Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Мистер Плант, который рушит плотины!

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Мистер Плант, который рушит плотины!

Дата: 27 апреля 2005 года
Автор: Oldman
Тема: Led Zeppelin family
Просмотры: 4965
Поделиться:           

Данная статья будет опубликована в областной газете "Рабочий край" (Иваново) 28 и 29 апреля (в один номер не поместилась)

Moby Dick (лирическое вступление)

Подобно тому, как древние ученые утверждали, будто бы наша Земля плоская и держится на трех китах, я, как давний и искренний поклонник классического рока, всегда утверждал и буду утверждать, что весь мировой хард-рок и тяжелый блюз всегда держались на трех “китах” – основателях стилей – Led Zeppelin, Deep Purple и Black Sabbath. Кстати, и самая известная инструментальная композиция Led Zeppelin носит название Moby Dick – огромный Белый кит из известного романа Германа Мелвилла. По странной случайности, граничащей с мистикой, все эти группы были образованы в Англии практически в одно и то же время: в 1968 году с разницей в несколько месяцев, и все три группы сразу же заняли свои никем не занятые ниши в мощном зарождающемся течении хард-рока. Black Sabbath изначально играли тяжелую, мрачную музыку, последователи которой сейчас иcполняют так называемый Black Metal. Deep Purple – группа, ориентированная на более энергичный и скорострельный рок с мощными перекличками соло-гитары и клавишных. Led Zeppelin, начав с перепевов классических блюзов дельты Миссисипи, в конце концов создали свой фирменный тяжелый стиль, основанный на изысканно синкопированных риффах и неподражаемой вокальной эквилибристике Роберта Планта.

Первым из этой троицы живьем я увидел отца-основателя и первого вокалиста Black Sabbath, сумасшедшего забойщика скота из Бирмингема – Оззи Осборна. Это было в августе 1989 года на “Русском Вудстоке” в московских Лужниках. Тогда в течение светового дня на одной сцене рубились такие гранды мировой рок-музыки, как Motly Crue, Scorpions, Cinderella, Skid Row, Bon Jovy, однако самым сильным впечатлением от того фестиваля стало выступление Оззика и его безбашенно дикого гитариста Зака Уайлда (его фамилия Wylde созвучна прилагательному Wild – дикий). Несмотря на жуткую давку в стоячем партере (на стадионе присутствовало более 80 тысяч человек), мне удалось подобраться к Оззи Осборну настолько близко, что он даже выплеснул в мою счастливую физиономию полведра холодной воды. Август 1989 года был весьма жарким, и иначе как подарком судьбы подобную выходку великого сумасшедшего Оззи я тогда и не воспринял.

На концерт группы Deep Purple я попал в октябре 2004 года, когда в рамках своего “Бананового тура” они заехали и в соседний Ярославль. Я достаточно подробно писал о впечатлениях от этого концерта на страницах нашей газеты. Настолько подробно, что материал пришлось делить на две части и печатать в разных номерах. Не буду повторяться, скажу только, что встреча с постаревшими, но не увядающими героями мировой рок-сцены оставила неизгладимое впечатление.

Последней в этой обойме легенд тяжелого рока, с которыми мне никак не удавалось встретиться в ближнем бою, оставалась группа Led Zeppelin. Собственно, после трагической гибели барабанщика группы Джона Бонэма в далеком 1980 году, надеяться на встречу с легендой уже не приходилось. Тем не менее величайший вокалист мировой рок-музыки Роберт Плант два года назад уже посещал Россию в рамках тура Dreamland со своей новой и, по слухам, очень мощной группой The Strange Sensation. Тогда мне не удалось побывать на его концертах, хотя питерские друзья очень настойчиво звали меня в гости и даже обещали оплатить дорогу. Но не срослось. И вдруг на сайте www.ledzeppelin.ru появляется сногсшибательная новость: 25 апреля 2005 года в Европе выходит в свет новый альбом Планта Mighty Rearranger и в преддверии его выхода Роберт Плант 13 апреля даст единственный концерт в России в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Упустить такой шанс, равнозначно тому, чтобы продать за бесценок свой садовый участок с фруктовыми деревьями из-за того, что в свежевыкопанном колодце вместо воды начала бурлить нефть. И я очень благодарен редакции нашей газеты “Рабочий край”, которая в преддверии своего столетнего юбилея подарила мне уникальную возможность побывать на концерте величайшего рок-музыканта всех времен и народов и написать отчет об этом историческом событии именно накануне юбилея.

Houses Of The Holy

Вообще говоря, я решил каждый отдельный фрагмент своей рецензии озаглавить названием какой-либо песни Led Zeppelin или Роберта Планта. Чтобы описать крупнейший ледовый дворец страны, в котором давал свой концерт Роберт Антонович (Robert Anthony Plant), никакой иной песни, кроме “Дома святых”, мне в голову просто не пришло, тем паче что начинается она со слов “Can I take you to the show” (“Могу я пригласить тебя на концерт”). Дворец вместимостью более 15 тысяч человек был построен за 85 миллионов долларов в 2000 году накануне чемпионата мира по хоккею. Помимо спортивных соревнований, в нем постоянно проходят концерты самых именитых звезд мировой музыки. И смею вас уверить, Питер в этом плане по праву называют культурной столицей России. Вот лишь небольшой список всемирно известных исполнителей, афиши которых мне удалось обнаружить во время прогулок по городу: Jethro Tull, Nazareth, Dead Can Dance, Alan Parsons, Accept, Spitfire, Mark Knopfler. И это только рок-музыканты с мировым именем, и только те афиши, которые мне попались на глаза. Тем не менее, даже в этой звездной череде имя Роберта Планта стояло особняком. Дворец спорта был заполнен публикой практически полностью. Перед концертом цены на билеты не сбрасывали, как это наблюдалось, к примеру, перед концертом Deep Purple в Ярославле, а наоборот увеличивали. К примеру, билет в стоячий партер, который накануне стоил 600 рублей, перед концертом в кассах стоил уже 800 рублей, а на трибуны и вовсе по полторы тысячи. Среди публики, увы, попались и откровенные мажоры, приехавшие на концерт в навороченных иномарках и весь концерт проторчавшие в буфете. Они демонстративно потягивали коньячок по 700 рублей за рюмку и уныло рассуждали о том, что “старичок уже не тянет” и что “цеппелины” были куда круче”, хотя в момент зарождения Led Zeppelin кто-то из них еще писал тонкой струйкой в подгузники, а кого-то и в проекте не было. Однако в самом зале случайных людей практически не было. Я думаю, что и сам Плант не случайно остановил свой выбор на Санкт-Петербурге, где он выступал уже два года назад. Только в Питере фанаты группы сумели целую улицу в районе станции “Лесной проспект” посредством краски и кистей “переименовать” в Led Zeppelin street, сохранив нумерацию домов. Только в Питере возле метро “Чкаловская” открыт бар “Zeppelin”, в котором фэны легендарной команды не только оттягиваются пивком, но и ведут многочасовые дискуссии о своих кумирах.

Freedom Fries (Свобода мелюзге!)

Перевод песни из нового альбома Роберта Планта сделан мной достаточно вольно, но смысл он передает точно. Так я озаглавил не слишком приятное начало единственного российского концерта Планта, которое в музыкальных кругах носит название “группа разогрева”. Во всем цивилизованном мире в качестве разогрева перед мега-звездами выступают начинающие коллективы, которые в силу данных обстоятельств пока не известны публике, но которые хотя бы по стилю и качеству игры приближаются к группе хэд-лайнеру. У нас в России по старой недоброй традиции очень любят впрягать в одну телегу коня и трепетную лань. На том же вышеупомянутом “Русском Вудстоке” 1989 года известнейший на тот момент, но вовсе не хардовый, Гарик Сукачев смотрелся среди корифеев мирового хард-рока, как резиновая клизма на фоне фонтанов Петродворца. Он, кстати, сам потом признался на пресс-конференции в Иванове, что не хотел участвовать в том фесте и это была непонятная прихоть Стаса Намина. Группу Uriah Heep лет 10 назад подогревали спешно набранные из кабаков “Земляне”, которые к первоначальному составу имели такое же отношение, как моя бабушка к строительству тоннеля под Ла-Маншем. Вот и в данном случае получилась аналогичная мапупа. Под эгидой все того же В. Киселева, который в свое время выкатил перед Uriah Heep художественно-самодеятельных “Землян”, на сей раз разогревать толпу взялись самонадеянные юноши из ВИА “Санкт-Петербург”. Визуально они смотрелись неплохо: кожано-джинсовый прикид, густая ботва по самые гениталии, фирменные “вёсла” и “маршалловское” усиление. Вокалист так усердно содрал все фишки с мистера Ковердейла, что ему мог бы позавидовать даже суперпародист Александ Песков. Однако слюнявая любовная лирика а-ля Бон Джови и откровенно содранные у фирмачей гитарные риффы (больше всех пострадала песня группы Kiss – Hide Your Heart), помноженные на неискренние обезьяньи ужимки закомплексованных пареньков с гитарами, моментально вызвали неприязнь даже у самых терпеливых и флегматичных поклонников Роберта Планта. С таким же успехом детский ансамбль “Кукушечка” мог подогревать толпу перед группой “Труп Каннибала”. Так что не было ничего удивительного в том, что уже во время исполнения второго пародийного номера “Санкт-Петербурга” на сцену полетели тряпки, сигаретные “бычки”, а толпа у сцены выставила целый лес “факов” в сторону пародистов. И когда солист группы, не замечая этих народных волнений, выкрикнул в микрофон: “Спасибо вам еще раз!”, - какой-то наиболее убитый “подогревом” товарищ довольно громко ответил: “Пошел ты на… еще раз”. Толпа поддержала этот призыв громкими воплями. Короче, в очередной раз “хотели как лучше, а получилось, как всегда”.

When The Levee Breacks ( Когда рушится плотина!)

Но все хорошо, что хорошо кончается. Отыграв пять песен, оплеванные во всех смыслах слова музыканты псевдо-“Санкт-Петербурга” покинули сцену. Кстати, уже на следующий вечер в ночном клубе “Манхэттен” на Фонтанке, когда я брал интервью у основателя настоящей группы “Санкт-Петербург” Владимира Рекшана (группа существовала с 1969 года), то он сказал, что даже не знает никого из нынешнего ВИА, узурпировавшего название их группы.

После дополнительной подстройки аппаратуры на сцену наконец-то вышли музыканты группы The Strange Sensation и долгожданный Роберт Плант. Зал встретил их выход таким мощным ревом, что на станции метро “Проспект Большевиков” эскалаторы в трубочку свернулись (это шутка), а в Черной речке рыба на берег повыпрыгивала (это было на самом деле). Свою авторскую рецензию на концерт я буду прорежать цитатами из питерских музыкальных изданий и репликами участников форума сайта ledzeppelin.ru, посвященного данному концерту. Дабы было понятно, где мой текст, а где привлеченные реплики, я буду выделять последние жирным шрифтом. Итак!

“В этот вечер там были только двое: Я и Роберт!” – и так может сказать каждый…”

Свое выступление группа Роберта Планта начала с… игры на шаманских бубнах. Свой персональный бубен был и у Антоныча. На сцене сладким дымком курились восточные ароматические палочки. Публика начала входить в медитативный транс. Пока Плант не прорезал внезапную тишину зала своим мощным вокалом, я даже не догадался, что на бубнах музыканты простучали известное вступление к “цеппелиновскому” хиту No Quarter. Без пейджевской “квакухи”. На чистой акустике! Стоячий партер прорвало, как плотину из другого хита великой группы.

Необыкновенно мистическая атмосфера в зале, создающая эффект чего-то нереального. Запах ароматических свечей, и ты словно попадаешь в другой мир. Нереальный подъем и в то же время полнейшая гармония в душе. Это нельзя описать словами...”

После того как публика вдоволь оттянулась на песне No Quarter, Плант объявил песню из их нового альбома, на тот момент еще не вышедшего в продажу (пиратскую копию, впрочем, на пресс-конференции Роберту подарил один из питерских журналистов). Песня называлась Shine It All Around, а мы стали первыми россиянами, которые услышали её вживую. По степени гипнотического воздействия и шаманской психоделии новый опус маэстро чем-то напоминал предыдущую песню. А затем группа заиграла мой любимейший из “цеппелиновских” чисто хардовых номеров – Black Dog, и тут я был несколько разочарован. Похоже, отношения между Плантом и Пейджем, бывшим гитаристом Led Zeppelin, в последнее время не очень радужные. По крайней мере на пресс-конференции это было запретной темой. В песне Black Dog нынешний гитарист Планта Джастин Адамс сплющил феерический гитарный рифф Пейджа, как пустую жестянку из-под пива. И хотя зал подпевал Планту хором, мне, честно говоря, такая интерпретация “Черной Собачки” не слишком приглянулась. Возможно, Плант просто решил довести своего коллегу по LZ до инфаркта. В такой оценке новой аранжировки я был, увы, неодинок.

“А вот когда меняется рифф сложный и интересный на другой – монотонный и примитивный, мне это непонятно…”

Зато потом пошла такая мощная обойма драйва, психоделии и синкопированного безумства высокопрофессиональной ритм-секции (барабаны – Клайв Димер, бас-гитара – Билли Фуллер), что я временами даже забывал, что со мной вместе сейчас растворяются в музыке, как пуговицы в серной кислоте, еще 15 тысяч человек. Новых композиций на этом концерте было не “одна-две”, как обещал накануне диктор питерского музканала, а целых пять: Shine It All Around, Freedom Fries, Tin Pan Valley, Takamba (посвящение Тони Блэру) и The Enchanter, и, судя по представленному материалу, новый альбом Планта станет далеко не рядовым событием в мире современной рок-музыки.

“Никогда ещё блюз в концертном представлении не был так гостеприимен. Абсолютно органично переплетаясь с фольклором, хард-роком, электроникой, индийскими мотивами, африканскими ритмами и атональным звучанием, он являл собой настоящую world music, в истинном значении этих слов. Блюз доказал всем свою способность быть современным и опережающим своё время.

В новом материале группы The Strange Sensation и Роберта Планта несколько больший акцент делается на клавишные вкрапления и афро-восточную смесь в гармонии, хотя если вспомнить тот же Kashmir c “цеппелиновского” альбома 1975 года, то это нынешнее увлечение Планта этническими вибрациями не кажется столь уж непредсказуемым. Новый альбом, повторюсь, безусловно, станет запоминающимся событием 2005 года, но… Все-таки наибольшую порцию оваций и всенародного обожания Роберт Плант получил от публики 13 апреля именно во время исполнения классических номеров из репертуара Led Zeppelin. Причем если первый гитарист группы Джастин Адамс всячески старался вывернуть пейджевские находки наизнанку, то второй гитарист Лайам Тайсон, даже внешне чем-то похожий на Джимми Пейджа, напротив, очень точно копировал неповторимую технику звукоизвлечения великого гитариста Led Zeppelin. Вместе с Плантом и сотнями его поклонников я хором пел в тот вечер Gallows Pole, Black Dog, Ramble On, Babe I`m Gonna Leave You, Whote Lotta Love (две последние композиции, исполненные на “бис”, вообще посносили башни у всего стоячего партера и выжали из глаз поклонниц тяжелого блюза канистры слез).

Вечером 13 апреля спортивный "Ледовый" превратился в очень интимное место для не одной тысячи человек. Полтора десятка произведений, исполненных группой людей со сцены, были насыщены несовместимыми, казалось бы, вещами: ностальгией и экспериментом, импровизацией и чётко выверенными ходами, гипнотическим трансом и искрящейся радостью. МУЗЫКОЙ, написанной заглавными буквами. Живое исполнение, победившее любую технологию. Сеанс спиритизма. Тотальное растворение действительности”.

Лучше просто и не скажешь! Кто-то говорил после концерта, что звук в этот вечер оставлял желать лучшего. Те же претензии я слышал и после концерта Deep Purple в Ярославле. Скажу откровенно: вероятно, в 15-тысячном зале имеются и свои звуковые ямы, где даже самый изысканный звук превращается в кашу. По иронии судьбы они расположились в тот вечер на самых дорогих местах. В стоячем партере возле сцены звук был улётнейший. Ощутимо прослушивались все ноты. Изредка фонил голосовой микрофон (у Планта с его стенобитным вокалом, впрочем, зафонила бы и садовая лейка), иногда в общем плотном саунде заглушались акустические инструменты, но в целом звук был очень профессиональным, чистым и конкретным. И, чтобы не быть голословным, в заключение статьи я приведу еще несколько выдержек из различных рецензий на концерт в Санкт-Петербурге.

Плант настолько тонко чувствует, где сколько и чего нужно добавить, что иногда мне кажется, что он мог бы синтезировать шедевр из любых музыкальных течений. А Плотина меня просто снесла, добавленная вокальная фишка - это что-то! Прямо-таки представляешь негров на плантациях, создавших когда-то блюз...”

“Зажигательная смесь дельта-блюза с северо-африканской музыкой. Он говорит о том, что альбом похож на Physical Graffiti, где восточные ритмы сочетаются со взрывом гитарных рифов. Потрясающая энергетика всего действа, необычные версии цепповской классики”.

“Плант и СС - однозначно лучшая концертная банда под этой луной”.

“Очень жаль, что именно этот концерт, мы не увидим больше никогда. Разве только во снах...”

Именно так! Телевидение почему-то не обратило своего внимания на этот воистину легендарный концерт Роберта Планта в России. Все, что останется после него, – это несколько урезанных видеороликов, сделанных на любительской аппаратуре. В отличие от ярославского концерта Deep Purple в октябре 2004 года, где ивановские меломаны встречались мне чаще, чем торговцы постельным бельем на рынке “Текстильщик”, в Питере я знакомых из Иванова не встретил. Все-таки 18 часов пути в концлагерных условиях плацкартных вагонов “Самара – Санкт-Петербург”. Да и стоимость билетов не для всех подъемная. Надеюсь, что этот мой репортаж поможет ивановским поклонникам Роберта Планта хотя бы в малой мере ощутить атмосферу, царившую в Ледовом дворце 13 апреля 2005 года.

Андрей УДАЛОВ.

   

Дополнительно
Тема: Led Zeppelin family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (279)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика