Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #11 (Great Day)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #11 (Great Day)

Дата: 20 июля 2004 года
Автор: Малиновский Сергей
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 1980
Поделиться:           

He’s back! He’s back in the USSR!

…Вслед за ди-джеем в ярко-оранжевом костюме и такого же цвета необъятном котелке народу явился пестрый клоун на ходулях. Под звуки ремиксов макковской нетленки (Temporary Secretary, Silly Love Songs, …) он принялся разгуливать по сцене, жестикулируя и гримасничая перед толпой, улавливающей каждое движение, понимающей, что ждать осталось считанные минуты, и смакующей сладостное предвкушение! Но все в тот день делалось по высшему разряду и Пол не спешил. Несколько весьма скудно одетых модельного вида девушек продемонстрировали публике свою растяжку (что особенно хорошо смотрелось из второго ряда ГП). Дважды в центре внимания оказывалась гимнастка-высотница. Сцена была как бы невзначай занавешена. Пре-шоу начало казаться затянутым, как вдруг…

Клоун в очередной раз остановился у правого края сцены и продолжал свои ужимки. В их череде я даже не сразу осознал, что означают четыре пальца, показанные им публике. Но когда их осталось только три, я и все вокруг начали сходить с ума и полностью лишились крыши за считанные мгновения! ТРИ СЕКУНДЫ! ДВЕ! ОДНА!

ПАМ, ПАМ, ПА-ПАААМ!!!!! Я ждал их, я ждал именно их, эти великие первые аккорды Jet, и ОНИ ГРЯНУЛИ, перекрыв рев толпы!!! В каком-то исступленном нетерпении я шарил глазами по сцене. Где же он?! Как появится на этот раз?! Как оказалось, как все нормальные люди, через дверь. ;) Занавес отъехал, и из глубины сцены выбежал ПООООООЛ!!!!!!!! Это было фантастикой, в это невозможно было поверить, но вот он – Пол Маккартни – в каких-то шести метрах от меня!!!! Я видел морщинки вокруг его глаз, а когда он надел свою No More Land Mines, мог рассмотреть волоски на его руках! Я слушал забойный макковский рокер, орал, как оглашенный, и смотрел, смотрел, смотрел на Него, стараясь погрузить в память весь его образ, всего его, Пола Маккартни целиком!..

Got To Get You Into My Life – первый образчик битловского творчества пошел на «ура»! «…Привьет, ребьята!…» - фраза, успевшая стать легендарной, вызвала новую бурю эмоций у публики! От воплей и от волнения голос у меня сел уже к третьей песне, так что на вопрос соседа, «а что это за песня?», я смог лишь проорать фальцетом: “Flaming Pie!!!”

All My Loving – да ведь с этой песней битлы ступили на Американский континент СОРОК лет тому назад! И вот теперь, спустя четыре десятилетия, все тот же Пол поет ее нам с, честное слово, не меньшим драйвом, чем тогда, в феврале 64-ого! Да, есть от чего с ума сойти…

Let Me Roll It – я тащусь от ее вступления! Оно, кажется, глубже, чем океан! Это стена звука! А как вел себя Пол, исполняя этот шедевр! На слове “palm” он поднял показал нам свою ладонь и все вокруг выбросили руки вверх в том же жесте!

You Won’t See Me – Пол говорит с публикой, Пол говорит с нами! Ключевую фразу песни Пол подчас пел, явно обращаясь к какому-нибудь зрителю.

She’s A Woman – Пол продолжает играть битлов! Вообще, этот концерт был по-настоящему битловским! Битловских песен было так много, что они задавали тон всему действу и создавали неповторимую, поистине битловскую атмосферу на концерте! По-моему, в Москве было не совсем так, а может, я просто не там стоял (хотя это само собой!). :) Пол малость подзабыл слова, отчего я решил, что с моими ушами уже все кончено. :) Кстати, прямо перед концертом у меня расшалилось левое ухо и я огорчился своей ущербности перед уникальным действом, но уже к Огненному Пирогу я был, как новенький! :)

May Be I’m Amazed – вспомнилась My Love с прошлого концерта с ее посвящением Линде. В этот раз Пол своих жен не поминал… ;)

The Long And Winding Road – красивейшая песня, добавившая в мое концертное настроение умиротворения…

Inspite Of All The Danger – настоящий сюрприз! Пол устроил публике прослушивание, результатами которого остался, кажется, не вполне доволен, но запел, а мы подпевали, правда, вкривь и вкось. ;)

Blackbird – Пол представил ее в точности, как в прошлый раз. Вообще, на концерте было немало повторов, отчего пару раз я ощущал легкое разочарование, но негатив не имел ни единого шанса завладеть мной на этом концерте! Он прошел на одном дыхании и длился, кажется, втрое меньше, чем в Москве! Я Полу даже «птичку» толком показать не успел… Только побывав на Дворцовой перед самым микрофоном Пола, я ощутил в полной мере ту ПРОПАСТЬ, что отделяет ГП от прочих стоячих мест!

We Can Work It Out – о!

Here Today звучала очень проникновенно. Я просто не ожидал ТАКОГО ее исполнения! Я влился в песню, я прочувствовал ее всю, до дна! Лишь на этом концерте я понял, насколько, на самом деле, глубока и красива эта песня…

А дальше Пол выдал просто сногсшибательный сет из All Things Must Pass, I’ll Follow The Sun, For No One, Calico Skies и I’ve Just Seen A Face! Все песни – великолепные, мои любимые, как на подбор! Браво, Пол!

Мне было любопытно, как Пол сделает All Things Must Pass. Хорошо сделал. :) Песня звучала по-концертному довольно тяжело, но не потеряла в своем очаровании. Добавив немного «крепости», Пол не отнял у песни ее гармоничной красоты и надмирной умиротворенности. А ведь это одна из любимейших моих песен Джорджа! Спасибо тебе, Пол, за эту песню! Ты достойно помянул друга!

I’ll Follow The Sun – чистая красота, уносящая нас в по-радостному безумный 64-ый! Пол пошутил: такие, мол, короткие песни мы тогда писали. …И повторил заключительную фразу после For No One!

For No One – думаю, эту песню ждали многие! Шедевр макковского мелодизма, чуть-чуть подпорченный тем, что Пол снова забыл слова. ;) It proves it’s live, yeah?

Calico Skies – я так радовался, когда узнал, что Пол оставил ее в своем сет-листе на этот тур! Во время этой песни я в первый и последний раз за весь концерт увидел Викса, аккордеону которого песня обязана львиной долей своего очарования.

I’ve Just Seen A Face – еще одна жемчужина концерта! Какая мелодия, какая мелодия!

Eleanor Rigby!.. Drive My Car! Даже не ожидал, что эта песня произведет на меня такой эффект! Я всегда считал ее немного скучноватой, но живьем она звучит просто сногсшибательно! Я почувствовал себя году этак в 93-ем, настолько сильно эта песня ассоциируется у меня с тем туром…

Penny Lane – еще один подарок! Хорошо знакомая мелодия звучала как-то по-новому и доставляла море удовольствия! Не думал, что живой звук так «расцветит» эту песню! Но звучала она действительно классно!

Get Back – это драйв! Легендарный битловский рокер, по-прежнему на уровне исполненный Полом! Класс!

Band On The Run! Ну, с этой песней у меня отношения особые… Я сорвал просто неземной кайф под первые аккорды второй и третьей частей, да и вся песня – просто блеск! Отправляет тебя на этот раз в 76-ой… ;) И ты с радостью отправляешься, и на глазах твоих выступают слезы, стоит тебе подумать о том, ЧТО и КТО перед тобой сейчас играет!

Пол раскинул руки и сделал круг перед своим микрофоном… Да, это ОНА! Песня, которая для всех нас – больше, чем песня! Back In The USSR!!! На ней ярче, чем когда-либо, осознаешь, что ДА, ОН ВЕРНУЛСЯ, ОН ВЕРНУЛСЯ К НАМ, К НАМ!.. и менее всего этому веришь!..

Live And Let Die! Не ожидал, что меня на ней проймет, но еще как проняло! А многометровые языки пламени и волны жара, окатывающие твое лицо! Браво!

I’ve Got A Feeling – песня прозвучала очень свежо и живо напомнила мне Get Back. Светлый реквием по «Битлз». Для меня эта песня прозвучала именно так.

А дальше… Дальше было нечто фантастическое! Пол пел про Петербург, про город, в котором выступал, про НАШ город, про город, СТАВШИЙ нашим на эти короткие несколько дней… И Пол пел про него! Я слушал с замиранием сердца…

Lady Madonna – бессмертный битловский рок-н-ролл!

Hey Jude! Предвкушение этой песни я просто смаковал, готовясь впасть в экстаз и всласть поорать во время четырехминутной коды! Мне было любопытно, как Пол будет дирижировать нами на этот раз. В начале девяностых он, помнится, делил публику по трибунам (левая, правая…), в прошлом туре – по полам (извините за каламбур), а теперь как? Выяснилось, что так же, как и год назад, но общего впечатления это не испортило!

Yesterday… Напрасно люди стали подпевать… Yesterday – это номер Пола! На нем уходят не только музыканты Пола. На нем его покидают и зрители. И их остается двое: Пол и его гитара. Исполнение им этой песни – это как священнодействие, как ритуал, как то, что должно быть так, как должно: Пол, акустика и божественный звук, заставляющий слышащих его чувствовать себя избранными счастливчиками, теми, для кого ПОЛ МАККАРТНИ СПЕЛ YESTERDAY!

Let It Be… На этом концерте две великие песни шли в связке. Вот эту-то песню я с удовольствием спел вместе с Полом! Правда, Расти и на этот раз нес прошлогоднюю лабуду вместо легендарного, великого соло, ну да ладно.

I Saw Her Standing There стоит особняком от многих других битловских рок-н-роллов и очень приятно, что Пол выбрал эту песню, составляя сет-лист на этот тур.

Helter Skelter! Когда думал о предстоящем концерте, этой песне как-то не придавал особого значения, относился к ней с одним только любопытством: как, мол, Пол ее нам сыграет? Но на концерте одним  любопытством дело не обошлось! Это был РОК, это был ДРАЙВ, это был гвоздь концерта! Песня прозвучала очень мощно и очень свежо.

Сержант и The End… Кода… Я кайфовал под великолепно исполненное соло из The End’а, а под последние фразы душа моя наполнилась ощущением светлой и печальной красоты…

 

А еще Пол представлял нам своих музыкантов (запомнилось, как нас «фоткал» Андерсон, и фраза «Я не говорю по-русски», сказанная Рэем с таким акцентом, что, кажется, все ему поверили), а мы не раз спели ему “Happy Birthday”, которую он слушал с умиленным лицом и руками, прижатыми к сердцу. Пол проверял систему перевода, а переводчик, лажавший через предложение, умудрился ошибиться и на проверке! На этот раз Пол произнес: “The red dog… jumped over the moon… and flew in the yellow balloon”. А переводчик понес что-то про человека с собакой… Кстати, тот, кто запускает для Пола balloon, тоже прокололся: шарик был КРАСНЫМ! В общем, факир был пьян…

Пол на этот раз на самом концерте назвал нас «людьми с большими сердцами», а мы то и дело принимались скандировать “WE LOVE PAUL”, а иногда еще и “WE LOVE JOHN”, а один раз даже “WE LOVE GEORGE”.

Не знаю, как в других частях площади, а перед ГП охрана вела себя очень корректно. Даже передавала Полу не долетевшие до него цветы и подарки. Настоящей сенсацией стал радужный шарфик, собственноручно связанный Irene McBeatle, который был брошен Полу и повязан им вокруг пояса!!! Фантастика!

Как-то странно было видеть Пола У НАС без его “red jacket”’а. Концерт он начал в “violet jacket”, а завершил в привычной “No More Land Mines” с репродукцией собственной картины на спине.

Под конец концерта Пол принялся швырять нам свой “Hofner”! Жаль только, что в последний момент передумал. А может, и не жаль. Ведь этот падение этого баса в толпу фанатов по количеству жертв можно сравнить разве что с падением в нее же мощной авиабомбы. Словом, Пол передумал и решил вместо баса расстаться со своим барабанщиком. Но понял, видимо, что и его приземление в ГП пройдет отнюдь не безболезненно для всех, а Эйб ему еще пригодится, и тоже раздумал. Так мы и остались без подарка с царского плеча.

Удалившись за кулисы, Пол вернулся с огромным триколором и принялся размахивать им как над своей головой, так и над нашими.

…А с последними аккордами The End’а начали работать мощные воздушные пушки, наполнившие воздух над площадью красно-сине-белыми бумажками. Пушки работали долго (секунд тридцать как минимум), так что драгоценных бумажек хватило на всех, а кое-где они даже закрыли булыжник площади.

Тем и закончился концерт. Но не закончилась эпопея, центральным событием которой он был. Дальше был after party, а потом приезжие битломаны расселись по машинам, поездам, самолетам и разъехались по городам и весям, оставив Питер почти таким же, каким он был за месяц до концерта. Но ведь это не конец, правда? Мы ведь не потеряем тот дух, который перезнакомил и сплотил нас в эти несколько дней? Благодаря этому концерту, я познакомился со множеством замечательных людей и еще крепче сдружился с уже знакомыми. Спасибо Полу и за это тоже и огромное спасибо вам, друзья! Боюсь, для выражения моей признательности каждому, заслуживающему ее, в отдельности, этот отчет пришлось бы расширить раза в два, поэтому я просто скажу, что помню и люблю вас, мои старые и новые друзья! Надеюсь, этот концерт был не последним позитивным поводом, чтобы собраться в одном месте и в одно время. See you all! А особая благодарность и любовь – нашим модераторам, самоотверженный труд которых позволил десяткам людей получить от этого концерта ВСЕ! Большое человеческое вам спасибо!

Ты улетел, Пол, но ведь ты вернешься, правда? “See you next time” – эти слова Пола, сказанные десяткам тысяч людей на Дворцовой, дают нам повод надеяться. И куда бы ты ни приехал, где бы ни ступила твоя нога на русскую землю, Пол, всюду тебя встретят те, кто тебя любит, и ни один твой концерт не обойдется без аншлага! По крайней мере, я на это надеюсь. Welcome back, Paul! The next stop is…

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика