Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью Брайена Рэя для сайта yellow-sub.net

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью Брайена Рэя для сайта yellow-sub.net

Дата: 5 июня 2004 года
Автор: Jools Joyce
Тема: Brian Ray (Брайан Рэй)
Просмотры: 2305
Поделиться:           

Привет, Брайен! Прежде чем начать разговор, хотел бы поблагодарить Вас за то, что согласились дать эксклюзивное интервью для нашего сайта yellow-sub.net. Итак, Брайен, не могли бы Вы в нескольких словах представить себя посетителям нашего сайта?

Всем привет! Это Брайен, рад вас приветствовать. Надеюсь встретиться с моими старыми друзьями из Франции на концертах весеннего турне с Полом.

Расскажите нам, пожалуйста, о Вашей музыкальной карьере (в каких группах играли, с какими музыкантами сотрудничали).

Четырнадцать лет я работал вместе с Etta James, а также со Smokey Robinson, Willy Deville. Я выступал на одной сцене с такими исполнителями как John Lee Hooker, Joe Cocker, Van Morrison, John Paul Jones (из Led Zeppelin), Bo Didley, Carlos Santana, Bonnie Raitt, Big Joe Turner, Rory Gallagher. Я ездил на гастроли с Rolling Stones в 1978 и 1979, работал с ними в ходе туров «Some Girls» и «Emotional Rescue». Я также сотрудничал с французскими музыкантами: Mylene Farmer и Johnny Halliday.

Каковы Ваши музыкальные пристрастия? Какие CD есть у Вас дома?

Я много чего люблю: от Дина Мартина и Фрэнка Синатры до классического рока; soul, rhythm & blues, modern rock. У меня есть диски Van Hunt, Air. Мне нравится саундтрек к «Eternal Sun Shine».

В 2002 и 2003 годах Вы сопровождали Пола Маккартни в его турне по Америке и Европе. Не могли бы Вы рассказать нам о том, при каких обстоятельствах Вы с ним познакомились и о тех чувствах, что Вы испытали, когда Вам предложили выступать вместе с ним на одной сцене?

Я впервые встретился с ним в Новом Орлеане, в отеле, куда меня пригласили на частный ужин. Пол приехал в 8.15 вместе с Хизер. Я разговаривал с кем-то, не глядя на дверь, но почувствовал, что приехал Пол, когда увидел, как стоявшие неподалеку люди заметно заволновались. Я был готов к встрече с ним, но все равно немного волновался. Он вошел, поздоровался кое с кем, затем подошел ко мне и сказал: «Привет! Я Пол, а ты, наверное, Брайен. Рад с тобой познакомиться». А я: «Я тоже рад с Вами познакомиться».  Потом он сел за стол, а перед тем как приступить к трапезе, встал, поднял свой бокал и сказал, что рад приветствовать всех своих старых друзей и нового друга Брайена.  Это был дружеский вегетарианский ужин в чудесном, прекрасном месте, мы веселились, слушали музыку. Это было незадолго до Суперкубка. На следующий день я встал пораньше, пошел на репетицию и играл Freedom. А после того как мы отыграли на Суперкубке и когда закончился сам матч, я поблагодарил Пола, ведь тогда я еще не знал, встречусь ли с ним когда-нибудь снова. А потом мы вернулись в отель, где продолжали болтать о том о сем, и Пол сказал: «Спасибо, Брайен, и добро пожаловать в нашу команду. Держись Расти и Эйба, они тебе все расскажут и покажут». Я спросил Эйба: «Он действительно сказал, что…?» Да, да, все правильно!  У меня было пять недель, чтобы подготовиться к турне. Я вернулся домой, и пять недель играл на гитаре, бас-гитаре, пел, чтобы быть в форме, играть так, как он бы хотел, чтобы я играл. И по прошествии этих недель я сказал себе: «ОК, я могу это сделать». Затем мы начали готовиться к турне, репетировать все вместе; я был очень счастлив и Пол был тоже счастлив. После первого дня репетиций он сказал: «Увидимся завтра»…Я был принят! Мы репетировали 40 песен всего лишь 11 дней, из них только 6 дней вместе с Полом и 5 с группой. 

Расскажите, какие отношения сложились между музыкантами, что играли вместе с Вами в ходе этого турне?

Ко времени моего знакомства с Полом, я знал Эйба уже 8 лет, Расти – 14 лет, а с Виксом мы быстро нашли общий язык. Мы все время веселились. Атмосфера была очень позитивной и дружеской.

Ваше самое приятное воспоминание о турне с Полом Маккартни?

Первое выступление в Оукланде, городе, где вырос мой отец. Это было первого апреля 2002-го.

ray

А наоборот, самое неприятное воспоминание (если такое, конечно, было)?

Когда первое турне закончилось.

Помимо работы с Полом Маккартни, Вы ведь выступали и с другими известными музыкантами…поэтому мой вопрос будет таков: с кем из артистов, из тех, с кем Вам довелось сотрудничать, Вам понравилось  работать больше всего? И над какой песней?

С Etta James, потому что она была мне как вторая мама, с ней я вырос и как человек, и как музыкант. Во Франции большое влияние на меня оказали Johnny и Mylene. Я очень многому у них научился.

Вам уже довелось поработать с Полом Маккартни. А никогда не было желания поработать и с другими битлами? Если да, какую песню Вы хотели бы сыграть вместе с Джорджем Харрисоном и Джоном Ленноном?

Конечно же: : A Day In The Life, Helter Skelter,  Within You, Without You, With A Little Help From My Friends

Были ли Вы поклонником Ливерпульской Четверки до того, как стали работать с Полом? Если да, то какая Ваша любимая песня Битлз?

Конечно! Я вырос на музыке Битлз! От I Want To Hold Your Hand до Let It Be, и все, что между ними.

Мы много говорили о Вашем сотрудничестве с Полом Маккартни и совсем немного о Вашей сольной карьере. Поэтому хочу задать Вам такой вопрос: если ли у Вас планы записать сольный альбом, как это сделал Расти Андерсон, выпустивший несколько месяцев назад альбом «Undressing Underwater».

По крайней мере не сейчас

Если бы Вы все же решили выпустить свой сольный альбом, хотели бы Вы, чтобы в него вошла песня, написанная Полом Маккартни или написанная вами совместно?

Конечно, хотел бы. И я бы попросил его продюсировать ее.

Мы очень хотим поблагодарить Вас за это интервью, и надеемся в скором времени увидеть Вас на сцене во Франции. Желаем удачной работы над новым альбомом Пола.

Спасибо больше! Очень мило с Вашей стороны.

Хотите еще что-нибудь сказать посетителям нашего сайта?

Bonjour !

Comment ça va ?

It’s time to rock! Увидимся на Stade de France.

Привет всем моим друзьям, а также Mylene Farmer и Johnny Hallyday.

Всех целую

Bisous

Брайен.

     

Перевод: Jools Joyce

   

Дополнительно
Тема: Brian Ray (Брайан Рэй)

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (11)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика