Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Осколки нёба или подлинная история The Rutles

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Осколки нёба или подлинная история The Rutles

Дата: 18 октября 2004 года
Автор: Mae Eskie
Тема: The Rutles / Monty Python
Просмотры: 5536
Поделиться:           

История Ратлз - это легенда. Живая легенда. Легенда, которой суждено жить долгую жизнь, даже после того, как многие другие живые легенды умрут.

Рутлз

Двадцать первого января 1959 года история Ратлз началась около дома 43 по на улице Эгг Лэйн в городе Ливерпуле, где Рон Насти и Дирк МакКвикли впервые столкнулись друг с другом. Рон пригласил Дирка помочь ему встать. Дирк, начинающий пьяница, согласился. Так, на этом месте была создана легенда, легенда, которой суждено было продолжаться целый ланч. Скоро к ним присоединился Стиг О'Хара, гитарист, с нефиксируемой причёской ,но это было за два года до того, как они нашли своего постоянного ударника, Бэрри Вомбла, прячущимся в фургоне. Когда это случилось, они убедили его сменить имя, что бы экономить время, и причёску, что бы экономить гель для волос. Он стал просто Бэрри Вом.

Они получили своего первого менеджера - Артура Скоуза - как часть спора, которой они проиграли. Он был так впечатлён их музыкой, что сразу же отправил их в Гамбург. Думая, что Гамбург находиться сразу за Ливерпулем, Ратлз согласились. Оказалось, что это было не просто в Германии, а в самой худшей её части. Улица Рипербан в Гамбурге - это одна из самых отвратительных улиц в мире. Там они и остановились, далёко от дома и далёкими от одарённости. В эти дни вместе с ними там был пятый ратл -Леппо, который обычно стоял сзади. Он не умел играть на гитаре, но зато знал как весело проводить время, а в Гамбурге это было гораздо сложней. Для четырех голодных мальчишек из рабочего класса, там были места похуже, чем тюрьма, и клуб Крыс Келлер - одно из них. В течении пятнадцати месяцев, каждую ночь они выступали в Крыс Келлере, пока в конце концов не сбежали обратно в Ливерпуль. В спешке они потярели Леппо. Он заполз в чемодан одной маленькой немецкой фрау, и его больше никогда не видели.

Рутлы в Гамбурге

Его влияние на других ратлов было настолько неизмеримо, что никто из них никогда не побеспокоился измерить его.

Рутлз в клубе "Кэверн"Ратлз вернулись в Ливерпуль голодными, но полными опыта и таблеток. Они убедили менеджера клуба "Кэверн" позволить им играть там, удерживая его голову под водой, до тех пор, пока он не согласился. Очень скоро их музыка начала создавать не мало, а, вообще, ни сколько интереса. В октябре 1961-ого года в их жизнь вошёл Легги Маунтбаттен - продавец медикаментов из Болтона. Он потерял ногу во время последних бомбёжек Второй Мировой Войны, и теперь хромал вокруг Ливерпуля. Однажды он споткнулся о ступени грязного клуба. То, что он увидел там изменило его жизнь- матрос, рассказавший ему про Ратлз. Клуб оказался сырым, пропитанным потом, низким подвалом, жарким , и наполненным пульсирующими звуками. Легги возненавидел всё это. Он возненавидел их музыку, он возненавидел их причёски, он возненавидел их звук, но он полюбил их трусы. В своей автобиографии "A Cellar full of goys" Легги рассказывает о том, как он спросил у Рона Насти, сколько ему будет стоить заключить контракт с Ратлз, на что Рон ответил - "Пару баночек джема и пиво". На следующий день Легги послал им ящик пива, две банки джема, и пятнадцати страничный контракт. Ратлз, инстинктивно доверяя этому мягко - говорящему и хромому человеку, тут же подписали контракт.

Воздействие Легги на ратлов было огромным - он переодел их в пиджаки, научил не опаздывать, и отвёз их записи и фотографии в Лондон.

Арчи Макау был первым человеком, проявившим интерес. " Однажды этот странноватый малый прохромал в мой офис. Он встречался со всеми людьми из шоу - бизнеса, и всё они показывали ему свои двери. Он попросил меня показать ему мою дверь, но я не этого сделал. Вместо этого он показал мне записи и фотографии Ратлз.Они были достаточно неприятными, но в них что-то было. Я думаю, это трусы.

Макау позволил Ратлз записываться, и порекомендовал Легги Дику Джавсу, безработному издателю с безграничными возможностями.

Ратлз

Ратлз

Ратлз

Кадры их фильма "OUCH!"

Рутломания

В 1963 году Ратломания сотрясла Англию. Казалось, Ратлз не могут сделать ничего неправильного. Целая череда хитов - Rut Me Do, Please Rut Me, Twist And Rut. К декабрю они имели девятнадцать хитов в первой двадцатке.

Рутлз в США

В 1964 году Ратлз впервые прилетели в США. 10000 орущих фанов пришли попреветствовать их в аэропорту Кеннеди. К несчастью, Ратлз приземлились на Ла Гуардиа.

Ратлз

  В 1966- ом году Ратлз пережили самое большое потрясение в их карьере. В невероятно важном интервью Насти заявил, что Ратлз были круче Бога, и не сумев вовремя остановиться, добавил, что у Бога никогда не было хитовой пластинки. История разгорелась подобно огню в Америке. Огромное число фанатов сжигали их альбомы, ещё больше фанатов сожгли свои пальцы, пытаясь сжечь их альбомы.

Однако всё это было чудовищной ошибкой. Насти, беседуя с глуховатым журналистом сказал, что Ратлз были круче, чем Род. Род Стюарт в течение ещё нескольких лет был совершенно не крутым, и, безусловно, на тот момент, у него не была хита. На пресс - конференции Насти извинился перед Богом, Родом и прессой, и их концертный тур прошёл так, как и планировалось. Это был последний тур Ратлз.

 

ЧАЙ

Годом позже Ратлз попали в другой скандал. В бурной атмосфере Лос - Анджелеса шестидесятых Боб Дилан показал рутлам субстанцию, возымевшую огромный эффект на них - ЧАЙ. Им нравился его приятный вкус, не взирая на предупреждения, что это может привести их к более сильнодействующим вещам, ЧАЙ способствовал появлению их величайшей работы - альбомы "Sergeant Rutter's Only Darts Club Band" ("Оркестр Клуба Игры В Дартс Сержанта Раттера"). В одном из интервью Дирк, не захотев врать, сказал, что употребляет не только чай, но и бисквиты. Разгорелся огромный скандал. Многие поп - звёзды попали в тюрьму за употребление и хранение чая. Насти был арестован детективом Брайном Плантом, котрый сделал это, чтобы самому не оказаться в тюрьме. Протест не заставил себя ждать. The Times посвятила целуя страницу требованию о легализации ЧАЯ, и намёку на то, что полиции пора бы заняться своей настоящей работой - собиранием взяток с производителей порнографии и ограждением Королевской Семьи от этого.

Sgt Rutter

РатлзСтиг, тем временем, попал под влияние Артура Султана - Суррейского мистика, который пригласил всех ратлов в Багнор, что бы отдохнуть от всех проблем. Как всегда, пресса последовала за ними. Но пока Ратлз сидели в ногах у Сурейского мистика, познавая духовное просвещение, случилось ужасное. Они были в Багноре, когда до них дошли трагические известия о том, что они потеряли своего менеджера, Легги Маунтбаттена. Это было как взрыв бомбы для них. Ратлз были шокированы. И оглушены.

Ратлз

Новость не была абсолютно неожиданной - недавнее поведение Легги давало поводы для опасения. Он очень много инвестировал в Испанских Борцов С Быками и в Калифорнии он был арестован при попытки сделать искусственное дыхание водному матрасу, но все эти годы Легги держал ратлов вместе - иногда силой. Теперь его не было.

Ратлз

Первый большой провал Ратлз , фильм "The Tragical History Tour" ( "Путешесвие с трагической историей") последовал сразу за смертью Легги. Это было не самой блестящей идеей Ратлз - четыре оксфордских профессора во время пешего  путешествия по чайным магазинам Англии. Фильм был безжалостно раскритикован.

Ратлз

Ратлз

В 1968 году Дирк и Насти полетели в Нью - Йорк, что бы объявить о создании их собственной компании - Ратл Корпорэйшн, их целью, как говорил Насти, было помогать людям помогать себе. Так и произошло - куча паразитов в течении нескольких лет помогал себе как могла, вследствие чего Ратл Корпрэйшн теряла деньги даже быстрее, чем британское правительство. Некие голландские дизайнеры, называющие себя "The Smart" убедили ратлов открыть бутик, на что незамедлительно было потрачено около миллиона фунтов, и через три недели Насти прогнал их. Полнометражный мультфильм "Yellow Submarine Sandwich" был возможно единственным удачным проектом Ратл Копрс.

Ратлз

Стиг мёртв?

Тем временем Стиг так мало проявлял себя, что пошли слухи о том, что он мёртв. Считалось, что он погиб во время пожара в магазине водных матрасов, и был заменён восковой фигурой из музея мадам Тюссо. Несколько так называемых "доказательств" способствовали появлению этих слухов. Во - первых, будучи "тихим рутлом" Стиг не произнёс ни слова с 1962 - ого года. Во -вторых, на обложке их последнего альбомы "Shabby Road" (" Видавшая виды Дорога") на Стиге нет трусов - а это старый итальянский признак смерти. В - третьих, в песне "I Am The Waitress" ("Я Официантка") Насти предположительно поёт "I Buried Stig"(Я похоронил Стига).На самом деле он поёт "E barries stigano", что на очень плохом испансколм означает "Have you a water buffalo?" (Есть ли у вас водный бык?).В - четвёртых, на обложке альбома Вержант Руттер Стиг занимает позицию умирающего снежного человека (Из Ратландской Книги Мёртвых). И последнее. Если вы споёте название песни "Sergeant Rutter's Only Darts Club Band" ("Оркестр Клуба Игры В Дартс Сержанта Раттера"). Задом наперёд, это будет звучать очень похоже на "Stig has been dead in ages honestly" (Стиг дейсвительно был мервым все эти годы. В дейсвительности, это будет скорее похоже на "dnab bulc strad ylno srettur tnaegres".

Стиг, конечно, был далёк от смерти. Но не далёк от Лондона. Он валялся в кровати с Гертрудой Странной, пышногрудой американской девушкой. Встретившись, они незамедлительно поехали в бунгало Стига, где легли в кровать. Когда через год Стиг проснулся, то Гертруды уже не было. Он ушла не оставив ни адресса, ни записки, и к счастью, никаких детей.

Барри тоже мёртв?

Тем временем Бэрри тоже провёл год в постели, пытаясь уйти от налогов. Эрик Манчестер считает, что Бэрри, возможно, получил отвратительный финансовый совет, или пытался породить слухи "Бэрри тоже мёртв". Когда, в конце концов он поднялся с кровати, чтобы ответить на телефонный звонок, дела Ратл Корпс были ужасающими.

Насти в спешке прилетел из своего медового месяца, чтобы встретиться с Роном Нюрмбургом, самым ужасающим промоутером мире, чтобы тот помог утрясти чудовищные финансовые проблемы Ратл Корпрэйшн.

К несчастью, Стиг внимал финансовым советам Билли Кодака, Дирк нанял Арнольда Шварценвейзенгриненблюнбрауненбургера, чтобы использовать его фамилию, а Барри консультировался с I Ching каждые три с половиной минуты.

Деловый встречи были сумашествием. Каждые пять минут финансовые советчики с бледными лицами открывали для себя, что мальчики нанимают всё больше и больше финансовых советчиков неизвестно для чего, и выбегали из здания, спеша найти адвокатов.

На последней встрече 134 официальных лица заполнили небольшую, 8/10 комнату. Только 87 человек вышли оттуда живыми. Чёрная дыра Сэвил Роу поголтила наиболее выдающихся финансистов и банковских умов своего поколения. К счастью, это не было очень серьёзно, но Ратлз разрушали себя так быстро, как могли.

Ратлз

Ратлз

Во время публичных потасовок и борьбы за права "Let It Rot" ("Пусть Гниёт") был издан как фильм, пластинка, и судебный иск. Он показал ратлов такими, какими их ещё не видели - уставшими, несчастными, прямо, как весь остальной мир.

Дирк

Ратлз

Стиг

Стиг

В декабре 1970-го Дирк подал иск против Стига и Насти, Бэрри подал иск против Дирка, Насти подал иск против Стига и Бэрри а Стиг случайно подал иск против себя самого. Это был конец эры, но начало другой эры - для адвокатов, с надеждой предвидевших семь или восемь лет безостановочного судебного разбирательства.

   

Дополнительно
Тема: The Rutles / Monty Python

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (55)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика