Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Джук-бокс восковых фигур Мадам Тюссо: Битлз-фестиваль в Берлине 19-21 июля 2002 года

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джук-бокс восковых фигур Мадам Тюссо: Битлз-фестиваль в Берлине 19-21 июля 2002 года

Дата: 22 июля 2002 года
Автор: John Lennon Knows Your Name
Тема: Фестивали
Просмотры: 3101
Поделиться:           

В Берлине с 19 по 21 июля в гостинице "Эстрель" прошел Битлз-фестиваль (официальные сведения на сайте http://www.estrel-beatles-festival.com). Теперь о моих впечатлениях.

Получилось так, что я должен был работать в Берлине на следующей неделе (у меня там синхрон) и я решил приехать на два дня раньше с тем, чтобы захватить заодно и самое крупное ностальгическое мероприятие в Германии, посвященное памяти Великолепной Четверки. На первый день фестиваля я не попал, но оказалось, что в этом нет ничего особо страшного, ибо все три дня были практически точными (под кальку) копиями друг друга.

Повестка дня такая: с утра представляется возможности посетить показ фотографий Астрид Кирхер, невесты одного из ранних членов ансамбля и друга Леннона Стюарта Сатклиффа, трагическим умершего от рака мозга в двадцатилетнем возрасте. Фотографии хорошие, много довольно редких и трудно обозримых в опубликованном виде. Продаются плакаты, сделанные из этих фотографий прибл. по 60 Евро, что, конечно же, недешево. Имеется возможность послушать часовое толк-шоу с Астрид и задать ей вопросы.

Второй дивертисмент, вполне закономерный учитывая, что мы в Германии, - это Тони Шеридан, с которым проводится часовая конференция, в которой он беседует вперемешку на немецком (без перевода) и английском (тоже без перевода) языках. Тема его конференции в основном самовозвеличивание: его послушать так покажется, что он всему научил этих бестолочей Джона и Пола (в частности играть надо аккорд не Е, а Е7 или же лучше Е9). Сам Шеридан поджарый, моложавый, однако, весь седой и бородатый. Энергии в нем много (остается предположить, что он питается кровью христианских младенцев).

После его конференции выстаивается длинная очередь организованных немецких битломанов в строгую цепочку за автографами (минут так на 30 на глазок). Я не собиратель автографов (и в этом смысле продолжают блюсти свою девственность) и поэтому от стояния в очереди воздержался.

Третий важный элемент фестиваля - это Куорримены в обычном составе без Шоттона. В Брешии (см. соотв. тему на форуме) я не попал на их концерт, ибо должен был ехать на детское шоу, в котором участвовал мой сын, так вот теперь я на них смог очень хорошо посмотреть в течение целого часа.

Надо признаться, что я впервые присутствую на концерте скиффл-бэнда и что ожидать от них я не знал. Так вот они производят очень милое и поучительное впечатление. Играют они хорошо: три гитары в стиле Питера, Пола и Мэри на первом плане, немного позади симпатичнейший человек со стиральной доской, на которую насажены тарелки-цимбалы, и перчатками с когтями в стиле садо-мазо, которыми он ритмично бряцает по этому далекому от искусства предмету. Уже совсем позади и полностью в тени приличный электрический бас-гитарист и такой же традиционный ударник, наполняющий текстуру звука твердой начинкой.

Четыре Куорримена - это солист и лидер-фигура, который поет большинство их песен, очень похожий на Джона Леннона и в моем представлении является "альтернативной тропинкой" кем бы был Джон сегодня, если бы судьба не занесла его в такие эмпиреи. Второй - очень милый лопоухий похожий на разросшегося в человеческую высоту гнома балагур, который, очевидно, является "душой" Куоррименов и постоянно обменивается шутками в типично битловском стиле с собратьями по оружию (английское остроумие составляет неотъемлемую часть их шоу). Третий - это обаятельный бородач Рой Дэвис, очень энергичный и целеустремленный - без него они бы давно распались и последний это несколько "женоподобный" бряцатель по доске. В общем, конечно, нельзя преувеличивать их значение: это пенсионеры, художественная самодеятельность, кустарщина, но тем не менее приятно на них посмотреть, нет в этом зрелище никакой подделки, все скромно, но по-настоящему и поэтому многому учит и дает многое понять на вербальном и невербальном уровне.

Деталь: мы виделись с Куоррименами лишь в фойе в Брешии и я обменялся с ними пятиминутным разговором, так вот сейчас они меня заметили в ходе самого концерта (я сидел на полу в отдалении на сцены), помахали рукой, сделали знак "отлично" - это говорит о том, что они "не токуют", как глухари, когда поют, а полностью сохраняют контакт с публикой, что приятно.

Но основным событием "гвоздем" фестиваля, по крайней мере, с точки зрения, организаторов был специальный мюзикл "All You Need Is Love", за который взимались отдельные деньги (40 Евро). Первое, что следует себя спросить, является ли это мюзиклом в собственном смысле того слова. Думаю, что нет. В отличие от "Еppy" Миланского театра (о нем я не писал, а стоило бы, ибо на существующем безрыбье он даже очень ничего) в нем практически нет сюжета. Все построено на воспроизведении всем известной траектории Битлзов в виде практически несклоняемого исполнения песен Битлзов кавер (хотел написать), нет джук-бокс бэндом, который сыграл практически "один в один" более 29 песен Битлзов. Сходство вокальных и физических данных (и особенно в случае Тони Киршнера, который исполняет и исполняет за Пола Маккартни) поразительно. Это практически двойники. Для усиления этого эффекта на экран в глубине сцены проецировались вперемешку концертные исполнения Битлзов (для тех песен, где существует видеозапись) и проекции самих музыкантов-двойников: так поверьте мне у меня "двоилось" в глазах. Очень неплох Леннон (Джим Оуэн) и приемлем Джоржд Харрисон (Том Тили), Ринго Старр похож себя мало, как в вокальном, так и в музыкальном отношении.

Все это удовольствие длилось 3 часа практически беспрерывной музыки лайв (что это была не фанера я убедился на том, что "Харрисон" несколько раз довольно заметно сфальшивил (особенно неприятно было это на "Something" (он смазал знаменитое соло). В конце шоу на сцену выходит "настоящий" (звучит тушь) Тони Шеридан и исполняет Май Бонни вместе с остальными псевдо-Битлзами. Дрожь по коже. Это впечатление может подтвердить СергеЯ, с которым я успел обменяться несколькими репликами на следующий день после концерта и который, я надеюсь, порадует нас интересным рассказом о своем восприятии фестиваля.

После окончания шоу я повернулся и вдруг увидел пару красивых и молодых немецких "девах", которые тоже вставали уходить в своих щедрых мини-юбках. Их вид меня сильно взбодрил, я сначала подумал, что это было из вполне понятных "гормональных" побуждений, лишь несколько минут спустя я понял, что дело не в гормонах: они были настоящими, здесь и сейчас, впервые за вечер у меня возникло спонтанное желание "взять интервью", "попросить автограф" и если нет, то по крайней мере их обнять за их неподдельность, неповторимость, после всего этого изобилия "фальши", якобы Битлзов, якобы шестидесятых годов, всего этого законсервированного, засахаренного, карамельного мира.

После концерта можно было купить (и я купил) си-ди с записью шоу (Ая - это с мыслью о Вас, однако, теперь по трезвому размышлению, вряд ли это может представить для Вас интерес - ведь это мюзикл с очень и даже очень большой натяжкой). Тут же было четыре круглых столика, за которыми стояли доппельгенгеры (дьявольские двойники) Битлзов в белых фраках и подписывали покупаемые си-ди (не стал подписывать из принципа).

После концерта в одном из соседних залов играл бэнд в стиле шестидесятых: можно было комфортно попивать пиво или вино и, оперевшись на круглые столики, внимать хмельной вечерней атмосфере - совсем неплохо.

На следующий день должна была быть "толкучка", где должны были продавать диски и предметы битлз-интереса, но это было сплошное недоразумение, если не хуже, ибо серьезные рекорд-дилеры проигнорировали это мероприятие, в результате чего выбор был скуден и толпы жаждущих и разочарованных битломанов бросались коршунами на жалкие несколько лотков, пытаясь укупить хоть что-то и по любой цене - но тщетно, интересного практически ничего не было. Знато было бы, надо было привести туда что-нибудь на продажу. Какой итог можно подвести всей этой инициативе и какие практические советы можно дать для тех, кто захочет поехать на следующий битлз-фест?

Безусловно для увлеченного битломана такой фестиваль представляет интерес и может доставить некоторое удовольствие. Условия в гостинице великолепные, больше всего "Эстрель" напоминает МТЦ в Москве, так что уровень сервиса соответствующий. С другой стороны за исключением Куоррименов все остальное сделано в перенятом немцами чисто английском деловитом ключе, в котором выдержан музей Мадам Тюссо в Лондоне. В общем, в устоявшихся традициях тематического туризма.

Практические советы: никогда не приходите на подобные мероприятия раньше 16 или 17 часов, не обращая внимание на призывы программы: ничего интересного до вечера там не бывает. Второй совет: одного дня вполне достаточно - вы сберегаете время, и имеете больше шансов сохранить хорошие воспоминания.

   

Дополнительно
Тема: Фестивали

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (208)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика