Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / "В нашем деле большие нагрузки" - интервью Ричи Блэкмора еженедельнику "Melody Maker", 1978 г.

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"В нашем деле большие нагрузки" - интервью Ричи Блэкмора еженедельнику "Melody Maker", 1978 г.

Дата: 14 января 2005 года
Автор: Betsy
Тема: Deep Purple family
Просмотры: 7120
Поделиться:           

RitchieАнглийский журналист Стив Гетт и пять поклонников опрашивают "человека в черном", уклончивого Ричи Блэкмора (еженедельник "Melody Maker" - 1978г.)

- Я стремлюсь не давать много интервью, как вы знаете,- говорит Ричи,- но буду рад сделать это с несколькими поклонниками. Думаю, будет очень интересно.. .

Я все еще не очень уверен, придет ли он. Брайтонское выступление шло вскоре после скандального концерта Rainbow на стадионе Wembley. В тот вечер Блэкмор отказался играть на бис после 70 минут шума, и аудитория отомстила, устроив беспорядок и сломав сидения напротив сцены. В Брайтоне, однако, Ричи был в более мягком настроении. Мы погасили свет и зажгли свечи.

-Вы теперь не разбиваете свои гитары?

-Я делаю это, но не всегда. Если бы я делал это каждый вечер, это не было бы неожиданностью. Я люблю взбудоражить себя, когда нахожусь на сцене. Мне кажется, что я создал разновидность чудовища, и люди приходят увидеть это чудовище. Но наступят времена, когда я захочу всего лишь играть на моей гитаре.

-О чем вы думаете во время игры?

-Это интересный вопрос, так, как то, о чем вы думаете загадка для всех. Если я стремлюсь смотреть на людей, я хочу знать, о чем думают они, что я должен играть. Я должен смотреть на предмет, как оратор, и если вы погружены в самогипноз, как и я, то он становится затем формой отдыха. Он, в некоторой степени, подобен свету над вами и несет вас в полусознательное состояние.

-Нервничаете ли вы перед большими выступлениями?

-Перед выступлениями нет, но в другое время мне часто приходится волноваться. Как это было, когда я играл партию Баха и нервничал после: "приняли они мою игру?"

-Так что же случилось на Wembley?

-Вы становитесь нахальны... Я могу дать вам много ответов, подобных тому, что моя бабушка была больна, или что у меня был сердечный приступ, про которые я читал в нескольких газетах. Но сейчас опять разум не дает вам покоя - я говорю за себя, что в тот вечер я был очень чувствителен и понял, что не смогу выйти к публике, чувствовал отвращение ко всему, что делал.

-Что вы думаете о новых тяжелых группах Iron Maiden, Saxon , Def Leppard?

-Честно говоря, я не слышал большинство из них. Я слышал Saxon и Samson, так как они были в турне вместе с нами.

Rainbow-Думали ли вы о воскрешении Deep Purple?

-Да, думали.

-Каким будет состав?

-Назовите его сами

-Вы, Пэйс, Лорд, Гловер и Гиллан.

-Вы правы.

-Сохраняете ли вы ещё контракт с другими ребятами из Deep Purple?

-Я долго не видел Пэйса и Лорда, у них много дел в Whitesnake. Однако, я сохраняю контракт с Гилланом. Мне очень трудно с вокалистами, я многого жду от них, и, думая о прошлом, прихожу к выводу, что Гиллан давал гораздо больше Deep Purple, чем я думал в то время. Мы с ним напились однажды вечером после Рождества в 1978 году! В то время я нуждался в вокалисте и спросил его, не хочет ли он работать со мной, но в 8 часов утра, когда хмель вышел из наших голов, он сказал, что не знает, сможет ли когда-то работать со мной.

-Предполагаете ли вы играть в России?

- Я не буду играть в России. Я не хочу иметь никаких дел с русской политикой. Я остаюсь в контакте с большим числом русских, и они велики, но люди у вершин иерархии вызывают у меня тошноту.

-Против ли вы употребления наркотиков музыкантами?

-Я не против этого. Сам не употребляю их, но не против, если это делают другие. В нашем деле большие нагрузки. Может это звучит банально, но некоторые люди нуждаются в них. Все, что нужно мне - хорошая, крепкая выпивка, и я пью много виски. К несчастью, многие из моих любимых групп опустились вниз по причине наркотиков.

-Какие другие группы вам нравятся?

-Jethro Tull, Focus и Led Zeppelin. Джон Бонем(Jon Bonham) и Кози Пауэлл(Cozy Powell) - мои любимые ударники. Роберт Плант (Robert Plant) -просто велик. Джимми Пейдж (Jimmy Page) - действительно интересная персона.

-Сравнивали ли вы себя с Джимми Пейджем?

-Нет, так как у меня свой стиль - у него свой. Нет ничего общего. Я говорил это и раньше. Он может не быть таким технически осведомленным, но он более осведомлен в аранжировках песен, чем я.

-Практикуетесь ли вы ещё игре на гитаре?

-Я практикуюсь ровно полчаса перед тем, как иду на сцену и регулярно - дома.

-Когда вы начали играть?

-Когда мне было 14 лет. Отец купил мне гитару за 8 гиней и после того, как я увидел Томми Стила (Tommy Steele),я заболел гитарой. Сейчас, когда мне 34, я испытываю отвращение ко всему, что я сделал.

-Сколько гитар у вас дома?

-У меня три гитары фирмы "Fender" и две "Gibson".

-Какая ваша любимая вещь Rainbow?

- "Stargazer" - первая вещь, приходящая в голову.

-Застрахованы ли ваши пальцы?

-Да.

 

http://www.mad-guitar.narod.ru

   

Дополнительно
Тема: Deep Purple family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (288)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика