Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #15 (Спасибо, Питьер! Балшое спасибо!)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #15 (Спасибо, Питьер! Балшое спасибо!)

Дата: 2 августа 2004 года
Автор: Jaroslavko
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 2439
Поделиться:           

Еще никогда мне не доводилось писать отчет о концерте Пола МакКартни и я не уверен, что знаю, как это делается... Но, видимо, назрела историческая необходимость, сам Пол с огромного плаката, подаренного мне Luda-Julia, тычет пальцем и призывает браться за дело... Что же, в памяти даже не придется "копаться", насколько хорошо все запомнилось! Речь пойдет не только о концерте, но и о прочих событиях 4 замечательных дней июня-месяца 2004 года. Дней, которые кое- что в моей жизни изменили - достаточно сказать, что сегодня, когда по радио заиграли первые ноты "Jet" я от неожиданности (или радости, или еще от чего...) подпрыгнул так, что ударился коленом об стол, а головой об телефон :-)))

1.= 17 июня. Ну... За встречу!=

Питер встретил первую порцию краснодарской битломаньяческой общины (в лице Янки-битломанки и меня) удивительными погодными условиями, которые, впрочем, "удивительными" были лишь в первый день: то солнце, то дождь, в течении часа успеваешь вымокнуть до нитки, зажариться, продрогнуть... На вокзале нас встретили Сергей Сироткин и его Настя, отвезли к себе домой, накормили-напоили (чуть не написал "подобрали- обобрали", извините, накануне в очередной раз смотрел "Иронию Судьбы", впрочем, я отвлекся :-), и отпустили гулять до вечернего мероприятия.

Что можно сказать о красоте Санкт-Петербурга? Рассыпаться в комплиментах? Цитировать всем известные стихотворения? Или просто О-ГОкать? Буду краток: город замечательный! (Забежав вперед, замечу, что Пол МакКартни в этом плане оказался более многословен и даже песню нашей Северной Столице посвятил :-) Культурная программа началась с концерта группы БОМС, а сам концерт (приятная неожиданность!) начался с повящения Полу, его 62-му Дню Рождения, с песни Birthday, затем музыканты исполнили несколько очень приятных композиций собственного сочинения. После мы двинулись на встречу с битловской общественностью, на станцию метро "Нарвская"...

Яна, с видом знатока (и не показывая пальцем) представляла мне окружающих... Так-так, значит это Corvin, это Королева (Sweet Little Queen XIII)... Ба, да этого паренька я знаю! Это же Elton John (ныне Grigory)! Привет-привет... (Сам факт нашего знакомства оказался для меня не только приятен, но и невероятно полезен. Но в чем конкретно - этого я вам, пожалуй, не расскажу :-) Состоялась раздача билетов и футболок, какой-то дяденька с фотоаппартом попросил нас попозировать ("Только не стойте на месте! Парень, рассказывай что-нибудь девушкам...").

2. = 18 июня. ДР=

День Рождения Пола мы отметили пешим марш-броском через добрую половину Петербурга. Мини-толпа (Янка-биломанка, Леночка, Beatlomanьka, Grigory, Сироткиндт и я) битлофилов прошлась по улочкам, мостам и скверикам, всем своим видом возвещая, что к нам едет Пол МакКартни, и вообще он, собственно, уже "Is Here". О том что музыкант действительно "Is Here" нам где-то в час дня по телефону из аэропорта сообщил фотограф Яша. В честь столь знаменательного события переименовываем улицу Зверинскую (на которой мы в тот момент находились) в Abbey Road и делаем вот это фото на память.

Наши в Питере

Остаток дня проводим в радостном возбуждении и предвкушении...

3. =19 июня. Накануне=

День был очень насыщен! Началось все с собрания клуба Битлз.ру. Аккурат перед этим мероприятием выдалась замечательная возможность для знакомств: Sampler, Dvas Nikolas, Вовочка, ангарчанин, АлексашкаDR, katerina georgevna, Голубяка, Theodor, Donna May, Imagine87, Sister, 3.14, Lovnly Linda, Завтрак Турыста, Ольга Пална, Паша Pal1 (очень похожий на Дхани и Майкла Джексона, серьезно- серьезно :-)...

Перед собранием небольшое столпотворение вызвал неожиданно возникнувший Боярский, состоялась короткая фотосессия... Собственно же на собрании "д'Артаньян" отметился совершенно замечательной речью... Сути я не понял, но общая мысль в том, что фекалии плавать не умеют... :-))) Отлично отыграли Битвины, Женя Ененко поведала свою удивительную историю знакомства с Полом...

После мы отправились в кинотеатр "Родина" смотреть фильм "Пол МакКартни. 73 часа в России\". Здорово, на самом деле! После фильма мы даже смогли переброситься парой слов с Дмитрием Завильгельским о том, как сие произведение искусства создавалось...

После - двигаемся на Дворцовую Площадь, где встречаемся с такими культовыми ребятами, как Free As A Bird (в дальнейшем - Паша), NewsViewer... Тусим там довольно долго, лихо отплясываем под Drive My Car (когда инженеры проверяли динамики над сценой, эту композицию врубили на полную!), любуемся вечерним небом - красотища!

4. =20 июня. Oh, those russians=

Было похоже, что перегородили весь северо-запад России - с Дворцовой, где мы находились с утра, нам пришлось сделать немалую петлю до Казанского собора, откуда мы уже толпой двинулись по Невскому в сторону все той же Дворцовой. Очередные знакомства: Laewsky, Сергей Малиновский, Luda- Julia, Soleil и многие-многие другие... Очень сильное впечатление на меня произвела встреча с Владимиром Ильинским - я что-то черезчур волновался, поэтому Ольга Пална подозвала меня и представила... Н-да, я уж и не помню, какую ерунду нес, но, мне кажется, Владимир Игоревич понял, что перед ним большой поклонник "Битловского Эфира" радио "Эхо Москвы"... Какие-то телевизионщики снимали репортаж, и некоторым из фанатов пришлось исполнять Back In USSR перед камерой... Отдельным персонажем стал Российский флаг с написью "Paul, we love you!" и маленьким Юнион Джек, на котором любой желающий мог оставить свой автограф.

О том, как нас запускали, подробно рассказывать не буду... Поначалу была давка, где неожиданно обнаружилось несколько знакомых лиц, потом долгое выяснение, с какой стороны нас следует пускать на площадь... В этих перебежках мы познакомились еще с некоторыми битлолюбами (Gene Lenin, Molly Jones), оценили ассортимент маек и, наконец, вышли "на позицию" :-)

Несмотря на обещания, над площадью висели тучи. Пару раз пролетал "волшебник в голубом вертолете", может, пытался разогнать, но тучи упорно уходить не желали... и, в итоге, излились дождем на наши головы. Кстати, чтоб вы знали, охранники перед сценой на Питерском концерте носили прямо-таки хрестоматийно-русские имена: высокий темноволосый молодой человек Алексей Петров и обаятельная симпатичная девушка Алена Васильева :-) Вот, так сказать, "народ должен знать своих героев в лицо"... Несмотря на погоду, ожидание было совсем не утомительным, а очень даже приятным. И вот, наконец, НАЧАЛОСЬ!

На сцену вылез какой-то мужичок в желтой шляпе. Так-так, ди- джей, значит... Минут пять грохотал какой-то мотив (со вкраплениями песен Пола), под который по сцене лазил пацанчик на ходулях... Гораздо веселее стало, когда на сцену вышли девушки... И совсем здорово стало, когда под звуки Jet на сцене появился Пол... Улыбчивый... В сиреневом пиджаке... На самом деле именно этот момент концерта "забился" в память сильнее всего. Конечно, все шоу было замечательным, но если говорить о МГНОВЕНИИ, которое спустя много лет буду называть одним из счастливейших, то это выход Пола и его поднятая в приветствии рука :-). В голове тогда стучала мысль: "Главное - не упасть в обморок, а то весь концерт пропущу..." (одному человеку перед нами действительно стало нехорошо, но все, в итоге, обошлось).

На площади творилось что-то невероятное... Люди кричали приветствия, пели, рыдали, смеялись, танцевали... Песня за песней, казалось, реальность просто отступила и ей на смену пришел Пол со своей группой. Звук был замечательный, музыканты - просто красавцы... МакКартни очень мило пару раз забыл слова, но народ не расстроился, народ-то слова и так знает :-) На Calico Skies осмотрелся вокруг - сложно представить себе человека, более счастливого, чем Янка- битломанка - пол-лица улыбка, пол-лица глаза 8))), Паша меланхолично и безотрывно следит за Полом (есть у меня предположение, что он аккорды запоминал :-), девушка Настя, что стояла передо мной, казалось, просто уже в Нирване... Все песни прошли на "ура", только представьте: Blackbird, Yesterday, Drive My Car, Helter Skelter... Да что там говорить, это надо было видеть и слышать! Особо хочу выделить You won't see me, на Rubber soul я даже не замечал, насколько это красивая песня! Немного взгрустнулось на посвящениях Джону и Джорджу... Зато на Hey Jude, думаю, все голоса посрывали :-). На Let It Be Паша усадил меня на плечи и поднял над площадью... Это было НЕЧТО!!!

... Отпускать Пола не хотелось очень, но... Эй, оператор, отойди, Пола не видно... Да, вот так видно... Помахал рукой... Уходит... А вокруг кружится разноцветный дождь... Вот уж действительно - ШОУ, с ума сойти можно! Вокруг люди, кто-то радуется, кто-то задумчиво стоит, словно пытается зафиксировать в памяти этот счастливый день... Свое состояние помню достаточно плохо, в голове еще был концерт (да он и до сих пор - там :-)

Потом была ночь в Money-Honey, какие-то разговоры, какая-то музыка... Спустя два года (с Первого Южного Фестиваля) встретился со Slavik'ом и Никитой (billy shears), очень порадовал неожиданно появившийся (и почти тут же убежавший) Romeo Whisky... А потом было утро... Хочу сказать спасибо всем, кто был рядом! Ребята, во многом благодаря и вам тоже эта поездка запомнится мне надолго. И пардон всем, кого не упомянул :-)

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика