Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Нопфлер в Москве: Блюз для гитары и лунного света

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Нопфлер в Москве: Блюз для гитары и лунного света

Дата: 29 апреля 2005 года
Автор: Grigory
Тема: Dire Straits
Просмотры: 3766
Поделиться:           

altВ последнюю среду апреля в Государственном Кремлевском Дворце в рамках своего мирового турне "Shangri-La" Марк Нопфлер дал совершенно аншлаговый концерт. В последнем не приходилось заранее сомневаться, ибо сравнительно недорогие билеты на балкон, по словам организаторов, ушли "влет" за несколько дней в самом начале продаж; кое-где пустовавшие места в дорогом партере по ходу вечера также чудесным образом оказались заполненными.

На этот раз выступление экс-лидера Dire Straits обошлось без звонка Элвису; вместо него концерт открыла "Why Aye Man" – своеобразный кантри-роковый "дублер" с его сольника "Ragpicker's Dream". Затем последовала заводная "Walk on Life", по мере приближения к финалу вылившаяся в натуральный расколбас: один из клавишников (в Москву с Нопфлером их вновь прибыло двое) выбрался из-за инструмента, сменив громоздкий рояль на демократичный аккордеон – и понеслось... Поскольку это было самое начало концерта, танцевать в проходах пока никто не отваживался – но аплодировали музыкантам от души.alt

Надо сказать, подавляющее большинство номеров, звучавших в этот вечер, зрители узнавали по первым нотам и так искренне радовались этой музыке, как, наверное, умеют радоваться только дети. Сравнительно новых композиций в сет-листе было всего две или три, а общий эмоциональный настрой, возникший в зале с первых же минут выступления, несмотря на отдельные экскурсы в "рок-н-ролльное" прошлое экс-лидера Dire Straits вроде "Sultans Of Swing" или упоминавшейся уже "прогулки по жизни", я бы взялся обозначить как легкий и нежный блюз-рок в лунном свете... Большинство лирических номеров были решены именно в таком ключе – будь то "Romeo and Juliet" с третьего "стрэйтсовского" альбома или "колыбельная" "Rudiger", исполненная перед затаившим дыхание залом. Время от времени по ходу концерта электрические инструменты уступали место акустике – в сопровождении контрабаса и аккордеона любимые публикой мелодии приобретали легкий кантри-оттенок, заставляя вспомнить еще об одном проекте с участием Марка – Notting Hillbillies.

Наверное, это был один из редких случаев полного единения музыкантов и зрителей: для приведения последних в состояние полного экстаза первым оказывалось вполне достаточным взять несколько "правильных" нот. Нопфлеру не было нужды заигрывать с публикой. Вместо этого человек с гитарой просто рассказывал своим собравшимся друзьям истории из жизни; часто – совсем негромко и всегда – без лишнего пафоса. В этом уникальность Нопфлера как музыканта.

Долгожданное чудо случилось уже под конец. Первые секунды тихо нарастающего вступления – и в груди перехватывает дыхание, ведь это "Telegraph Road" – на мой взгляд, едва ли не лучшая вещь из вообще созданных Марком за всю его карьеру. Тихое intro, постепенно переходящее в раздумчивую тему, затем смены темпа и мелодии, затем еще и еще и еще... и восхитительное крещендо: звуковой вал, шестеaltро музыкантов среди неистово скачущих лучей прожекторов; ураганный, сметающий драйв – и почти повсеместный "слет крыш" у зрителей: надо было видеть, что творилось в зале в последние секунды! Отыграв эту почти 20-минутную композицию, Нопфлер с музыкантами, ко всеобщему разочарованию, направились за кулисы. Разумеется, было ясно, что они вернутся и сыграют еще. Но даже после трех бисов – обязательной "Brothers In Arms" и еще двух композиций с той же пластинки ("Money For Nothing" и " So Far Away From Me") – надо полагать, очень и очень многих расходящихся из Кремлевского Дворца зрителей, как и автора этих строк, не покидало чувство, что все закончилось как-то до обидного быстро. Хотя, разумеется, ощущение это чисто субъективное – Нопфлер с коллегами отыграли в Кремле честный двухчасовой концерт, бесспорно, претендующий в "зрительском хит-параде" на звание одного из "Концертов года".

Редакция благодарит организаторов концерта – группу компаний SAV Entertainment и "Русский Шоу-Центр" за предоставленные аккредитации.

Андрей СИЛЬВЕСТРОВ

Фото Сергея Грузинцева

http://www.utro.ru/articles/2005/04/29/434192.shtml

   

Дополнительно
Тема: Dire Straits

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (31)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика