Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Standing Stone - It was a year ago today

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Standing Stone - It was a year ago today

Дата: 25 июня 2002 года
Автор: Olga Palna
Тема: Пол Маккартни - Standing Stone (1997)
Просмотры: 2297
Поделиться:           

Прошу считать эту статью рекламой Standing Stone и призывом воздвигать их везде, где ни попадя. Нет на самом деле, эту статью ничем считать (и даже читать) вовсе не обязательно, но тут само произведение Пола Маккартни и то, что произошло со мной год назад, так перемешано, что не знаю как одно отделить от другого.

А все ведь началось с того, что я слушала сегодня совершенно не имеющую к делу (т.е. к Ирландии) кассету, и там зазвучали волынки. После чего я залилась горючими слезами, потому что именно так на меня действует практически любое произведение, корнями уходящее в старинный ирландский фольклор, или хотя бы цитата из оного, или даже звучание инструмента. Причем такое со мной творилось еще до того, как я побывала в Ирландии - это чтобы сразу было понятно, какой со мной клинический случай. Уже непосредственно пребывая на Острове моих мечт, помнится, читала я за завтраком надписи на упаковке молока - просто названия деревень и городов, где это все производится, и от одних только этих названий испытывала состояние, по всем признакам напоминающее несильное, но алкогольное опьянение. Тяжело жить таким как я, чего и говорить - особенно когда совершенно непонятно, к чему все это...

Словом, ровно в этот день, 24 июня, только год назад, бродила я по морскому побережью в городе Голуэй, и думала, а кому я тут собственно в этой Ирландии нужна. У меня был один очень хороший друг по переписке в городе Лимерике, и еще один товарищ, которого стоило повидать, в городе Корке (только он на тот момент о моем существовании не подозревал), а в городе Голуэе было полно наших русских студентов, в компании которых я и приехала - они все время жаловались, что работу не найти, и все дорого (в сущности, они были правы, но чего тогда было приезжать? Ради отдной только работы?...) Сама местность не вызывала у меня ни малейших сомнений относительно того, почему я так туда рвалась. Но было совершенно непонятно, КОМУ в этой местности моя персона необходима - а без этого, согласитесь, жить немного тоскливо.

В общем, бродила я по берегу, думала все эти мысли, пинала камешки, сидела на валунах, слушая всю дорогу в плейере Standing Stone. Если кто сомневается, речь там про похожую историю: First Person Singular слышит музыку, видит корабль, и плывет на нем куда-то за этой музыкой, потом теряется, потом находится, и там где высаживается на берег в благодарность за свое спасение воздвигает Standing Stone. Конечно же, в том краю он находит даму своего сердца, ну и после всяческих приключений (между делом он спасает все племя от злобных захватчиков) они идут к Камню, где все вроде как играют веселую свадьбу. Ну вот бреду я по бережку - а у меня в ушах как раз уже все племя веселится и ликует - и вижу: Standing Stone. Самый настоящий Камень, маячит в некотором отдалении, и причем вовсе не плод моего воображения. Когда я подошла поближе, мираж материализовался, все было на месте. Оказывается, в городе Голуэй есть такая местная достопримечательность: Standing Stone - стоит на холме, камешки по кругу лужайки, рядом дорожки, тоже с камнями по краям. Я села на травку, лицом к морю, спиной к камню, а в ушах как раз была последняя вещь...

High upon this overcrowded place
a distance blackbird glides through space
and all he does is search for Love...

Кто слышал эту вещь, наверное, поймет, что начало твориться с моей крышей: небо и море поменялись местами, и я кажется тоже куда-то переместилась... И все это, обратите внимание, на совершенно трезвую голову, и без грамма алкоголя и прочих посторонних субстанций в организме.

Опять же, замечу, мне это пошло на пользу. Еще пару дней я себе ломала голову, конечно, но потом ход действий мне стал ясен, и все было путем. Главное - наверное, я понимаю это только сейчас - я уяснила тогда, сидя у Камня, слушая Музыку: если ты где-то, значит непременно это кому-нибудь нужно.

http://www.onelist.com/community/echobeatlesclub

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Standing Stone (1997)

Статьи:
Форумы:

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика