Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #4 (Частный отчёт о концерте Маккартни в Питере)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Маккартни в Петербурге - отчет о концерте #4 (Частный отчёт о концерте Маккартни в Питере)

Дата: 29 июня 2004 года
Автор: Mux. Бирюков (nECKAPb)
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 2324
Поделиться:           

Ну что же. Сам концерт не сильно отличался от прошлогоднего. Уже подсчитали, что он длился меньше по времени, что в нём было меньше песен и т.д. Многие песни не исполнялись в Москве, но исполнялись в Питере, и наоборот. В Москве прозвучали (насколько я помню): Hello Goodbye, Michelle, Getting Better, Here There and Everywhere, Let'Em In, My Love, Can't Buy Me Love, Lonely Road, Your Loving Flame, She's Leaving Home, Something, Every Night, The Fool on the Hill и легендарный дубль Back in the U.S.S.R. В Питере она была исполнена единожды, плюс, вместо упомянутых - Got to Get You into My Life, She's a Woman, For No One, All Things Must Pass, In Spite of All the Danger, I'll Follow the Sun, Get Back, Flaming Pie, You Won't See Me, Penny Lane, I've Got a Feeling, Helter Skelter. Порядок произвольный, как вспоминалось. Это то самое ценное, что было для меня на этом концерте - услышать эти песни вживую. Да, и конечно, Yesterday - в этот раз я постарался расслушать авторское исполнение помимо подпевания публики, и мне это, кажется, удалось.

Сам Маккартни, как уже отмечалось, молодец. Возраст на нём сказывается, так скажем, не очень. Он практически тот же, что и год назад, всё такой же. Такая же красная футболка, тот же Хоффнер Бас, даже джинсы, кажется, те же самые. Та же энергия рок-н-ролльщика от природы, тот же задор, то же кокетливое изящество общения с публикой. Не видя его вживую, трудно представить себе, насколько это живой, симпатичный, магнетический артист.

Группа тоже - та же. Отыграли безупречно. Звук был такой, что уши закладывало. Если и был элемент лёгкой лажи, то только со стороны самого Маккартни, когда он забыл слова в She's a Woman и For No One; но и это сделал обаятельно. Ему давно уже все всё прощают, да и правильно делают.

Теперь о менее радостном. Ради концерта пришлось многое претерпеть: полуторачасовое ожидание, дождь, давку и нервотрепку по поводу воздействия оной давки на супругу и дочь. Было гораздо теснее, и публика была, мягко скажем, не самая интеллигентная. Дюжие дяди, бодро работая локтями, пробивали себе путь вперёд, то тут то там вспыхивала ругань, одному товарищу заехали в репу. Понятное дело, что в таких условиях расслабиться и внимать шоу было сложно, ибо приходилось мониторить окружающее пространство, дабы, во-первых, моих дам не задавили (говорят, что в Питере билеты в фан-зону продавались открыто, за не слишком большую цену, а перед концертом туда же и вовсе запустили людей из задних стоячих секторов; за всех них, конечно, нельзя не порадоваться, но теснота в результате была такая, что было не поднять рук), а во-вторых, чтобы им хоть что-то было видно. Сейчас исполнение многих из названных песен поэтому вспоминаю уже с трудом, чисто номинально - голова другим была занята; а в случае, когда песня исполнялась и в Москве и в Питере - память подсовывает именно московскую картинку.

Очень странно было наблюдать ещё и то, что несмотря на категорические запреты курить во время шоу и производить фотосъёмку, не фотографировал только ленивый (вот я, например), ну а некоторые с бесхитростным эгоизмом пыхали табачищем в лица соседей. Ну что говорить, видимо понятия fair play и brotherly love не вошли в кодекс поведения людей, считающих, что они "воспитаны на музыке Битлз"...

В общем, хорошо ли, плохо ли - получилось именно так. Дождь к середине концерта разогнали и засияло ярчайшее солнце, прямо Полу в глаза. По счастью, дочь всё же не задавили, и она даже умудрилась что-то углядеть на сцене; посему миссию свою в отношении данного концерта я с облегчением считаю выполненной. Да и можно ли было ожидать, что второй концерт перебьёт впечатление от первого? Вряд ли...

Если ставить оценку - питерскому концерту, насколько он зависел от Пола Маккартни и в моём субъективном восприятии, - я поставлю "пять"; прошлогоднему московскому - "пять с плюсом". То, как я по-прежнему считаю, был самый потрясающий концерт, на котором мне удалось побывать.

И небольшое впечатление "после" концерта.

На брусчатке площади после расходящихся остаются ненужные уже красно-белые билеты со всем знакомым по афишам анфасом Маккартни, указующего перстом на зрителя. Но вдруг - что-то не то. Присматриваюсь - красно-белая же бумага, та же фигура, тот же указующий перст. Но лицо - Макаревича, и текст другой - где-то такое Макаревич выступает 9 июля... Подделка.

Почему-то в этой связи вспомнилась сцена, когда мы прогуливались в лесу, а навстречу ехали на велосипедах папа и малолетний сын, и папа нуднейшим образом сына своего за что-то с велосипедом связанное отчитывал. В частности, была произнесена фраза: "Я так и знал, что ты его сломаешь; но я не думал, что ты такой болван". Почему вспомнилась - не пойму.

И второе. Пойдя после концерта размять затекшие ноги и побродить по городу, а заодно и найти где "посидеть", мы зашли, через Дворцовый мост и Стрелку Васильевского острова, на Петроградскую, кажется, сторону, и оттуда через Неву открылся изумительный вид на Дворцовую набережную, над которой, совсем в манере пейзажных акварелей позапрошлого века, громоздились озаренные алым заходящим солнцем кучевые облака, и из этих облаков куда-то рядом с Исаакиевским собором широкой ленто опускалась яркая радуга (та же картина чуть позже, над Петропавловской крепостью). Вид был просто потрясающий, и нарушивший торжественное послеконцертное молчание mxxv задумчиво произнёс: "Знамение".

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика