Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Сериал "Американские альбомы Битлз". Серия 2.5

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Сериал "Американские альбомы Битлз". Серия 2.5

Дата: 15 июня 2005 года
Автор: ИгорьИзМагазинаЦветы
Тема: Битлз - американская дискография
Просмотры: 3395
Поделиться:           

Данная серия не звучала в эфире по причине, что материал стал доступен после выхода книги Брюса Спайзера "История записей Битлз на этикетке Capitol том второй - альбомы".  Приведеная здесь глава публикуется с сокращениями.

 

THE BEATLES LIVE AT THE HOLLYWOOD BOWL

PROJECT № 4877

Сторона  1:                                                            Сторона 2:

1.Twist And Shout                                                 1.Can’t Buy Me Love

2.You Can’t Do That                                              2.If I Feel

3.All My Loving                                                       3.I Want To Hold Your Hand

4.She Loves You                                                    4.Boys

5.Things We Said Today                                       5.A Hard Day’s Night

6.Roll Over Beethoven                                           6.Long Tall Sally

Обложка проекта 4877

23 августа 1964 Битлз выступили в Hollywood Bowl перед 17000 зрителей. Билеты на концерт разошлись за три часа после поступления в продажу 25 апреля. Capitol сделала запись концерта с целью выпустить концертный альбом. Продюсером записи выступил вице- президент фирмы Войл Гилмор при участии Джорджа Мартина как ассистента и звукоинженера Хьюго Девиса. Гилмор надеялся, что крики зрителей в таком большом помещении не заглушат музыкантов.

Ни Джордж Мартин, ни EMI не были в восторге от идеи «живого» альбома. Джордж Мартин предупреждал, что качество концертного материала не может сравниться с тем, что ребята могут выдать в студии. Далее он вкратце описал ту атмосферу, которая царит на концертах группы. Одномоментный рев 17000 молодых глоток способны переорать реактивный самолет, не то что четырех ребят, у которых не даже  динамиков, повернутых к ним, чтобы они могли слышать самих себя. EMI не была заинтересована в выпуске концертного альбома низкого качества, тем более, что этот же материал присутствовал на синглах и альбомах.

Capitol была несколько другого мнения. Фирма была уверена, что американские поклонники группы просто сметут концертник с прилавков. Такая уверенность основывалась на успехе уже выпущенных «живых» альбомах  Kingstone TrioFrom The Hungryi” 1959 и группы Бич Бойз, вышедший в Рождество 1964. Эти альбомы разошлись миллионными тиражами. Представители Capitol были просто уверены в успехе аналогичного альбома от Битлз.

27 августа 1964 Гилмор и Дэвис подготовили стереомикс из трехдорожечной записи сократив время от представления группы до начала первой песни и убрав некоторые  комментарии Пола, когда он представлял Boys в исполнении Ринго. Тридцатиминутная ацетатная моно копия пластинки была готова к  3 сентября 1964.

Джордж Мартин и Битлз пришли в ужас от качества материала предполагаемой пластинки и блокировали ее выход к неудовольствию представителей Capitol, которые на волне успеха аналогичного альбома Бич Бойз уже потирали ручки в предвкушении прибылей, которые на них непременно должны были свалиться.

На моно версии слышно, как пение группы буквально тонет в криках толпы, да и вокалы Пола и Джона далеки от совершенства, как на аналогичных студийных треках.

Не оставляя идеи выпуска концертного альбома, Capitol записывает выступления группы 29 и 30 августа 1965, однако Битлз снова не удовлетворены качеством предложенного материала и говорят «нет». Зная, что Битлз не готовы выпустить очередной студийный альбом к Рождеству 1966 года, подготовили стереоварианты, но вновь получили отказ. Альбом увидел свет только в 1977 году и представлял он сборник из всех концертов, записанных в Hollywood Bowl. 

Продолжение следует...

 

   

Дополнительно
Тема: Битлз - американская дискография

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (71)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика