Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #19 (Он улетел, но обещал вернуться!)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #19 (Он улетел, но обещал вернуться!)

Дата: 24 августа 2004 года
Автор: Ксюша
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 2083
Поделиться:           

16 июня. День. Дворцовая площадь, заставленная трейлерами. Прохожие недоумевают: «Что это?» В город прибыла сцена, на которой 20-го июня должен состояться концерт легендарного экс-битла, сэра Джеймса Пола Маккартни. Хотя происходящее не оставляет никаких сомнений, но все же до сих пор не верится, что он приедет вновь, он просто вернется. До События остается 4 дня, и от одной мысли об этом становится необычайно радостно.

18 июня. Все телеканалы и радиостанции трубят о том, что Пол Маккартни прибыл в Санкт-Петербург. Город встретил сэра битла солнечной погодой, хотя ещё с утра все вокруг было серым, и шел дождь. Даже природа радовалась, а что уж говорить о битломанах, наводнивших город и выглядевших счастливейшими людьми на свете. Сцена на Дворцовой поражает своими внушительными размерами, хотя видно невооруженным глазом, что еще далеко не все готово для грядущего события: торчат обнаженные металлические мачты, много контейнеров с оборудованием, еще не распакованных, беспорядочно разбросанные ряды зрительских кресел. Все это ограждено металлической сеткой, очень сильно напоминающей о том времени, когда Маккартни и еще трое парней из Ливерпуля покоряли мир.19 июня вечером все это преобразилось в массивную сцену и стройные ряды кресел, и стало окончательно понятно, что чудо свершится!

И вот настало долгожданное 20 июня. Утром последняя партия битломанов прибыла в северную столицу. Невский проспект перекрыт, Александровский сад оцеплен. Толпы фэнов направляются к реке Мойке, где находится первый милицейский кордон. Пару раз начинал накрапывать дождик, к счастью, быстро заканчивавшийся. И вот 16.00. Проход открыт. Удачно протиснувшись сквозь толпу и совершив легкую пробежку по отрезку р. Мойка - Дворцовая площадь, оказываюсь в первых рядах танцевального партера. Все. Теперь остается только ждать. И верить.

18.00. Обещанное начало откладывается по непонятным причинам. Площадь уже несколько раз орошена дождем, но публика не унывает. Время тянется медленно, и кажется, что часы на Эрмитаже предательски замерли. Кто-то звонит домой и сообщает, что пока довольствуемся дождем, и то за деньги… Но вот звучащая фоном музыка приобретает новые оттенки. Ливень сходит на нет, будто чувствуя приближение главного момента вечера…

Часы показывают 19.10. Началось!!! Это своеобразное Pre-show. В левом краю сцены перед своим микшерским пультом появляется ди-джей в ярком одеянии, черных очках и с огромным котелком на голове. Под сэмплы Venus And Mars, Oh Woman Oh Why, Silly Love Songs, Band On The Run, Live And Let Die и др. артисты с танцами, акробатическими номерами, воздушными шарами, знаменами с крестами, полумесяцами, звездами, в красочных нарядах в течение пятнадцати минут представили яркое психоделическое действо. Наконец, музыка зазвучала выразительнее, человек на ходулях поднял руку, как бы приветствуя главного героя. Исчезли клоуны, куда-то делся живописный матерчатый задник, закрывавший глубину сцены, выглянуло солнце, и… Вот Он, тот, кого ждали тысячи человек на Дворцовой площади. Sir James Paul McCartney!!!

Он вышел к нам в красной футболке, серых джинсах и фиолетовом френче. С ним музыканты, известные еще с прошлого года. С места своей дислокации имею счастье видеть, пусть и далеко, самого сэра, а также троих музыкантов его бэнда: Расти, Викса и Эйба. Брайана вынуждена наблюдать только по мониторам, что меня огорчает несильно, так как понимаю, что на ближайшие два с половиной часа для меня будет существовать только один человек, тот, кто уже зарядил на своём «Хофнере» вступление к Jet! Пожалуй, эта песня еще надолго останется в памяти присутствовавших в тот вечер на Дворцовой символом избавления от всех несчастий! Вокал Пола такой, каким он и должен быть, узнаваемый миллионами без подсказки. Далее без перерыва классическая битловская Got To Get You Into My Life, звучащая так, будто не было почти сорока лет, прошедших с момента ее написания.

После нее Маккартни здоровается с нами: «Привьет. Питьер! Привьет, ребьята!» Площадь отвечает восторженным ревом. В ответ Пол исполняет один из своих многочисленных сольных номеров, Flaming Pie, а потом продолжает общение с народом, перемежая английскую и русскую речь: «Спасиба, Питьер! Балшое спасиба! Tonight in English we’ve come here to rock you!!!» И под волну всеобщего воодушевления звучит All My Loving. У меня в голове проносится мысль: «Песне сорок лет, а она воспринимается так, словно сейчас занимает первые строчки всех чартов!» Смотрю по сторонам: поют все, у всех горят глаза, кто-то смахивает выступившую слезу. Да и Сам скачет по сцене в лучших традициях жанра, как будто и не было всех этих десятилетий! После этого Пол меняет бас на электронную шестиструнку. Воспользовавшись паузой, фэн-зона затягивает Happy Birthday, которую подхватывает вся площадь. Маккартни от неожиданности замер, потом улыбнулся и отвесил благодарный поклон. Концерт продолжается: «One, two, three, four…» – и звучит еще одна нетленка с легендарного Band On The Run, Let Me Roll It. Народ мерно раскачивается в такт песне. Перед следующим шедевром Пол по-русски предупреждает, что впервые исполняет его в России, и заводит You Wont See Me, чем несказанно радует всех, неравнодушных к альбому Rubber Soul. Дальше – еще одна песня, звучащая «впьервие», и грянула Shes A Woman. Публика завелась, а мне уже давно понятно, что ради такого стоило ждать и мокнуть под ливнем. Не жалеем ни рук, ни голосов, поддерживая того, благодаря кому этот праздник стал возможен! А он тем временем представляет «забойного» гитариста Расти Андерсона, который делает цифровой камерой фотки толпы, предварительно спросив разрешения. Маккартни садится за рояль и выдает, на взгляд многих, лучший номер со своего первого сольника, Maybe Im Amazed. Расти бесподобен! А гитарное соло звучит просто фантастически волшебно!!! Далее Пол исполняет The Long And Winding Road, после чего на сцене остается только он и гитара: «Наконец мы одни…»

И вот он объясняет, что следующая песня написана еще до Битлз, и просит нас помочь ему спеть ее. Звучит In Spite Of All The Danger, которую многие (и я в том числе) уж и не чаяли услышать в авторском исполнении. Затем Пол выдает удивительно мелодичную и искреннюю Blackbird, а следом – We Can Work It Out, после чего решает протестировать русский перевод: «The red dog… – публика радостно взвыла, вспомнив прошлогодний концерт, – jumped over the moonAnd ran away with a yellow balloon!» А дальше посвящения. И в сопровождении всё той же акустической гитары – Here Today, одна из самых светлых песен Пола, напоминающая молитву. На словах «but as for me…» поднимаю глаза к небу – оно чистейшее. And I am holding back the tears no more… И действительно хочется плакать. От счастья. И от сознания того, что Джон нас слышит! «Эту пьесню я посвищаю Джорджу,» – на сцене снова появляются музыканты, и звучит All Things Must Pass с одноименного альбома Харрисона. Но чудеса еще не закончились. Следующий номер – Ill Follow The Sun, и небо окончательно проясняется. А опускающееся солнце ярко ударяет прямо в сцену! Потом новоиспеченный волшебник представил нам «классного» пианиста, Пола «Викса» Викенса, который замечает, что раз у нас белые ночи, то мы должны веселиться 24 часа в сутки. Нельзя не согласиться с этим утверждением!» Далее For No One, и во втором запеве Пол уклоняется от микрофона и смотрит на экран с текстом-подсказкой. Но благополучно допевает песню до конца и шутит, что это доказывает то, что все в живую. После этого Пол вновь берет в руки акустическую гитару и поет прекрасную Calico Skies, которая заслуженно занимает достойное место в сердцах многих. А потом в бой пошла тяжелая артиллерия. Началось все с Ive Just Seen A Face, первые аккорды которой вызвали бурю восторгов у всех, бывших на Дворцовой. Следом – Eleanor Rigby. Пол, Расти и Эйб выстраиваются перед микрофонами и в три голоса поют: «Ah, look at all the lonely people…» Эйб демонстрирует великолепные артистические способности, изображая всем своим видом представителя «lonely people».

Наконец акустический сет позади, и Маккартни перекидывает через правое плечо бас-гитару. С потрясающим драйвом звучат Drive My Car и Penny Lane. Пол поднял бас и сделал жест, будто хочет бросить его в толпу. Кто-то, видимо, хотел уже ловить, но Маккартни укоризненно покачал пальцем и продолжил зажигать. Мы хлопаем в такт пол аккомпанемент Get Back, после чего Пол представляет «потрясного» музыканта, Брайана Рэя, который пару раз интересуется, как у нас настроение, и, получив более чем положительный ответ, начинает вступление следующей песни. И тут я понимаю, что ради такого стоит жить. Band On The Run!!! Сложив руки в виде крыльев, подпеваю и не верю, что подобное возможно! А дальше… Еще не зазвучали первые аккорды, а все уже знали: это Оно!!! Третий раз чуть больше, чем за год в России звучит Back In The USSR в авторском исполнении! А сам он говорит, что ему приятно петь именно эту песню именно здесь! Знал бы он, как сей знаменательный факт радует нас!!! А Маккартни уже представляет всеобщего любимца. «Крутой» ударник Эйб вопрошает: «Would you like some more rock?! Would you like some more fire?!» Кто-то из рядом стоящих предполагает, что сейчас будет Helter Skelter… Нет, ее черед еще не пришел! Это Live And Let Die! После титульной фразы перед музыкантами взметнулись высоченные столбы огня, а в конце справа и слева от сцены оглушительно грохнул салют. Далее следует I’ve Got A Feeling. Честно говоря, я немножко побаивалась за то, как будет звучать эта песня без Джона, но его партию блестяще спел Расти. Потом сюрприз, который петербуржцы (и я в их числе), будут ещё долго помнить. Сэр Пол в рамках Massage Jam исполнил посвящение северной столице. Он вновь за клавишами, и все понимают, что близок час «икс». Забойная, бесшабашная Lady Madonna сменяется Hey Jude. Маккартни просит нас подпеть: сначала парни, потом девушки, и все вместе. Мы не в силах ему отказать! Вся команда музыкантов выходит на поклон и покидает сцену. Но нас не обманешь: без Yesterday сэр Пол никуда не уедет. И он возвращается с акустической гитарой. Площадь замирает, а затем все, как один, вторят Маккартни. Сам он перемещается за рояль, что порадовать нас Let It Be. Публика в восторге, никто не хочет, чтобы это волшебство завершилось. А Пол снова покидает сцену. И снова возвращается: «One, two, three, four…» Да! Сбылась мечта многих семнадцатилетних девчонок, в числе которых в тот момент была и я! I Saw Her Standing There! Понимаю, что голос сорван, но молчать нет сил! А Пол опять уходит. Кто-то подумал, что все, пора расходиться, но сэр уже с нами. Он появился в футболке со знаменитой антиминной надписью No More Land Mines. В его руках российский триколор на длинном флагштоке. Он пробегает по сцене, отдает флаг своим людям и недоуменно спрашивает: «Че, мало?» Его еще долго будут цитировать те, что имел счастье это слышать! Но мы об этом не думаем, потому что уже звучит самый ударный номер концерта. Helter Skelter! И кто после этого скажет, что битлы делали легкую музыку?! Но вот Пол говорит, что и нам, и ему пора домой. После долгих препирательств с публикой идет Sgt. Pepper’s Lonely Heart’s Club Band (Reprise) / The End… Все, это бесповоротный финал… Дружный последний поклон: «See you next time!» С неба сыплются бумажки под цвет нашего флага. Находясь под впечатлением от шоу, пытаясь остатками голоса петь песни, направляюсь к метро…

А на следующий день Он улетел, но обещал вернуться!!! И да будет так!!! Let It Be!!!

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика