Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью с Джеем Степли - гитаристом Роджера Уотерса в турне Pros And Cons 1985г., в альбоме и турне Radio Kaos

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью с Джеем Степли - гитаристом Роджера Уотерса в турне Pros And Cons 1985г., в альбоме и турне Radio Kaos

Дата: 21 августа 2005 года
Автор: Rosco
Разместил: bk
Тема: Roger Waters
Просмотры: 3722
Поделиться:           

ИНТЕРВЬЮ С ДЖЕЕМ СТЕПЛИ -  ГИТАРИСТОМ РОДЖЕРА УОТЕРСА В ТУРНЕ PROS AND CONS 1985г., в АЛЬБОМЕ RADIO KAOS и ТУРНЕ RADIO KAOS.

Расскажите, пожалуйста, в нескольких словах ваше музыкальное прошлое до альбома КАОС. Имеются в виду ваши работы до сотрудничества с Роджером.

 1

Я в 1977г. уехал в Лондон, чтобы начать карьеру гитариста. Постепенно я повстречал многих людей, с которыми поработал, и принимал любую работу, что мне предлагали, потому что это был лучший способ набраться опыта и познакомиться со многими музыкантами и артистами. Я работал с очень разными артистами, включая Кёртси МакКолл (Kirtsy McColl), Джулиан Доусон (Julian Dawson), Слим Уитман (!!!), Ян Хёрт, Гордон Хаскелл, и многими известными группами.

Моя сессионная работа включает в себя многочисленные ТВ и кино джинглы [музыка к рекламе - прим. перев.], также я играл на саундтреке к фильму  "Withnal and I " и "How to Get Ahead in Advertising" среди прочих фильмов.

 

Как началось ваше сотрудничество с Роджером? Как вы с ним познакомились?

 

Долгое время я играл музыку на ТВ для Дэвида Дандаса (David Dundas), чья жена была кузиной жены Роджера. Однажды он сказал мне: "Тебе звонил Роджер Уотерс?" - "Нет", я ответил,"А он должен был?"

На следующий день Роджер позвонил и попросил меня прийти в его студию поиграть. После часа, или около того, он предложил мне работу в качестве гитариста во втором турне "За и Против Автостопа". До этого Эрик Клэптон играл на пластике и в первом турне, и, я думаю, Роджер хотел показать, что он может продать билеты, не имея знаменитого гитариста в группе. Позже я также слышал, что Сноуи Уайту он предлагал работу в этом туре, но тот не смог. До сих пор я не знаю какая из этих версий событий  правдивая!

Шоу состояло из первой половины, где мы играли старый материал Пинк Флойд (поэтому мне пришлось стать следующим после Дэйва Гилмора, также, как и Эрика Клэптона!), и второй половиной шоу был альбом The Pros And Cons целиком. Эта часть шоу была очень технически требовательной к группе, так как она должна была играться в одновременно с фильмом. Ударник должен был играть под "клик-трек" большую часть сюиты, и мы старались не потерять нигде бит. Все концерты проходили гладко, и после моей певоначальной нервозности во время первых 10 минут первого концерта, я почувствовал, что вполне справляюсь с задачей и расслабился.

 

Использовала ли группа какие-нибудь записанные заранее материалы (может быть вокалы или инструменты) во время концертов тура 1985г. и Тура Radio KAOS?

 

Все вокалы и инструменты были "живые", но некоторые звуковоые эффекты были записаны заранее (как, например, хор детей в "Another Brick In The Wall", игрался с плёнки). И, опять по поводу тура Pros And Cons, технические требования были значительные, т.к. фильмы и музыка должны были в совершенстве гармонировать.  

 

Что вам понравилось из тех лет? И что не понравилось? Я имею в виду, может были проблемы в отношениях в группе с Роджером и другими музыкантами?

 

Мне понравился опыт гастролей на таком уровне. Мне понравилось осознавать, что я могу играть на таком уровне с одними из лучших музыкантов мира. Роджер относился к музыкантам очень хорошо, во всей группе были хорошие отношения.

С Роджером иногда бывало трудно общаться, как бывает со многими звёздами/артистами, но позже я понял, что это часть работы: ты либо принимаешь её или остаёшься в ней, я выбрал остаться в ней. Я не верю, что, если ты успешный артист, это даёт тебе право плохо обращаться людьми. 

 

Какие песни Роджера из Radio KAOS вам нравятся? И какие вам нравилось играть в студии/живьём?

 

Мне нравится весь диск KAOS, но мой любимый трек - это 'Home'.

 

Вы помните какие именно песни записывала группа во время небольшого перерыва Тура KAOS? Может какие-нибудь неизвестные композиции?

 

Ты довольно информирован, не так ли? Мы записали много песен, которые позже появились в 'Amused To Death'. К сожалению Роджер переписал большую часть из них. 

 

Вы общаетесь сейчас с Роджером?

 2

 Если я его вижу на концертах - да, иначе не получается.

 

Хотели бы вы в дальнейшем с ним сотрудничать?

 

Да.

 

Можете рассказать какие-нибудь истории, случившиеся во время этих двух туров [Pros & Cons 1985 Tour и Radio KAOS Tour]? Какие-нибудь интересные (может смешные) истории... 

 

Моя любимая история.....

во время шоу, когда DJ [Джим Лэдд
- прим. перев.] ставил клип 'See Emily Play' (или это был 'Arnold Lane'????? [это действительно был клип Arnold Lane - прим. перев.]), и группа садилась за стол в одном из углов сцены [т.н. Tea Break - Перерыв На Чай]. Сценический менеджер выносил чипсы и напитки  из-за кулис и ставил их на стол. На одном из шоу открылась дверь и разносчик пиццы от Domino's Pizza вышел из-за кулис на сцену и был крайне шокирован, когда понял, что там было 15,000 человек, смотрящих на него, раздал нам пиццу и снова забежал за кулисы.  

 

Можете сказать пару слов о Роджере как о человеке и музыканте?

 

Как человек: сложный, интеллигентный, весёлый, высокомерный, чувствительный, скромный. эгоистичный, как, в общем, и все мы, на самом деле.

Как муызкант: он очень ценил мастерство других музыкантов, хотя иногда не дооценивал свои способности, т.к. он не такой техничный музыкант как большинство людей, которых он нанимал. Я не думаю, что он когда-либо поймёт, что мы не смотрели на него свысока из-за того, что мы все были более техничные музыканты, чем он; напротив, мы обожали то, в чём он был лучше других, например, в написании изумительных стихов и создании потрясающих сценических шоу.  

 

Расскажите в нескольких словах о своей работе после периода KAOS.

 

Я продолжил записываться и гастролирывать с музыкантами разного каллибра, таких как: Майк Олдфилд, Свэд (Suede), Дэвид Алан Коу (David Alan Coe), и я провёл последние 20 лет, работая с немецкой мегазвездой Westernhagen, на чьей последней пластинке я был со-продюсером. В настоящее время мы готовимся к турне.

 Я записал несколько своих платинок, был продюсером групп и артистов, также сочинял музыку к фильмам и ТВ программам.

3

У меня своя студия, и недавно начал записчывать вживую по интернету гитарные сессии. Заходите на мой сайт www.jaystapley.co.uk

Иногда я занимаюсь преподаванием, выхожу в море, выращиваю овощи - это что касается моих увлечений.

У меня также есть свой бизнес - я записываю голосовые сообщения для телекомов и транспортных систем.

 

Jay Stapley
Technical Director
Dammit Ltd
020 8361 7769
07956 343213

 

Джей, большое спасибо за то, что выделили время и ответили на мои вопросы. Желаю успешного турне и удачи во всех делах.

 

Интервью брал Александр Пакалов, участник форума  Rosco

 

   

Дополнительно
Тема: Roger Waters

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (97)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика