Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Рок-тур по Лондону

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Рок-тур по Лондону

Дата: 1 сентября 2005 года
Автор: Мария Пузанкова
Разместил: groza
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 4845
Поделиться:           

Если во всем мире и можно выбрать столицу рок-музыки, то ей почти наверняка станет Лондон. Именно здесь в 60-х гг. прошлого века зародился свинг и появились такие монстры, как The Rolling Stones и The Who. В 70-х гг. из Лондона вышел панк-рок. Британские звезды 80-х не поддаются перечислению. 90-е подарили миру Blur и Oasis… Рождение звезд мировой величины в Лондоне продолжается и по сей день.

Times Online предлагает туристам, собирающимся в Лондон, список из 15 самых значимых мест, сыгравших незабвенную роль в истории рок-н-ролла.

1. "Палладиум", Argyll Street
В 1960-х лондонский концертный зал "Палладиум", и без того один из популярнейших концерт-холлов Европы, провел съемки телепрограммы, в которой в октябре 1963 г. впервые засветились The Beatles. 15 млн зрителей в тот вечер начали безумную волну "битломании", которая не утихает и по сей день.

2. Магистратский суд, Gt Marlborough Street
В этом популярном суде лондонского районе Вест Энд побывали многие "плохие" рокеры. В 1960-х здесь видели Мика Джаггера, привлеченного в ответственность за курение травки. Музыкант Sex Pistols Джонни Роттен в 1977 г. решением Магистратного суда заплатил 40 фунтов стерлингов за хранение наркотиков.

3. Carnaby Street
Карнаби стрит – синоним лондонского свинга 60-х. На этой улице все модники Лондона покупали свои блестящие рубашки и бархатные пиджаки. Настроение того времени увековечено в песне группы Kinks – Dedicated Follower of Fashion.

4. Клуб Bag ‘O Nails, 8 Kingly Street
В далеких 60-х клуб Bag ‘O Nails был культовым и самым посещаемым среди модной молодежи. Именно здесь Пол МакКартни встретил свою будущую жену Линду.

5. Heddon Street
Геддон стрит – та самая улица, на которой тогда еще юный Дэвид Боуи позировал с гитарой для обложки альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust, который в 1972 г. покорил мир и сделал Боуи звездой мировой величины.

6. Berwick Street
В 1995 г. мир пережил бум бритпопа, возглавляемого группой Oasis. На Бервик стрит в Сохо Oasis сняли обложку для своего лучшего альбома (What’s the Story) Morning Glory. Район Сохо известен своими магазинами. Вокалист Oasis Ноэль Галлахер говорит, что обложка (What's the Story) Morning Glory ему не нравится, что, однако, не помешало альбому стать бест-селлером и буквально озолотить музыкантов.

7. Клуб The Marquee, Wardour Street
Легендарный клуб The Marquee в свое время был Меккой британского рок-н-ролла. В 60-х этот клуб нахдился в другом месте – на Оксфорд стрит. Здесь выступали и Rod Stewart, и The Who, и Pink Floyd. В 1976 г. в The Marquee первый в истории панк-фестиваль. Именно в этом клубе Sex Pistols сняли клип на свой хит God Save the Queen.

8. Бар La Chasse, 100 Wardour Street
В самом конце улицы Вордур находится бар La Chasse, который считается местом создания группы Yes, основанной в 1968 году.

9. Кофейня The 2is, Old Compton Street
Однажды нежданно-негаданно кофейня The 2is стала легендарной. Здесь пили кофе с молоком самые прославленные звезды британского рок-н-ролла.

10. Перекресток Old Compton Street и Dean Street
30 лет назад юноша-мечтатель из Дублина приехал в Лондон и торговал хот-догами на перекрестке. Однако мечта жила и в один момент стала реальностью. Сначала он основал группу Boomtown Rats, а затем прославился устроительством концерта Live Aid. Его последнее грандиозное шоу Live 8 смотрел весь мир. Его имя? Конечно же, Боб Гелдоф.

11. Клуб Ronnie’s Scott’s, Frith Street
В мае 1969 г. в джаз-клубе Ronnie’s Scott’s группа The Who впервые представила публике свою легендарную оперу Tommy. Годом спустя, в 1970 г., в Ronnie’s Scott’s свой последний концерт сыграл Джими Хендрикс.

12. Клуб Angelucci’s, Frith Street
В Angelucci’s Марк Нофлер представил миру песню Wild West End.

13. Колледж искусств Св. Мартина, Charing Cross Road
Колледж искусств Св. Мартина выпустил много музыкальных звезд. В актовом зале этого колледжа 6 ноября 1975 г. дебютировала группа Sex Pistols, а все потому, что здесь учился басист Глен Матлок. Правда, после пятой песни ректорат вырубил свет в зале. В стенах Коллерджа искусств на песню-хит Common People вдохновился основатель Pulp Джарвис Кокер.

14. Denmark Street
Денмарк стрит всегда была улицей печатников, агентов и журналистов. Здесь же находится студия Regent Sound, в которой несколько песен записал молодой Элтон Джон. Сейчас рядом со студией находится гитарный магазин, который патронируют Пол МакКартни и Ноэль Галлахер.

15. McCartney Publishing Ltd, Soho Square
По этому адресу в Сохо находится звукозаписывающая компания, которой владеет Сэр Пол МакКартни.


www.km.ru
   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика