Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Эрик Гриффитс... 1940-2005

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Эрик Гриффитс... 1940-2005

Дата: 2 февраля 2005 года
Автор: McTim
Тема: Битлз - ранние годы...
Просмотры: 3446
Поделиться:           

Eric Griffits

Нам очень жаль сообщить о смерти одного из основателей группы Куорримен, который скончался в субботу, 29 января у себя дома...

Эрик Гриффитс 1940-2005

Эрик Гриффитс умер в субботу, 29 января приблизительно в 11 утра у себя дома в городе Эдинбург. После последнего выступления Куорримен в Норвегии (г.Тронхейм), на протяжении которого Эрика мучали жуткие боли в спине, Эрик лег в госпиталь на проверку и выяснилось, что в действительности проблема была серьезней - рак поджелудочной железы.

Недолго пролежав в госпитале он вернулся домой, подавляя приступы боли морфином и он смог отпраздновать Рождество и Новый Год в кругу семьи, со своей женой Рельдой и его 3 сыновьями, Тимом, Мэтью и Дэниелом. Осознавая, что его состояние крайне опасное, Эрик полностью посвятил себя делам. Он постарался привести в порядок все дела, тем самым снизив груз, павший на его семью. На протяжении этого времени он показал значительную храбрость и силу духа, но в конечном счете он стал слишком слабым и был перемещен в клинику. Тем не менее, он решил вернуться домой. Эрик Гриффитс скончался в 11 утра в своей постели. Смерть была легкой...

Эрик и Куорримен:

Эрик сыграл очень важную роль в истории группы Куорримен. В школьные годы они, вместе с Джоном решили научиться играть на гитаре. Целью, которая оказалась не особо серьезной, ввиду того , что на выполнение ее ушли бы годы, было научиться играть на слух, не зная аккордов и т.п., просто слушая музыку и извлекая на гитаре похожие звуки... Джулия, мать Джона, научила их аккордам для банджо, которые они и использовали до прихода в группу Пола МакКартни.

В группу Джона, в которую на тот момент уже входил сам Джон, Пит Шоттон на стиральной доске и бассист Билл Смит, Эрик пригласил Рода Дэвиса, который играл на банджо а также подыскал барабанщика Колина Хантона, присутствие которого значилтельно повышало уровень группы, т.к. барабанщики в конце 50х в Ливерпуле были "редким товаром". Бассист Билл Смит был вскоре заменен Леном Гарри из Ливерпульского Института. В этом составе группа выступала в молодежных клубах, на скиффл фестивалях и , конечно же, в легендарном Cavern Club.

Следующей очень важной датой в истории группы является 5 июля 1957 года, когда Куорримен играли во дворе церкви Св. Петра в Вултоне. Молодому Полу МакКартни посоветовал послушать группу его приятель по школе Айван Воган, старый знакомый музыкантов группы, и в результате Пола пригласили играть в Куорримен.

Эрик часто рассказывал историю о том, как Джон думал о создании новой группы, но без Пола. Но Эрик сказал Джону, что это было бы глупо, т.к. Пол гораздо более полезен группе, чем сам Эрик. Так что возможно, нам следует благодарить Эрика, за продолженное партнерство Джона и Пола.

Но конкурентом в группе для Эрика стал молодой Джордж Харрисон, который по словам самого Эрика, был гениальным гитаристом для того времени и возраста. Если Джордж станет одним из них, то это подразумевает то, что в группе будет 4 гитариста... Хорошо для скиффл группы, но для рок-н-ролльной многовато... Тогда ктото предложил Эрику купить электро-басс и усилитель, но это было слишком дорого для Куорримен и самого Эрика. Он был вынужден покинуть группу, и пойти работать в торговом флоте.

В 1997 году,в клубе Cavern праздновали юбилей 40 лет и пригласили многих музыкантов, кто играл в этом клубе в те далекие времена на вечеринку. Так как все музыканты Куорримен не видели друг друга около 40 лет это был большой шок для них, осознав, что все они уже не те подростки, играющие рок-н-ролл в не школьное и школьное время...Они все уже были достаточно стары... Но это не помешало им выйти на сцену и исполнить пару номеров. После этого многие поклонники Битлз, которые собирались собрать пожертвования на реставрацию церкви Св. Петра, спросили их готовы ли они поддержать это дело. Они согласились и событие это имело большой успех.

Люди спрашивали их, есть ли у них какие-то записи на CD и тогда Эрик решил, что неплохо было бы выпустить альбом. Результатом стал диск "John Lennon's Original Quarrymen "Get Back Togethter"", который появился в продаже в 1997.

С того времени Куорримен выступали в Европе, Канаде, на Кубе, посетили Штаты 5 раз и даже выступили в Японии. Их выступления в Японии, которые прошли в 2003 году, подтолкнули их на создания нового альбома... Был записан новый CD "Songs we remember" который вышел в Британии в январе 2005.

Все члены группы были восхищены тем, что напртяжении последних лет, они повстречали так много дейстительно хороших и добрых людей во всем мире...

Эрик был известен, как очень серьезный человек на сцене, но это лишь маскировало человека с прекрасным чувством юмора и широким знанием музыки... Его будет нехватать многим его друзьям во всем мире и, конечно, оставшимся членам группы Куорримен...

   

Дополнительно
Тема: Битлз - ранние годы...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (103)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика