Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / «Битлз» для советского паренька

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

«Битлз» для советского паренька

Дата: 15 декабря 2004 года
Автор: А.Чернецкий
Разместил: beat_d
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 3863
Поделиться:           

«Битлз» для советского паренька.

Как и когда я полюбил «Битлз» для меня не понятно,но то что они живут во мне до сих пор – это факт.

Как и когда?

Может в 6-м классе,когда мы бесились у моего дружка Вадика,слушая гибкие пластинки,где какой-то ансамбль «Битлз» пел в шаманской песенке «Все вместе», что-то про футбол. И я мечтавший о славе нападающего,днями гонявший мяч в футболке сборной Бразилии и 10-й на спине (как у Пеле),нанесённой масляной краской через трафарет,был восхищён.

Или в 7-м ,когда расстроенные родители,сообщили мне вернувшемуся с вечерней тренировки,что главного «Битлза» застрелили. А во дворах Салтовского жилмассива пели не только:

А мы по локти закатаем рукава,
Афганистан мы раскатаем на дрова.

Но и странную песенку:

В ливерпульском тёмном зале,
В чёрных пиджаках,
Четыре «Битла» выступали
С гитарами в руках.
А старики не понимали
Песенки «Жуков»
И оттого их называли
Кучкой дураков.

А может в 8-м классе - первые девочки, первые дискотеки, которые мы же и устраивали в кабинете химии с обязательными медляками «Girl» и «Mishelle».
Или в 9-м, когда я учился играть на гитаре и мы с братом заслушивали до дыр плёнку с «Белым альбомом», подбирая соляк из «Back in USSR» и горланя «She loves you».

А может быть в 10-м, когда на выпускном под «Yesterday» мне отказала первая любовь и я спустился в кабинет труда,где у нас с пацанами был заблаговременно куплен и спрятан между верстаками ящик водки. И мы пили эту водку в белых рубашках из горла и без закуски.И ящик кончился, и я не смог поехать вместе с классом к вечному огню встречать рассвет.

Или в 1983-м, Андроповская метель,обыски на улицах и в кинотеатрах, и мать меня просит,что б я песен не пел.

А я уже писал свои вещи и собрал группу со стрёмным названием «Карбонарии». И было нам по 17 и было нас четверо:я с акустикой и чёрной чёлкой – безусловно Джон,мой брат Юрка Тверитников с басом-скрипкой как у Пола,Славик на гитаре «Урал» с пяти метров – точно Джордж и Вовка за тройкой с бровями как у Ринго. И пели мы свои песни и репетировали в школе №128,что напротив завода им. Малышева,откуда каждую ночь уходили составы с танками Т-80 для Афганистана.

Или в 1986-м,когда учась в вечерней музыкальной школе ,я безбожно фонарил занятия,т.к.после работы спешил на репетиции на завод «Полиграфмаш»,где у нас с Сэром была группа «Рок-Фанат» и мы рубили забойный « хэви-металл».Однако в конце семестра обязательно среди Баха и Генделя я играл пьесы «Битлз».

А в 1988-м, вместо выпускного экзамена сбежал с «ГПД» в Ленинград,где нас пригласили сыграть на 6-м фестивале.И меня оставили на второй год.В этом тоже был свой «Битлз».

И уж точно в 1990-м, когда в Советский Союз приехала Йоко Оно отметить 50-ти летие Джона Леннона и с 12-ти часов дня по центральному радио крутили песни Джона и прямую трансляцию со всего мира.И мне 24-х летнему молодому человеку,обездвиженному инвалиду, младший брат наладил приёмник возле кровати,что бы я мог слышать это.И я слушал и чуствовал,что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.

Я не знаю.

Мне иногда кажется,что «Битлз» это команда инопланетян,посланных на Землю,что бы принести людям МУЗЫКУ. Мне в это верится больше,чем в то,что четверо ливерпульских подростков когда-то встретились в маленьком портовом городке.

(c) А.Чернецкий.
http://www.raznyeludi.com/

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика