Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Борьба за мир по-леннонски

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Борьба за мир по-леннонски

Дата: 27 мая 2005 года
Автор: JohnLenin
Тема: Джон Леннон - общественная деятельность
Просмотры: 4987
Поделиться:           

Rolling Stone 07/02/1970

Этот материал представляет собой начало статьи Ритчи Йорка (Ritchie Yorke) под названием -"John,Yoko & Year One" ("Джон, Йоко и Год Первый"), опубликованной в журнале "Rolling Stone" (1970, 7 февраля). Полностью перевод статьи выйдет в ближайшем номере самарского журнала "From Me To You", а также на бонус-диске к книге "Джон Леннон: вот моя история, смиренная и правдивая". - Sgt. Paper

Маленькая ферма в предместье Торонто, принадлежащая Ронни Хоукинсу. На протяжении всего их визита в Канаду Джон и Йоко прожили там с Ронни и его женой Вандой в старом "тюдоровском", декорированном в провинциальном французском стиле, с канделябрами, фресками на потолках и роялем, доме с пятью спальнями.

Канун Рождества, декабрь 1969 года. Сцена, которую можно было наблюдать, вряд ли настолько соответствовала бы понятию "миролюбивая", даже если бы ее поставил некий режиссер фильма. Телевизор, беззвучно мигающий в углу, справа два голубя в клетке посреди массы цветов. Три телефонных аппарата, смолкнувших лишь три минуты назад и снег за окном, начавший падать густыми хлопьями. Русская овчарка, старающаяся привлечь к себе внимание, зарываясь все глубже в коврик из буйволиной шкуры, а на экране телевизора - Эд Салливан с бессмысленным выражением лица.

Ронни Хоукинс зевает. Йоко, прижавшись к Джону, делает затяжку его сигаретой "Житан" и закрывает глаза. Плакаты "The War Is Over (If You Want It") ("Войне конец (Если ты этого хочешь)" - прим. перев.), наклеенные на стену как "задник" для "сцены" недавно прошедшего здесь интервью, внезапно отклеиваются и падают на пол, создавая немыслимый тут шум.

Хорошенькая длинноволосая жена Хоукинса Ванда бродит по комнате и вдруг выпаливает, указывая на телевизор: "Смотрите! Это же Битлз!". Джон и Йоко "оживают", а Хоукинс тянется к телевизору, чтобы включить звук. Леннон, соскакивает с софы и оказывается на коленях в нескольких дюймах от экрана.

По телевизору идет фрагмент с поющим Полом Маккартни крупным планом. "Yesterday, - нежно поет тот, - All my troubles seemed…" Леннон смеется. Он с ухмылкой вертит головой во все стороны и заявляет: "А потом он обделался, ребята!"

По телевизору идут кадры первого появления Битлз в шоу Салливана. Вот Леннон, с короткими волосами, явно нервничающий, "рубит" медиатором по струнам и вопит в микрофон. Джон возвращается на софу, а Йоко смеется. "Это и в самом деле мой муж?" - поддразнивает она. Джон пожимает плечами.

Стадион "Shea". Ленноне во главе остальных Битлз пробегает сквозь ряды полицейских, далее мелькают кадры вопящих, жаждущих своих кумиров подростков. "Да, да, да", - бормочет Джон. - Я помню каждый момент этого. Это было невероятно!" Минута-другая, и Салливана сменяет передача уже канадского канала. На экране снова Леннон. Он говорит о мире и крупном фестивале поп-музыки "За мир", который должен пройти в Канаде следующим летом. Его слова ясны и полны уверенности. Интервьюер хочет знать, будут ли участвовать остальные Битлз. "Да, да! - раздраженно говорит Джон. Я собираюсь попросить каждого из них. Не могу сказать сейчас, сыграют ли они, но думаю, что "да"!

Ritchie Yorke - John, Yoko & Year One

Двумя днями позже Джон и Йоко вылетели обратно в Англию, чтобы принять участие в двухдневном фестивале в Ковентри. В Канаду он вернулись через 12 дней, вслед за группой молодых канадцев, впервые встретившихся с этой "парочкой" в офисе "Apple" и обсудивших ряд проектов, направленных на "Дело Мира". Канадцы предложили проект, позже названный "Peace Grease" ("Peace Grease" - по-русски: как бы "смазка" для "Дела мира" (видимо, из серии: "Не подмажешь - не поедешь") - прим. перев). Результатом этой встречи было решение Джона и Йоко вернуться в Канаду, чтобы объявить о "Мирном Фестивале", позже названном также "Peace Bag Festival" ("Peace Bag Festival" - что-то вроде "Фестиваль "В мешках "За мир") или "Фестивалем Года Первого".

"Один из наших друзей здесь в Торонто пришел с идеей, что наступивший 1970-й год не должен именоваться как год 1970-й н.э., - объяснил Джон канадскому журналисту. - Каждый, кто разделяет нашу "Мирную" кампанию, должен считать этот год "Годом Первым п.м." Во всех наших письмах и календарях отныне будет использоваться этот новый метод летоисчисления". (Таким образом, вместо "Year 1970 A.D." (год 1970-й н.э.) было предложено называть 1970-й год так: Year One A.P. (A.P. = "After Peace"); по-русски это будет что-то типа: "Год Первый п.м." (Первый Год после "Мира"). "После Мира" - поскольку 1969-й год Джон и Йоко провели под знаком борьбы за мир (их известные "постельные" акции, получившие название "bed-in") - прим. перев.)

Поскольку главной целью канадского визита Леннона было обсуждение скорее "Дела Мира", нежели обсуждение Битлз, на страницах прессы США этому визиту было отведено довольно скудное место.

Приезду Джона и Йоко в Торонто (во вторник, 16 декабря) предшествовала большая кампания "Войне конец" ("War Is Over"), которая торжественно открылась одновременно в 12 городах накануне утром. В Торонто вдоль дорог поднялись 30 афишных стендов с множеством плакатов и рекламных листовок. Компания "Capitol Records of Canada" опубликовала в газете соответствующий анонс. В канун Рождества, через день после того, как Ленноны покинули Канаду, Рекламное Агентство Торонто повторило "Мирное послание" ("Peace message") с подзаголовком: "Мы знаем один хороший анонс - когда видим этот!".

Как только все формальности в аэропорту были закончены, парочка юркнула в белый Роллс-Ройс, умчавший ее на ферму Ронни Хоукинса, расположенную в предместье Торонто.

Первая пресс-конференция состоялась в Научном Центре Онтарио, недавно открывшемся архитектурном "чуде", похожем на уродца из застывшего бетона. Присутствовало более 50 представителей прессы, и отклики были прекрасные.

"Итак, - провозгласил Джон, - мы вернулись в Канаду, чтобы объявить наши планы насчет крупного музыкального и "мирного" фестиваля, который должен пройти в Моспорт Парке близ Торонто 3-го , 4-го и 5-го июля следующего года. Мы хотим сделать его крупнейшим музыкальным фестивалем в истории и собираемся попросить сыграть там всех, кого только можно. Вся идея нашей новой "мирной" кампании - быть позитивным! Едва ли можно ожидать, что кто бы то ни было сделает что бы то ни было ради непонятно чего. Вы должны приводить что-то в действие так, как это делает истэблишмент. Идею подсказали канадцы. Это они захотели устроить крупнейший поп-фестиваль в истории, причем так, как это делается обычно, а потом некоторый процент от выручки внести в новый "Фонд Мира", который мы создаем. Но создать фонд таким образом - необычно, вот почему нам понравилась эта идея".

Прощаясь с Канадой, Леннон заявил: "Зрелость канадцев поражает, если учесть, что Канада - еще такая молодая страна. Могу отметить, что Иммиграционный Департамент у вас был к нам намного любезнее, чем такие же департаменты в других странах. Позиция Канады по отношению к Вьетнаму, Китаю и НАТО весьма здравомыслящая. Всё говорит о том, что Канада является одной из ключевых стран в новой гонке за выживание. У нас уже была гонка вооружений, была гонка за лидерство в космосе и холодная война, теперь пришло время гонки за мир".

(с) Перевод: JohnLenin, 2005, редакция для сайта - Sgt. Paper.

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - общественная деятельность

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (37)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика