Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #14 (40 дней спустя)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #14 (40 дней спустя)

Дата: 2 августа 2004 года
Автор: Jupiterian
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 1810
Поделиться:           

40 дней спустя, или Не первое впечатление от концерта (запоздалый репортаж с горячей точки)

Что можно нового сообщить сейчас, когда уже все, наверное, сказано и написано? Разве что предаться воспоминаниям. Вспомнить, как мы с боем прорывались в нашу "фан-зону". Очень весело было, кстати говоря. Добытое с трудом больше ценится, как известно. О билетах я уж не говорю. За них нужно поблагодарить модераторов Beatles.Ru. Спасибо вам.

Можно вспомнить, как мы ждали часа три (а кто и больше), прячась периодически под зонтиком по пять-шесть человек (в тесноте, да не в обиде), проклиная правительство и ихние методы борьбы с дождем. Как вместо зонтиков использовались всевозможные подручные средства - британские флаги, куртки, пакеты. Как вслушивались в первые ноты музыки из динамиков, надеясь уловить знакомую мелодию. Как вытягивали носы к небу, пытаясь сделать глоток свежего воздуха, а некоторые присаживались отдохнуть прямо на мостовую. Как один изрядно тяпнувший гражданин на протяжении нескольки часов упорно рвался к некому Диме, занявшему удобную позицию на передовой. Как Lemon Lennon мужественно оттеснял сего субъекта на задний план. Как потом эта эстафета перешла к другим зрителям. Как потихоньку начавшие сдавать нервы заставляли нестройным хором выкрикивать требование убрать зонтики. Как в напряженном ожидании рождались неологизмы вроде "битлофаны и битлофанки" (от себя могу добавить, что особо рьяные поклонники должны срочно переименовывать свои средства воспроизведения в "битлофоны") и прочие перлы.

Высказывались различные предположения по поводу задержки концерта... В одном издании позднее авторитетно сообщалось, что произошло это из-за неудачной организации и низкой пропускной способности милицейских кордонов. Т.е. ждали, пока пройдут все зрители. Ах вот оно что. А вы что думали, сэр Пол дождика испугался?.. Как бы не так. А потом оно свершилось... Второе пришествие, не иначе.

И опять вспоминаем. Как при виде живого Маккартни на расстоянии десяти метров ближайшее мое окружение битлом... битлофанов и битлофанок ;-) хлынуло прибоем к барьеру (эй, товарищи в первом ряду, как вам наплыв семи сотен человек?). Как сэр Пол, отыграв пару песен, решил все же передохнуть и поздороваться. Как мы дружно ему подпевали, так что самого Пола было слышно лишь изредка. Как радостно вопили "We love you, Paul" и "Happy birthday to you" (кажется, во второй раз он все-таки проникся и прижал ручку к сердцу). Как своими акробатическими упражнениями в порыве чувств побили все мировые рекорды по прыжкам в высоту с места. Вспоминаются также накачаные бицепсы Corvin'a и XmasTime'a, периодически заслонявшие обзор... Попытка сэра Пола выйти в народ - подойти к краю сцены и помахать ручкой. И его же испуганые глаза при виде чрезмерно обрадовавшегося этому жесту народа. Прошлогодний прикол с собакой на шарике с небольшими вариациями (заметьте, шарик в небе уже никто не искал, да и неоткуда ему было взяться). Еще более нерасторопный переводчик. Поджарившая нас пиротехника. Хор мальчиков, хор девочек. All together. Аудио, видео, многоинструментальный оркестр, соло на гитаре, радостные битломаны, грустный Пол. Флаг, на бис, the end. Радостный Пол, грустные битломаны. Салют из фантиков. Собрали по три разноцветных фантика? Пора по домам.

Так, с песнями и плясками, прошел вечер двадцатого июня две тысячи четвертого года н.э. в городе на Неве. И как водится в кино, напоследок слова благодарности. Спасибо тем, кто: решил, что я могу получить именно этот билет; помог мне купить билеты на концерт и на поезд; провел меня до вокзала в Москве; пригласил меня в гости на неделю в Питере; бегал со мной вокруг Дворцовой площади в поисках входа; продал мне флажок за 50 р. прежде, чем поднял цену до сотни; прятался под моим зонтиком и слушал рядом со мной музыку; нашел в архивах метрополитеновского рекламного агентства и подарил мне большую афишу. ... и Полу Маккартни - за все хорошее.

...P.S. Правительством города Санкт-Петербурга было принято решение увековечить оставившее глубокий след в сердцах наших сограждан памятное событие, сохранив в нетронутом виде мостовую Дворцовой площади, где 20 июня 2004 г. состоялся концерт Пола Маккартни. А именно - на следующий день после концерта любой желающий мог придти и увидеть нетленные трехцветные фантики - незыблемое напоминание о прощальном салюте. А также через день, и через два, и во все последующие дни. Не сомневаюсь, что паломники к местам исторического значения по-прежнему могут лицезреть эти свидетельства славных событий давно минувших дней - белые, синие и красные бумажечки. Отныне и во веки веков. Let it be.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика