Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Моя встреча с Рави Шанкаром

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Моя встреча с Рави Шанкаром

Дата: 16 июня 2002 года
Автор: Вад
Тема: Ravi Shankar
Просмотры: 3883
Поделиться:           

Сразу предупреждаю, что я не блистаю глубокими познаниями русского литературного языка (я постоянно его прогуливал в школе) и поэтому просто буду излагать факты.

В 1985 году Министерством культуры СССР была организована гастрольная поездка всем известного трио (Рави Шанкар, Устад Алла Ракха и Прадед Сен) по трем городам страны. Как я понимаю, все они были участниками знаменитого концерта «Бангладеш». Первый город Москва – два концерта. Затем Киев и Ленинград – по одному концерту в каждом из них.

Я только что достал программку и не обнаружил на ней никаких дат. Знаю только то, что это было очень жаркое лето, и я, перед тем как отправиться на концерт никак не мог подобрать, что на себя одеть. Идти в футболке с короткими рукавами было в самый раз, но время тогда было другое и это надо было тоже учитывать. Эти воспоминания наталкивают на мысль, что на улице был или июль или август. А вот число, почему-то мне кажется, было 21, и это был вторник или среда.

Почему именно такие воспоминания? Ну, во-первых, билеты невозможно было достать. Их я благодаря знакомым приобрел за 3 недели до концерта. О концерте я узнал за месяц из газетного объявления. И поэтому число мне врезалось за эти дни томительного ожидания прочно. Во-вторых, это было в середине рабочей недели и мне пришлось отпрашиваться с работы в пять часов, чтобы попасть на концерт к 19.00.

Ravi Shankar program

Концерт состоялся в помещении нашей Киевской Филармонии. Здание еще дореволюционной постройки с вместительностью зала всего 200 человек. И как вы думаете, достаточно ли было желающих попасть на концерт? За 500 метров до здания уже люди спрашивали «лишний билетик». Я до сих пор не могу понять, как можно было запереть «Мастеров искусств Индии» (эта фраза из программки) в такое помещение!  Сами программки, стоимостью 30 копеек, размели в одно мгновение. Если бы не моя нахальность, мне бы и программка не досталась.

… совершенно низкая сцена. На ней куча огромных подушек. Ну, это по нашим понятиям «подушки», а для индусов, очевидно, это своего рода мебель. Вышли все трое и начали располагаться на своих «мягких стульчиках». Передо мной сразу стала четкая картина из «Бангладеш». Сам знаменитый концерт я увидел спустя несколько лет по видику. А тогда я лишь мог сравнивать ситуацию с фотографиями из буклета, который шел к тройной пластинке. Музыканты точно также расселись, как и на «Бангладеш».

Вышла молоденькая девушка-переводчик. Сперва она принялась выполнять роль конферансье. Она коротко рассказала о музыкантах и сделала несколько предупреждений. Первое на что она обратила внимание публики – убедительная просьба не фотографировать музыкантов во время исполнения музыкальных номеров. Она сказала, что музыканты могут встать и совсем уйти, не закончив играть концерт до конца, если их будут ослеплять фотовспышки. И как вы думаете, восприняла наша публика это предупреждение? Черта с два! Камеры щелкали на протяжении всего концерта. Я поражаюсь той тактичности и сдержанности музыкантов, которую они проявили к нашей некультурной (мягко сказано) аудитории!

Второе, что мне запомнилось, девушка рассказала о знаках, которые подают музыканты друг другу во время исполнения. Оказывается, войдя в транс (или медитацию, будет правильно выразиться) музыканты начинают отрицательно вертеть головой друг другу. Это надо воспринимать не как у нас «ты взял не ту ноту», а как достижение максимального удовольствия от игры.

Затем она предоставила слово Рави Шанкару. Он начал говорить на английском, а девушка переводить. Говорил он очень медленно, подбирая каждое слово. Акцент у него приличный даже и сейчас. А теперь для Вас всех будет новость: через десяток предложений он неожиданно перешел на французский язык! Девушку это ничуть не смутило, и она продолжала переводить. Очевидно, к такому ходу событий были все готовы. Его французский – великолепный! Он сразу начал говорить быстрее, без заминок и как мне показалось, даже повеселел. Я до сих пор не могу понять, откуда он знает французский и почему знает его лучше, чем английский?

Концерт длился чуть больше часа. Затем толпа ринулась за автографами. Ну, сказать, что это была «толпа», слишком громко. Нас набралось человек 6-7. Артисты со сцены ушли сразу в гримерную. Нас попросили подождать. Ожидали мы минут 8-10. И тут я успел внимательно познакомиться с нашей «толпой». Это были настоящие меценаты индийской музыки. В руках у одной женщины, лет 50, была энциклопедия по индийским инструментам. Она открыла ее на странице, где был нарисован ситар. Другой мужик, того же возраста, держал что-то похожее на самоучитель игры (это я понял, увидев странный нотный стан, ну совсем не тот к которому мы привыкли). Мы с моим другом в этой толпе были единственными битломанами. Мы были и самыми молодыми, не считая двух индусов-студентов, которые очевидно учились у нас в то время в Киеве.

И вот из дверей вышел Алла Ракха. Все ринулись к нему. Он что-то хотел объяснить нам, но понял, что это бесполезно и прямо в коридоре принялся подписывать буклеты. Тут же из той же двери вышел работник Филармонии и навел порядок. В то время не было уже привычных сейчас нам «секюрити». Он оттеснил толпу от Ракхи и пригласил всех зайти в соседнюю комнату. Там стояло много мягких диванов и маленький журнальный столик. Буквально через пол минуты в эту комнату вошли оставшиеся двое. Рави Шанкар и так самый низкий из всех троих, но когда он проходил мимо меня, то его голова оказалась прямо на уровне моих плеч. Рост у меня 180-182 см. Шанкар сел на диван перед столиком и принялся расписываться, на чем ему подсовывали. Комната моментально пустела. Шанкар подписывал все, не поднимая головы. Наш народ, ни проронив, ни единого звука, тут же улетучивался. И вот я подал свою программку. Как только он вернул мне ее с подписью, я нарушил тишину: Thank you very much! Шанкар поднял голову и посмотрел на меня, но ничего не сказал в ответ. Видно он был удивлен, что хоть кто-то что-то сказал ему на понятном языке. Я заблаговременно приготовил целую речь на английском, но все тут же вылетело из головы и язык онемел. Последними оказались индийские студенты. Они терпеливо ждали, когда маэстро освободиться. Но автографов они не просили. Сначала один из них встал на колени перед Шанкаром и начал целовать ему ноги. Шанкар был в сандалиях одетых на босу ногу. Уже не помню, что за одеяние было на нем, но ноги до колен были открыты. Это меня шокировало. Шанкар в ответ прислонил свою руку к голове студента, как бы благословляя его. Я понял, что маэстро у себя на родине считается святым, и очевидно я присутствую при ритуале прикосновения к «Его Святейшеству». Быть может, я неправильно трактую происходящее. Пусть знатоки индусской культуры простят меня. Я просто рассказываю свои впечатления. То же самое повторилось и со вторым студентом.

Ravi Shankar autograph in book

И вот, наконец, в комнате почти никого не осталось. Я немного пришел в себя и достал из сумки заблаговременно заготовленную для этого случая книгу. У нас в то время в магазине иностранной книги продавалась BEATLES BIBLIA на венгерском языке. Я думаю, что многим она хорошо известна. На странице 195 в этой книге имеются две фотографии, где Джордж запечатлен вместе с Шанкаром. Закладка у меня уже была на этой странице. Я протянул книгу Шанкару. Он, увидев фото, что-то сказал типа wow или why. Ни я, ни мой друг так и не разобрали. Я тут же гордо выпалил: George Harrison! Было очень приятно услышать в ответ: Да! Джордж мой старый друг! И тут меня занесло. Я выпалил фразу, за которую и сейчас вспоминая этот момент, краснею. Знания английского у меня, сами понимаете, были соответствующими. После восьмого класса меня выгнали из школы и родители, чтобы я все-таки закончил все 10, перевели меня в другую. А хвастануть познаниями мне так хотелось! Я и выпалил “You five beatle!” Шанкар смеялся, наверное, с пол минуты. У меня за это время вся рубашка прилипла к телу. Ответная его фраза была что-то вроде: «Я просто (всего лишь) индийский музыкант». Сейчас уже тяжело вспомнить все дословно…

Я думаю, что многие из Вас тоже бы растерялись, побывав на моем месте. Шанкар ничуть не обиделся на меня. Я просто его развеселил. Работник Филармонии корректно дал нам понять, что наше время истекло и музыканту надо отдыхать.

Кажется, год или два назад мне попадался на глаза некролог Алла Ракха. Он и тогда выглядел старше всех.
Быть может кто-то из Москвичей или Питерцев вспомнит об этом приезде знаменитого трио? Буду рад, если кто-то продолжит мой рассказ.

Кстати, примерно в это же самое время у нас в Киеве был и Джо Инглиш. Приезжал он с каким-то американским шоу. Жаль, не сохранил афишу тех времен. Афиши вещали о приезде к нам самого Пола Маккартни и группы Уингз! Вот раритетик был бы…

   

Дополнительно
Тема: Ravi Shankar

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (31)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика