Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Пресс-конференция организаторов визита Пола Маккартни (13.04.2004)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пресс-конференция организаторов визита Пола Маккартни (13.04.2004)

Дата: 19 апреля 2004 года
Автор: Xmastime
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)
Просмотры: 4646
Поделиться:           

Пресс-конференция организаторов визита Пола Маккартни в Санкт-Петербург и его концерта на Дворцовой площади 20 июня 2004 года

Г. Санкт-Петербург, здание Комитета по культуре
13 апреля 2004 г.

Евгений Филькенштейн и Александр ГафинНадежда Кущенкова и Питер Хэншоу

  • Надежда КУЩЕНКОВА, Председатель комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга
  • Александр ГАФИН, член совета директоров «Альфа-Банка»
  • Питер ХЭНШОУ, вице-президент компании «ТНК-BP»
  • Надежда СОЛОВЬЕВА, Председатель правления компании «SAV-Entertainment» (Москва)
  • Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН, Генеральный директор корпорации PMI (Санкт-Петербург)
  • Сергей РАКИТИН, Генеральный директор «SDS-company» (безопасность)

Надежда СоловьеваСергей Ракитин

Надежда КУЩЕНКОВА. Мы приветствуем всех собравшихся: организаторов предстоящего мероприятия и журналистов. Нынешний проект, который проводят меценаты (я имею в виду «Альфа-Банк» и «BP-ТНК») совместно с городом, - это первый опыт наших совместных программ. Сегодня мы анонсируем выступление Пола Маккартни, выдающегося музыканта, которого не стоит даже и представлять. Концерт состоится в рамках большого проекта «Город белых ночей», который объединит все те мероприятия, который пройдут в нашем городе в этот период. Мы благодарим устроителей и, конечно же, мы очень признательны Полу Маккартни за то, что он нашел возможность выступить в нашем городе. К сожалению, его прошлый приезд в Санкт-Петербург не был представлен концертами, но его желание вновь встретиться с жителями Санкт-Петербурга мы горячо приветствуем.

Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН. Я бы хотел поблагодарить всех журналистов, который пришли сюда, в комитет по культуре. По большому счету, всех сидящих за этим столом, а не только корпорацию PMI стоит считать организаторами концерта. Это «SAV-Entertainment» в лице Надежды Соловьевой, «Альфа-Банк» в лице Александра Гафина, «ТНК-BP» в лице Питера Хэншоу, а также Надежда Кущенкова, представляющая комитет по культуре Санкт-Петербурга. Одной нашей компании такой большой проект было бы не поднять. Наша задача – сделать из этого концерта максимально грандиозное шоу с минимальными ценами на билеты. В последнем мы надеемся и на поддержку города, ведь концерт должно увидеть как можно больше народа. Судя по тому количеству аппаратуры (экранов и проч.), которое Пол хочет привезти, он по-особому, трепетно относится к этому концерту. Я могу заверить присутствующих, что наше шоу будет гораздо красочнее московского.

Надежда СОЛОВЬЕВА. Думаю, не последнюю роль в том, что концерт состоится, сыграло и то, что Пола пригласил выступить в Петербурге президент Путин во время их прошлогодней встречи. Но, я подчеркиваю, он это сделал, как частное лицо, поэтому, когда в прессе появляется информация о том, что визит Маккартни будет проходить под патронажем президента, это, по меньшей мере, преувеличение. Более, чем как жест доброй воли, письмо Путина в адрес Маккартни рассматривать не стоит. Просто президент поддерживает проведение подобных мероприятий, интересуется и подготовкой к проведению концерта, и программой пребывания Маккартни в Питере.

Александр ГАФИН. Наш совместный с компанией «ТНК-BP» спонсорский взнос – 2 миллиона долларов. Сам же проект будет стоить дороже – порядка 2,8 миллиона. Большие затраты пойдут на установку сцены, которая стала теперь в два раза больше. Обычно гонорар артиста составляет максимум 25 % от общей стоимости, но у Маккартни гонорара не будет никакого, его не интересуют деньги – его интересует сам проект.

ОРГАНИЗАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Пресс-конференция организаторов визита Пола Маккартни. 13 апреля 2004 года. Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Надежда КУЩЕНКОВА. Сейчас на дворе 2004 год, и у нас уже есть опыт организации праздников, который уже оправдал себя. Поэтому правительство Санкт-Петербурга утвердило новый регламент работы по организации всех массовых мероприятий. Сейчас выходит распоряжение губернатора Санкт-Петербурга, определяющее порядок работы всех служб. Хочу заверить, что для обеспечения безопасности будут стянуты все наши административные ресурсы (ГУВД, ГИБДД, частные охранные агентства).

В качестве одной из мер будет введен запрет на продажу алкогольных напитков на близлежащей территории. Безалкогольные напитки будут продаваться в пластиковой таре, а ресторанам и кафе будет запрещено торговать спиртным на вынос.

Знаю, что вопрос туалетов – один из злободневных, поэтому хочу внести в этот вопрос ясность. Начиная с Нового года и впредь биотуалеты будут обязательно присутствовать согласно санитарным нормам по количеству зрителей. Водоканал – ответственная организация по обеспечению биотуалетами массовых мероприятий, схему их размещения можно будет получить. Количество же устанавливается из расчета – 1 биотуалет на 150 человек в зимнее время, и 1 на 200 человек – в летнее.

Проблема безопасности Эрмитажа – это отдельный вопрос, он сейчас рассматривается на правительстве. Что же касается Александрийской колонны, то вокруг нее и без массовых мероприятий хватает актов вандализма, поэтому мы были вынуждены у ограды колонны поставить охрану. Но Дворцовая площадь – это исторический центр, и там всегда будут проходить городские мероприятия, а задача города – сделать все возможное, чтобы обеспечить там порядок. Запретить проводить там массовые мероприятия мы не можем. И давайте не думать плохо о почитателях творчества Маккартни, которые в большинстве своем – порядочные и интеллигентные люди.

Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН. В сидячий партер зрители будут проходить через арку Главного Штаба. Невский проспект мы планируем перекрыть от Садовой площади во избежание пробок при подходе народа. Будет также перекрыт Дворцовый мост. Люди смогут оставлять машины на Васильевском острове и проходить к площади пешком. Сама же площадь будет оцеплена минимум за два дня.

Надежда СОЛОВЬЕВА. В день концерта мы планируем договориться с Пулковскими авиалиниями и пустить из Москвы несколько чартерных рейсов, отлет утром в день концерта и прилет вечером того же дня. Думаю, это позволит немного разрядить проблему приезда и проживания иногородних зрителей.

Александр ГАФИН. Мы планируем принять достаточно неординарные меры, чтобы и люди, пришедшие на этот концерт, и исполнители, чувствовали себя в безопасности. Из Москвы будет привезено достаточное количество барьеров, пропускных рамок, и последние будут располагаться на подступах к площади, дабы не создавать толкучку. В прессе будет опубликована схема парковки, схема изменения маршрутов общественного транспорта, пути объездов и т.д. А хорошая погода будет обязательно!

ПРОЖИВАНИЕ И КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА МАККАРТНИ

Пресс-конференция организаторов визита Пола Маккартни. 13 апреля 2004 года. Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Надежда СОЛОВЬЕВА. Пол Маккартни прилетает в Санкт-Петербург 17 июня сразу после своего концерта в Хельсинки. Санкт-Петербург – культурная столица России, и в разгар туристического сезона нам, честно говоря, не удалось заказать для него номер в гостинице «Европейская». Он остановится в одном из коттеджей Константиновского дворца в Стрельне, в каком именно – мы пока не знаем. Это замечательно, что отреставрировали, даже можно сказать, заново построили такой прекрасный дворец. Так почему же там должны останавливаться только короли и президенты?

Пол – это человек, довольно тонко чувствующий культуру (еще в прошлом году он говорил, что он хотел бы лучше осмотреть Питер, посетить Русский музей). В Москве в связи с плотным графиком визита у него даже не было времени посетить Третьяковскую галерею.

Четкой программы пребывания Пола у нас пока нет, но даже если бы она и была, то стоит учесть, что порой у него возникают неожиданные идеи. Например, как известно, он любит кататься на велосипеде, и для того чтобы прокатиться на нем по Красной площади (к удивлению всех окружающих!), нам пришлось взять велосипеды у переводчицы, поскольку это решение пришло ему в голову спонтанно, и у нас не было времени для того, чтобы их приобрести.

Маккартни снова планирует приехать с женой. Насчет его маленького ребенка – вопрос открыт, но такой вариант не исключен. На Западе к этому относятся проще – нередко дети известных артистов вырастают за кулисами. Обсуждается также приезд Стеллы Маккартни, которая хочет открыть в Санкт-Петербурге свой магазин модной одежды (Стелла – модельер легкой одежды, ее бутики уже открылись во многих крупных городах мира).

Вообще Пол – человек достаточно скромный, никаких особых пожеланий он, как правило, не высказывает. Наверное, нам всем вместе стоит подумать, что мы бы могли сделать ему приятное на его день рождения. Русские люди, как известно, хлебосольны и гостеприимны.

Александр ГАФИН. Мы, к сожалению, не можем пока ничего сказать по поводу празднования Полом своего дня рождения и вообще его личной жизни во время пребывания в Питере. Этими вопросами будет заниматься его пресс-служба. Там работают достаточно серьезные люди, и они свое дело знают. Мы же занимаемся только концертом. Если мы сможем порадовать его каким-то приемом, и он согласится – мы будем только счастливы. А так – это его личная жизнь. По всем вопросам пребывания Пола в Питере лучше связываться с его пресс-службой или через его интернет-сайт.

БИЛЕТЫ

Пресс-конференция организаторов визита Пола Маккартни. 13 апреля 2004 года. Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Александр ГАФИН. Площадь будет разделена на сидячий и стоячий партеры, последний, в свою очередь, будет разделен на сектора для обеспечения безопасности и избежания давки. Стоимость билетов – от 300 рублей и выше – это достаточно демократичный уровень цен. Точную стоимость всех категорий мы пока сказать не можем – она сложится с учетом всех затрат, но то, что билеты будут дешевле, чем в Москве, - можете не сомневаться. Часть билетов мы планируем раздать в музыкальные школы, в другие учреждения, связанные с музыкой, поскольку одной из наших задач мы ставим привлечение на концерт как можно больше молодежи. Общее количество билетов – 40-50 тысяч, что уже согласовано с ГУВД Санкт-Петербурга. Они появятся в кассах в начале мая, мы также планируем их продажу через интернет, как это было в прошлом году.

Надежда КУЩЕНКОВА. Несмотря на то, что билеты все же будут продаваться, хоть и по минимальным ценам, этот проект нельзя называть полностью коммерческим, это скорее просто покрытие расходов (включая оплату персонала, всей технической части). В этом свете концерт можно назвать благотворительным.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ И СЪЕМКИ

Пресс-конференция организаторов визита Пола Маккартни. 13 апреля 2004 года. Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Александр ГАФИН. Вопрос пресс-конференции Маккартни и фотосессии перед началом концерта сейчас находится в стадии обсуждения. Возможно, это пройдет так же, как это было в Москве в прошлом году. Напомню, что тогда Пол делал саундчек на Красной площади, и здесь же собралось более 500 журналистов, которым он и дал пресс-конференцию после окончания проверки звука. Люди пришли, все сами увидели, послушали его репетицию – все было очень демократично и великолепно организовано его пресс-службой. Тогда все остались довольны.

Надежда СОЛОВЬЕВА. По поводу съемок концерта. В Москве телеканалы получали звук с пульта и картинку от их камер. Как это будет в Питере, мы пока не знаем. Но надеемся, что будут разрешены фотосессия и съемки нескольких номеров программы. Полностью же концерт нашими телеканалами сниматься не будет; в любом случае – это предмет отдельного соглашения. Права же на концертную аудиозапись, равно как и на все другие концерты Пола, будут принадлежать его звукозаписывающей компании EMI.

КОНЦЕРТ

Пресс-конференция организаторов визита Пола Маккартни. 13 апреля 2004 года. Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Александр ГАФИН. 20 июня – день достаточно необычный. Во-первых, это один из самых длинный дней в году, а во-вторых, так совпало, что в этот день состоится матч по футболу между сборными России и Португалии. Но, к счастью, между нами и Португалией 3 часа разницы, поэтому матч начнется в 10-11 часов вечера. В частности, именно поэтому концерт начнется в 18-00.

Специально для Петербурга Маккартни сделал в Америке, в Лос-Анджелесе, сцену с размахом 68 метров. Сцена грандиозна – она будет меняться в плоскостях, экраны будут передвигаться. Это гигантское сооружение будут устанавливать 260 человек в течение нескольких дней. Она будет располагаться у здания Архива, в глубине площади.

Экраны же спроектированы так, что для них не страшен дневной свет, они могут показывать даже днем, будет все хорошо видно и специального затемнения не понадобится. Несколько экранов будут установлены за сценой, дополнительные два больших экрана по бокам площади послужат для обеспечения лучшей видимости крупного плана для зрителей стоячего партера.

Надежда СОЛОВЬЕВА. Программа концерта сделана с учетом пристрастий российской публики, поскольку известно, что некоторые его произведения гораздо более популярны у нас, чем на Западе. В свой прошлый приезд он беседовал с представителями питерского фэн-клуба, и они передали ему список песен, любовь к которым начинается у отечественного битломана с тех далеких лет. Пол обязательно включит их в свою программу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Александр ГАФИН. Мне, как спонсору и организатору многих концертов, очень приятно работать в условиях такого единодушия между всеми организаторами концерта и вами, зрителями. Власти города, как и все мы, тоже очень хотят, чтобы этот концерт не только состоялся, но и надолго запомнился всем питерцам и гостям города. Мы надеемся, что пресса поможет нам в этом своими позитивными материалами и конструктивным сотрудничеством.

Все фотоматериалы (c)2004 Nicky de Gree / Beatles.ru

 

P.S. Beatles.ru выражает огромную признательность организаторам пресс-конференции и лично Юлии КОЛОМИЙЦЕВОЙ за помощь в аккредитации и дополнительную информацию.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Санкт-Петербурге (2004/06/20)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (265)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика