это не впечатляет, а для тебя это всё свежо и ново; они, может, просто пришли на концерт от нечего делать, почему бы не сходить, а так им что Пол Макка, что Пол Робсон. Но это всё не стыкуется с тем, что: и Пол, и Роллинги, пожалуй, постарше будут, а прыти дай бог каждому! И зачем на концерт тогда идти? Можно поставить диск дома, и насладиться спокойно, ведь и звук-то на концерте не ахти (но об этом потом). И самое непостижимое для меня: как они в своей летаргии умудряются купить билеты?? Серьёзно, билеты на этот концерт начали продаваться за пол года, и кончились все до одного в течение получаса! Представляется толпа фанатов, упорно атакующих Ticketmaster.com, чтобы попасть на уникальный концерт. Где они??

Ну ладно, у каждого своё виденье того, как надо слушать концерт Макки. Пожалуй, такое как у них виденье у меня ассоциируется больше с прослушиванием симфоний, но ведь и там музыкантам по крайней мере аплодируют.

Я уже не говорю про хождение во время песен за пивом и едой.

Жена подсказывает: подпевали плохо. Точно. В Hey Jude это было особенно заметно. Позорище какое-то.

И всё-таки есть ложка мёда: многие в форумах жалуются на такое сонное состояние публики. Есть-таки живые люди! И в целом уровень положительного шума в зале был на достойном уровне за счёт присутствующих неспящих. Так что не всё плохо! Да и последнюю треть концерта мы уже не садились, вместе с теми, кто был позади (что избавляет от чувства вины перед ними).

ПРО САУНД

Саунд был не очень. По крайней мере в начале концерта. Magical Mistery Tour звучала как каша. Возможно, Staples Center не очень подходит для музыкальных мероприятий. Трудно предположить, что у Пола рукожопые звукотехники, так что в основном я пеняю на акустику зала. Но и звучки лажали: в Foxey Lady я бы не услышал соло, если бы не знал, что оно там есть, и не прислушивался в оба уха. Это точно не из-за зала.

Но потом как-то всё выравнялось. В не-забойных номерах вообще всё было чисто, а под конец и в Helter Skelter я всё отчётливо разбирал. И я не оглох, как это часто бывает после концертов.

Если разместить концерты на условной шкале, то саунд был хуже, чем у Депеш Мод (в Аризоне, в прошлую пятницу), но лучше, чем у Роллингов на стадионе (в Сан Диего три недели назад).

Точно могу сказать, что саунд на Красной Площади мне понравился намного больше. Я помню, что там громкость создавала достаточный драйв, и в то же время не глушила, и что я прекрасно разборчиво слышал все инструменты и вокал. Но возможно, эта оценка глубоко субьективна (но об этом позже).

ВООБЩЕ ПРО ЗРЕЛИЩЕ

Тяжело сказать что-то новое - у Пола, как известно, сет-лист расписан чётко, включая все шутки и "экспромты", и едва ли этот концерт отличался от остальных в туре.

Хотя сидели мы не в первых рядах, наш предпоследний сектор оказался не так плох, как я думал. Во-первых, мы смотрели на сцену прямо (не с боку). И не так уж далеко это было - в бинокль так вообще можно было рассматривать все трещинки, да и без бинокля хорошо.

Пол выглядел устало, но вы не подумайте, что он играл вяло! От души отработал. Могёт.

Рассказывал про другие концерты в туре, и как в дырку провалился, и как в космос живьём вещал. И про погоду на Красной Площади рассказал, как наши распыляли эту дрянь с самолётов, выполняя обещание, что "зе везе вил би гут!" - он с таким акцентом изображал. О, кстати, про акцент - он в самом начале с таким шварценеггеровским акцентом сказал «привет, калифорния», мне и многим было смешно, но в массе народ как-то не прорубил юмор.

Back in the USSR, конечно. С коллажами про ленина и пр. Я создавал шум, как мог. И вообще народ колбасился - нравится народу! И когда он рассказ про Красную Площадь начал - все слушают, а я свистеть, мол, зашибись было. Не к месту, вобщем-то, но не сдержался. А чего? Они все улюлюкают, когда он что-нибудь про Лос Анджелес. Я тоже не железный. Возможно, из присутствующих в зале я был единственный зритель, кто был на концерте в Москве.

Кстати, про ЛА. Рассказал, как он обычно сомневается, петь или не петь I Will на концертах, и как вот однажды был он в мексиканском ресторане в Пасадене (это предместье ЛА), подходит к нему дядя, мол, угостить вас дринком. И рассказал этот дядя, что его дочка выступала в школе, и пригласила папу, не признаваясь, что она будет делать, типа сюрприз, и короче исполнила со сцены I Will. Папу это очень растрогало, и Пола тоже. Так что он теперь поёт I Will.

Перед Let It Be Пол попросил зажечь все огоньки, кто какие может. Начал петь. И тут в партере, в двух проходах, ведущих к сцене, появляются две процессии со свечами. Это был обслуживающий персонал тура, и как я понял, это они такой сюрприз Полу устроили. Кажется, такого на других концертах не было.

Во, ещё о сюрпризах. Во время I' ve Got A Feeling Эйб и Викс нацепили на свои лысые головы парики под-битлз. Пол это заметил где-то только в середине песни, от смеха перепутал слова.

По отзывам тех, кто был и на других концертах в этом туре, джем в The End на нашем концерте они пилили раз в десять дольше, чем на других. Но я не ручаюсь, на других концертах не был. Вобщем-то, все мои предположения о сюрпризах тоже основаны на посторонних отзывах - я не следил за отчётами о других концертах.

А, чего там говорить - всё понравилось! Включая ди-джея перед концертом. У меня было впечатление по предыдущим рассказам, что он даёт какой-то ремикс песен Пола с техно-акцентом. Оказалось, это был микс из каверов песен Пола (включая период Битлз), ну может с небольшим утяжелением. Ничего так. Был и Сержант Пеппер в исполнении Хендрикса.

Все ждали, что на этом заключительном концерте Пол анонсирует европейский тур, но он не анонсировал. В конце концерта сказал, мол, see you next time . Внушил надежду! Наверно, не всё ещё вычерпал из пороховниц.

Пол знает, как сыграть достойный концерт. Так что от себя здесь добавить и нечего.

Сегодня прочитал, что когда зал уже наполовину опустел, Пол снова тихонечко вышел один на сцену. Ну надо же было это пропустить!

ДВА КОНЦЕРТА

Повезло, конечно, попасть на этот концерт. Клёво. И я очень порадовался, что мой первый концерт был всё-таки в России, и всё-таки московский, самый первый в России. Хоть я и был тогда в самом заднем секторе, несравнимо дальше от сцены. Это было другое. В Америке не объяснить, а вам и объяснять не нужно, о чём я.

Жена говорит, что скучно написал. Как смог! Весь запал расточил на концерте.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - тур '2005 (The 'US' Tour)

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (24)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика