Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Рецензия на диск - The Grassmeisters "Beatles Grass" Synergy 2005

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Рецензия на диск - The Grassmeisters "Beatles Grass" Synergy 2005

Дата: 22 августа 2005 года
Автор: Андрей Хрисанфов
Просмотры: 1783
Поделиться:           

Авторевю № 13-14, 2005

Это не один отдельно взятый диск, а целая серия, на данный момент насчитывающая семь пластинок. Семеро музыкантов, образовавших состав The Grassmeisters, - скрипач, два гитариста, исполнители на банджо, домре и мандолине плюс ритм-секция (ударные и бас) - исполняют хиты самых разных авторов, обработанные в стилистической манере "блюграсс". Все пластинки оформлены в едином стиле, наивно-обаятельном, - со стилизованным банджо в нижней части обложки, портретами авторов музыки в костюмах пейзан и с соответствующими сельскохозяйственными орудиями в руках (особенно хороши "Саймон и Грассфанкель" в ковбойках, комбинезонах и с вилами на фоне то ли МТС, то ли коровника), - и в едином же стиле сыграны.

"Блюграсс" - это своего рода "горное кантри": в то самое время, когда по всему югу Штатов набирал силу блюз, в отдаленных районах Аппалаччских гор люди играли свою собственную музыку. Название, впрочем, этому стилю дал штат Кентукки: со стародавних времен его называют "землей голубых трав". Данная манера окончательно выкристаллизовалась и оформилась в самом конце тридцатых годов, когда эту народную музыку впервые начали выпускать на грампластинках; сейчас это респектабельная ветвь могучего древа американской кантри-музыки.

Битловские мотивы, представленные здесь в "аппалаччском" переложении, поданы зажигательно и проникновенно, причем - по большей части - без особых отступлений от оригинала. Только в двух-трех местах музыканты слегка "заигрываются", и кудреватые сельские завитушки, сплетенные их умелыми руками, на несколько секунд окончательно скрывают под собой исходную мелодическую канву. Но все равно пластинка получилась очень симпатичная.  

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика